Гений футбола Уэйн Руни

Рейтинг публикации
Гений футбола Уэйн Руни
Статьи по теме:

» Рич Фронинг

» Дмитрий Яшанькин

» Алексей Немов

Красивая игра. Блестящий ум. Мерзавец. Псих. Пища таблоидов. Тупоголовый. Капуста. Пушка…. Это лишь часть прозвищ нападающего Уэйна Руни. Почему среди них нет прозвища  «гений футбола»?

Алан Ширер, бывший капитан Английской сборной по футболу, не задавался этим вопросом.

Я слонялся в полумиле от Олд Траффорд, домашнего стадион Манчестер Юнайтед, ожидая на интервью подвижного нападающего Уэйна Руни, дабы побеседовать о его футбольном гении.

Я полагаю  что причина, по которой недооценили его умственные способности, кроется в больших надбровных дугах и большом черепе.

Ширер, легендарный центрфорвард в прошлом, на данный момент работает коментатором на BBC, только что закончил интервью с Руни, и когда я попросил дать оценку 26-ти летнему нападающему в пантеоне футбольной славы, он был непоколебим.

Руни, говорит он, принадлежит к той же топовой категори игроков, что и Лионель Месси из Барселоны и Криштиану Роналду из Реал Мадрида. "Уэйн Руни умеет делать все" говорит 42-х летний Ширер, который забил 379 голов за свою 19-летнюю профессиональную карьеру. "Если вы попросите его играть правым защитником, он будет лучшим правым защитником. Равно как центральным полузащитником. Если он будет нужен на передней линии,  он может сделать это без проблем. Он сейчас в лучшей своей форме, и это довольно пугающая перспектива для защитников, которые думают, что у них есть шанс остановить его ".

Ширер также прошелся по его технике, похвалив его смелость и отметив профессиональный рост.

Не оставил без внимания его достижения: лучший игрок Премьер-лиги четыре раза, влкад в победу Лиги чемпионов в 2008 году, шесть хэт-триков за карьеру, больше чем у любого игрока Королевства.

Но когда я сказал Ширеру о своих планах распросить Руни о его футбольном таланте, он произнес, с сомнением во взгляде: "Я думаю, что он не сможет рассказать вам о том, откуда у него талант и способность к игре….. он родился с ним».

Другими словами, Руни может делать все, за исключением объяснить вам, как у него получается это делать.

Врожденное, а не приобретенное. Врожденный талант, а не тяжело давшееся достижение. Это глубоко укоренившиеся понятия в Англии, этим одержима нация, это традиционно вписано в свидетельство о рождении большинства людей.

Он более совершенный игрок, чем скажем, Дэвид Бекхэм. Он бьет по мячу сильно и точно. Его контроль над мячем  чудесен. Его пасы потрясающе точны. Когда у него хорошее настроение, он может возиться с мячом и жонглировать как бразилец. Он забил 180 голов в 364 играх в Королевстве и его полки полны наград, включая трофей «игрок года» в 2010 году.

Однако мало кто в стране Руни подозревает, что в голове этого коренастого форварда может скрываться интеллект. Спросите любого, почему,  по их мнению, он стал игроком в футбол, скорее всего, вы услышите о тупости, криминальном прошлом и неоконченой школе. Он, по мнению многих, недалекий парень и скопище грубой силы.

Есть доля вины и самого Руни в такой репутации.

"Руни не заплатил проститутке". " Руни грозит фанату расправой". Таблоиды сделали из него антигероя, и он, по всей видимости, с радостью подбрасывает им все новые и новые поводы.

Он был удален с поля на ЧМ-2006 после того, «прошелся» по гениталям центрального полузащитника Португалии. Он пропустил первые два матча на Евро-2012 в Украине из-за драки с соперником  в Черногории.

Когда он сделал на руке татуировку —Just Enough Education to Perform, название альбома его любомой группы Стереофоникс,  что переводится как «Достаточно образован чтобы делать свое дело», газета Дэйли Телеграф подшутила, его тату как бы говорит «я не такой одаренный, как вы думаете».

Взаимоотношения Руни со средствами массовой информации довольно сложны. Когда я приступил к нашему интервью, а это было тремя днями позднее матча, когда Юнайтед  проиграл Сити 1:0, я заявил ему, что хочу поговорить о его мастерстве, а не о проигрыше Юнайтед, это привело его в замешательство. "Хорошо ..." произнес он настороженно. Его агент, Пол Стретфорд, предупредил меня, что как "инстинктивный" игрок, Руни возможно не захочет или не сможет обсуждать свою игру в концептуальном плане. Чтобы «разогреть» его, я предложил начать разговор с его детства.

Руни рос старшим из трех братьев в окресностях Крокстета, по соседству с Ливерпулем, колыбелью рабочего класса. Его отец, тоже по имени Уэйн, был чернорабочим, часто сидел без работы, его мать, Жанет, мыла полы в школе. Сегодня, Крокстет известен двумя вещами: рассадник преступности и место рождения Уэйна Руни.

Будучи ребенком, он часами играл в футбол на улицах около своего дома. Он играл в темноте. Он играл в одиночку. "Если будете делать это постоянно, целыми днями, ваш уровень сахара нормализуется", говорит он. "Я постоянно был с мячом, от момента пробуждения до вечера, когда я ложился спать". Когда его шар сдувался, он играл парой свернутых в шар носков.

Руни придумывал игры, чтобы развлечь себя. Он пинал мяч над проезжающими машинами, чтобы попасть в  дорожный знак через дорогу. Он часто играл в заброшенном детском саду, представляя себе стену из защитников перед входом в здание, оттачивал обвод и крученые удары в вымышленные ворота. В возрасте 9-ти лет, он забил 99 мячей в юношеской лиге, там то его и  заметил скаут местного клуба Эвертон и подписал с ним контракт.

Когда Руни было 10 лет, он впервые вышел на поле стадиона Гудисон Парк в Эвертоне как талисман команды против Ливерпуля. В британском футболе, дети-талисманы появляются на поле с командой перед матчем, позируют с капитанами и принимают участие в разминке с голкипером, закатывая мяч ему в руки. Обычная формальность. Но когда очередь дошла до Руни, вместо того, чтобы послушно отдать пас вратарю Невиллу Саутхоллу, молодой Уэйн выстрелил мячом над головой вратаря в сетку ворот. Он тренировал этот удар всю неделю.

"Невиллу Саутхоллу не понравилось это!" говорит Руни. "Он назвал меня« малолетним мерзавецем». "Когда я был моложе", продолжает он, "я был довольно наглым ;), но, я думаю это нормально, чтобы быть топовым футболистом в вас должно быть немного высокомерия и чванства. "