Тренировка голкипера от Джо Харта

Рейтинг публикации
Тренировка голкипера от Джо Харта
Статьи по теме:

» Как накачать предплечья

» Как накачать бицепс. ТОП 10 самых популярных упражнений на бицепс

» Тренировка ягодиц. Самые эффективные упражнения для девушек!

Оплошность вратаря может стоить победы всей команде, так что на поле ему приходится попотеть — как психически, так и физически. "Тебе нужно нырнуть вбок, чтобы спасти ворота, и тут же вскочить, чтобы отразить следующий удар; перехватить высоко летящий мяч, когда на тебя со всех сторон наседают игроки другой команды, или резко выкрутить все тело, чтобы отбить рикошет. Для всего этого необходимы по- настоящему крепкие и отзывчивые мышцы", — разъясняет Джо Харт.

Чередуя пилатес с упражнениями на силу и баланс, Харт становится быстрее и выносливее. Но основа всего — стальные мышцы кора. "Помимо прочего, прокачанный корпус защитит от растяжений и разрывов при резких движениях", — констатирует вратарь сборной Англии. Харту пока всего 26, и сейчас он — единственный голкипер в своей стране, демонстрирующий потенциал игрока мирового уровня. Но если он собирается ставить рекорды, ему придется еще много над собой работать.

"Меня устраивает такой подход — я фокусируюсь на мышцах кора, избегаю больших весов, уделяю внимание функциональному тренингу и работаю над гибкостью. Это хороший способ обеспечить себе долгую карьеру без травм, удерживаясь на пике игровой формы", — говорит Харт. Это будет полезно и тебе, в какую бы игру ты ни играл.

ЦЕЛЬ: ГИБКОСТЬ И СИЛА

Имей в виду: чтобы тренироваться по программе Джо Харта,ты уже должен быть в достаточно хорошей форме. Перед началом тренировки покрути педали на велотренажере 10-15 минут, чтобы разогреться. Не мучает одышка? Приступай.

1. ПЛАНКА НА ТРЕНАЖЕРЕ TRX

3 подхода, каждый - до отказа.

Закрепи ноги в петлях и обопрись предплечьями на пол. Напрягая пресс, вытяни тело в прямую линию. Это упражнение задействует мышцы кора.

2. ВЫПАДЫ С ПОВОРОТОМ КОРПУСА

3 подхода по 15 повторов.

Держи гантель перед собой, сделай выпад с левой ноги, поворачивая корпус вправо. Затем разверни корпус прямо и встань в исходное положение. Повтори с другой ноги - это и будет один повтор.

3. ПОДТЯГИВАНИЯ

3 подхода, повторов - максимум, сколько сможешь.

Возьмись за перекладину обратным хватом. Подтягивайся так, чтобы подбородок оказался выше перекладины. Работают широчайшие мышцы спины, руки и кор, вдобавок упражнение стабилизирует плечи и помогает предотвратить травмы.

4. ПРИСЕДАНИЯ CУMO

3 подхода по 10 повторов.

Расставь широко ноги, держи гантель двумя руками за диски и приседай. Широкая стойка позволяет задействовать ягодичные мышцы - фундамент силы твоих ног. Затем вернись в исходное положение.

5. РЫВОК ГИРИ ОДНОЙ РУКОЙ

3 подхода по 4 повтора.

Слегка согни ноги, держи гирю в одной руке. Мощно выпрями тело, поднимая гирю вверх, затем резко подсядь под нее и подними на вытянутой руке. Проделывай все в быстром темпе.

6. ПРЫЖКИ НА ЯЩИК

3 подхода по 4 повтора.

Встань перед надежно закрепленным ящиком или платформой. Запрыгни на ящик обеими ногами, в исходное вернись шагом.

7. СГИБАНИЕ ГОЛЕНИ НА ФИТБОЛЕ

3 подхода по 4 повтора.

Ляг на спину, положив пятки на фитбол. Подними прямую левую ногу, а правой подкати мяч к себе, напрягая мышцы кора. Сделай указанное число повторов для каждой ноги.

Разместил: Вадим Зеленский

Метки   Футбол  

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.

Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться