Рич Фронинг

Рейтинг публикации
Рич Фронинг
Статьи по теме:

» Дмитрий Яшанькин

» Алексей Немов

» Гений футбола Уэйн Руни

Я уверен, что любой человек может заниматься кроссфитом. - Рич Фронинг

Главная цель кроссфита - функциональный тренинг. Вместо того что бы стоять перед зеркалом, и напрягать свои драгоценные мускулы, вы будете улучшать свое тело во всех аспектах. Сила, выносливость, гибкость. Тренировки в кроссфите - коротки, но очень интенсивны, и поверьте, они подвергнут ваше тело таким нагрузкам, которые вы вряд ли когда либо испытывали.

Но вместо того что бы рассказывать вам о кроссфите, мы встретились с Ричем Фронингом, который выиграл Rebook CrossFit Games два года подряд, и заслужил титул "Fittest Man in The World" в 2011 и 2012 годах. Именно поэтому он может вам рассказать почему кроссфит становится таким популярным, и из-за чего он рекомендует заниматься каждому.

Если бы ты не занимался кроссфитом профессионально, что бы ты делал в жизни?

Я даже и не знаю. Я получал спортивное образование, так что это было бы что-нибудь связанное со спортом, но не соревновательным, это точно.

Какие виды тренировок были у тебя до кроссфита?

Обычные тренировки. Грудь и спина, спина и трицепс, ну и конечно ноги - раз в месяц. Но мне повезло, я нашел КроссФит, и теперь я точно делаю больше упражнений для ног.

Как бы ты описал Рича Фронинга до и после кроссфита.

До - Рич был слабаком. Ты узнаешь очень много о себе, занимаясь кроссфитом; так же, ты узнаешь много о других людях, то, насколько сильно они могу продвигать себя вперед. Я думаю, что физически, умственно и духовно я стал лучше по всем направлениям, нежели раньше.

Как выглядит твоя тренировка?

Скорее это не тренировка, а целый день. Просыпаюсь, делаю интервальные упражнения на велотренажере или на тренажере для гребли, после делаю стандартные кроссфитерские комплексы, далее силовая сессия, в основном силовые подъёмы, после которых следует короткая тренировка с этими же упражнениями, потом олимпийские упражнения, после которых опять же стандартные кроссфитерские комплексы. В это все в один день. В сумме 3 или 4 тренировки.

Это тренировка продвинутого уровня, но может ли обычный человек начать заниматься на более легком уровне? Скажем кто-нибудь с сотней фунтов (45 кг) лишнего веса. Не слишком ли такой тренинг интенсивен для них?

Я уверен, что любой человек может заниматься кроссфитом. У моего кузена, примерно, сотня фунтов лишнего веса, если даже не больше, и совсем недавно он начал заниматься кроссфитом. Конечно, некоторые вещи стоит урезать, но он занимается КроссФитом - функциональным тренингом, который постоянно варьирует. Я думаю любой может заниматься этим. Главное что бы у тебя было правильное мышление, точно так же как и у твоего тренера.

То есть ты думаешь что обычному человеку стоит начать тренироваться в специальных залах для кроссфита, вместо того что бы выполнять тренировки в обычных залах.

Да, и стоит заниматься с тренером. Особенно тем, у кого нет спортивного прошлого, так как нужен человек, который объяснит правильную технику выполнения упражнений.

А что насчет тех, кто более менее подготовлен? Могут ли они заниматься в обычных залах, выполняя WOD'ы с сайта CrossFit.com?

Скорее всего, да. Просто заходишь на CrossFit.com, находишь любое упражнение, смотришь видео о том как выполнять его правильно. Но все же, ты не получаешь того опыта от тренера, который зарабатывает на этом, и специально этому обучен. Ты пропускаешь важную часть - сообщество. Ведь лучше быть частью чего-то целого. Это один из важных аспектов кроссфита.

Одна вещь, которую я отметил в кроссфите, это товарищество и атмосфера. В зале мы обычно одеваем наушники, смотрим в зеркало, и при этом ни с кем не разговариваем. Но в кроссфите все по-другому. Можешь что-нибудь сказать по этому поводу? Ценишь ли ты это?

Да, конечно. Даже учитывая то, что все мы соревнуемся, в-первую очередь мы тренера (большинство). Так что наша главная задача - помогать другим, не себе. Со временем ты начинаешь понимать это. Так как здесь что-то большее, нежели ты, и твои проблемы.

Когда мы заканчиваем выступать, мы тренируем других людей, стараемся им помочь. Я думаю, что это очень тяжело - знать через что приходится пройти парню рядом с тобой, для того что бы закончить тренировку. Это будет очень трудно, и всегда нужен человек, который сможет двигать тебя вперед. Это командный аспект, даже если тренировка индивидуальная. Но ведь мы все двигаемся к одной цели.

Кроссфит очень часто критикуют за то, что он очень интенсивен для новичков, из-за чего они могут получить травму. У тебя много опыта, причем опыта, как участника, так и тренера. Что ты можешь сказать по этому поводу

Да, читал как-то, что этот спорт вызывает большое количество травм. Но это зависит от многих факторов. Хороший тренер не станет подвергать большим нагрузкам новичка, заставлять его поднимать огромные веса, делать рывки с 45 кг над головой, только потому что он должен поднять этот вес по программе.

Это один из тех негативных оттенков  кроссфита. Но все зависит от человека, все должно быть правильно подобрано под него. Интенсивность моей тренировки может отличаться от интенсивности тренировок людей, с которыми я занимаюсь. Что-то, что сложно для меня, может быть легко для них.

Интенсивность занятий решает все. Именно она показывает насколько далеко ты можешь продвинуться. Но ты должен быть осторожен, из-за риска получить травму. Люди должны привыкнуть к нагрузке, перед тем как ты бросишь их в пекло.

Разместил: Вадим Зеленский

Метки   Кроссфит  

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.

Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться