Кроссфит – спорт будущего

Рейтинг публикации
Кроссфит – спорт будущего
Статьи по теме:

» 11 причин, почему единоборства лучше для вашего ребенка, чем командные виды спорта

» Все о пульсе и эффективном жиросжигании

» В чем пойти на тренировку?

Титулованный стронгмен Роб Орландо считает кроссфит спортом будущего.

В средней школе Роб Орландо прослыл изрядным чудаком, поскольку всем видам досуга предпочитал тренинг с «же­лезом». С 13 лет он числился завсегдатаем местного атлетического клуба, куда его пускали бес­платно. Однако и здесь он умудрился заработать репутацию «белой воро­ны». Роба переклинило на силе, однако пауэрлифтинг с унылым перечнем из трех упражнений его не устроил. К бодибилдерам он тоже не прибился. Потогонная борьба за чисто декоративные мышечные объемы тем более каза­лась ему лишенной смысла...

Дело в том, что у Роба был свой секрет, о котором не знал никто из его сверстников. Втайне от родителей он взялся подрабатывать разнорабочим на не­большом бетонном заводе на окраине города. Это был свой мир, где механи­зацию подменяла мускульная сила нем­ногочисленных работников. «Меня окружали дико сильные пожилые ита­льянцы, - рассказывает о тех днях Ор­ландо. - Меня завораживало, как легко они носили на себе мешки с цементом и тяжеленные бетонные балки. На их примере я узнал, что такое истинная сила. Я увидел, что сила - это не просто природный навык, а еще и свод профессиональных правил, среди кото­рых на первом месте стоит мастерское владение техническими секретами подъема веса, холодный расчет и трез­вое осознание риска.

Поработав на за­воде пару лет, я понял: сильные мышцы еще не означают, что ты сильный человек. Сколько бы ты ни жал с гру­ди, тебе не по силам вынуть из формы тяжеленную бетонную отливку, взва­лить ее на плечо и перенести в штабель на другой конец цеха. Сила - это, свое­го рода, наука обращения с универ­сальным весом, и достижения в базо­вой «тройке» здесь значат так же мало, как успехи первоклассника в сложении или вычитании палочками. Да, сила мускулатуры сама по себе важна, но куда важнее обучить ее практическому действию... Понимание это премудрости в раннем возрасте сделало меня совсем другим человеком...»

СТАНОВЛЕНИЕ

После школы Орландо отправился по­стигать спортивные премудрости в уни­верситет на факультет физической культуры. Здесь он попытался создать свою систему силовых тренировок, ко­торая противоречила сложившим взгля­дам. Начать хотя бы с того, что вместо штанг и гантелей Орландо рекомендо­вал использовать «неудобные» в обра­щении подручные предметы. Например, валуны или деревянные ящики, напол­ненные песком... Причем, сам Орландо по своей системе тренировался исклю­чительно упорно и не пропустил за годы обучения ни одной тренировки. Борьба за силу стала его образом жизни.

После окончания университета Роб сумел устроиться в большую фарма­цевтическую компанию, несколько лет торговал медикаментами и тоже фана­тично тренировался, опять же затем, чтобы стать еще сильнее.

И вот однажды с ним случилось вполне закономерное «чудо». Он вдруг понял, что знает о силовом тренинге все. Это было знание особого рода. Оно объединяло университетский теоретический багаж и долгий срок бес­ценной тренировочной практики. Ор­ландо почувствовал, что стал профес­сионалом в области силового тренинга. Это означало, что он знал, как сделать сильными других.

 

 

Орландо дал объявление в газету, предложив услуги персонального тре­нера. Точнее, услуги собственной ком­пании в духе популярного в Америке сервиса, когда тренинг ведут прямо на дому у клиента. Буквально, на следую­щий день на него обрушился вал зая­вок. Несколько лет Орландо мотался на своем огромном джипе с гантелями и штангой в багажнике между домами своих небедных клиентов. Бизнес при­носил неплохие деньги, однако совер­шенно не отвечал ожиданиям Орландо. Он рассчитывал «штамповать» юных чемпионов силы, ну а в домах его жда­ли стареющие люди, которые нужда­лись в поддерживающих физических нагрузках.

Орландо решил, что ему не везет с клиентами просто потому, что у него нет должной репутации. Он взялся участвовать в состязаниях стронгменов.

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Его первая победа прошла совершенно незамеченной. Тогда он поехал на дру­гие, потом на третьи соревнования... Где бы ни появлялся Орландо, он везде ста­вил рекорды. Его имя сделалось популярным, тем более, что успехи стронг­менов принято увековечивать в интер­нете. Орландо обзавелся доброй сотней видеороликов, включая совместный тренинг с Дереком Паундстоном, где он копирует последнего, в точности повто­ряя всего его веса и сеты. И что же?

«Каждый новый ролик приносил мне очередных клиентов. - рассказывает Орландо. - Это были те же старички! Их абсолютно не интересовали мои си­ловые успехи! Благодаря моим медалям, они считали меня «профессором» в спорте и обращались ко мне, как боль­ной обращается к лучшему врачу. При­знаюсь, я любил своих старичков, но мне все же хотелось заняться серьезной тренерской практикой!»

И вот однажды все в жизни Орландо волшебно переменилось. Как-то раз он приехал рано утром к одному своему клиенту-бизнесмену, но тот закапризничал, отказался тренироваться под тем предлогом, что у него, мол, нет настрое­ния, и предложил на пару с ним позав­тракать.

Орландо, вставший ни свет ни заря, скрипнул зубами и согласился. За чаш­кой кофе он взялся пересказывать биз­несмену свои мытарства. В частности, рассказал, что ни один из фитнес-клубов в округе не взял его на работу, не­смотря на многочисленные заслуги стронгмена. И все потому, что менедже­ров не устроила предложенная им систе­ма тренировок клиентов с упором на развитие практических силовых навы­ков. «Если у вас есть проверенная мето­дическая концепция, то почему бы вам не открыть собственный клуб, где вы будете хозяином? Что вам, собственно мешает?» - искренне удивился бизнес­мен. «Что мешает? - тут уж Орландо удивился непонятливости бизнесмена. - Отсутствие 100 тысяч баксов!»

Этому миру не хватает идей, а не денег!» - философски отозвался биз­несмен. Он куда-то удалился вглубь до­ма, а вернувшись, положил перед Робом чек на 100 тысяч долларов. Орландо опешил. Бизнесмен похлопал его по плечу и напутственно произнес: «Это вам что-то вроде научного гранта. Вы же первопроходец, ведь так? Вот и дви­гайте вперед свою науку силы!»

По пути домой Орландо был вынуж­ден загнать свой джип на обочину и остановиться. Ему требовалось время, чтобы отдышаться...

ВСТРЕЧА С КРОССФИТОМ

Спустя полгода в Стэнфорде открыл свои двери инновационный спортивный клуб «Гибрид атлетике». Жесткая сило­вая ориентация тренинга привлекла под крышу клуба многие сотни клиентов. Роб Орландо лично обучал их приемам обращения с инструментарием стронг­менов. Причем, в интересах обучения он заказал облегченные копии снарядов, рассчитанные на атлетов разной степе­ни подготовленности.

Когда в США начался бум нового спорта под названием кроссфит. Орлан­до сразу почувствовал себя на коне. Как известно, кроссфит предполагает ци­клическое выполнение силовых упраж­нений в сочетании с мощными аэробны­ми пробежками. Новорожденный спорт исповедует универсальную силу, когда кроссмен не делает разницы, что подни­мать  штангу, гирю или т.н. «шар Атла­са». Зацикленность на одних и тех же силовых упражнениях не приветствуется. Иначе говоря, внутри фитнеса ро­дилось принципиально иная идеология, которая полностью совпадала с тренер­ской философией Роба Орландо.

В 2009 году Орландо решил сам по­участвовать в национальном чемпиона­те по «родственному» кроссфиту и за­нял... 22 место. Он успешно преодолел все силовые испытания, но беговая ди­станция его подвела. Поражение стало для Орландо важным уроком. Выходит, что и его клиенты будут иметь ту же самую слабину...

Вернувшись с соревнований, Ор­ландо перекроил свою систему. Он до­бавил в тренировочную программу бесконечные кроссы и спринты.

Прослышав, что в клубе «Гибрид атлетике» практикуют модный кроссфит, но только более «настоящий», когда атлеты сражаются не с обычны­ми «железками», а героически подни­мают бетонные шары и блоки, к Ор­ландо повалил самый разношерстный народ, пожелавший превращения в истинных суперменов. И вот тут до Орландо дошло, как сильно он ошибался, когда мечтал передать свой опыт молодой и крепкой клиентуре. Оказа­лось, что ему нужен совсем другой клиент - убежденный и заинтересован­ный. А уж сколько ему лет не столь и важно.

«Представьте, у меня есть 60-летняя ученица, которая уже присе­дает с шаром весом 45 кг!» - говорит Орландо. Сам он убежден, что разные творческие варианты кроссфита рано или поздно вытеснят из общественной жизни современный фитнес.

«Общест­во переболело «декоративными» мыш­цами, - рассуждает Орландо, - Сегодня многие люди хотят превратиться в истинных спортсменов. Что же касает­ся кроссфита то, на мой взгляд, он за­кономерно венчает собой долгую исто­рию развития фитнес-индустрии. Как известно, она началась с желания лю­дей быть красивыми. Однако одной этой цели человеку со временем оказа­лось мало. Чудо кроссфита как раз и состоит в том, что он научил людей быть красивыми и сильными одновре­менно. Причем, без поправки на воз­раст, что является чудом вдвойне!»

По материалам: Журнал "Musscle & Fitness"

Метки   Кроссфит  

Комментарии
Да кроссфит очень хорош и статья супер. Вот бы еще смешивать ее с акробатикой и боевыми искусствами)))
хорошая статья
Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться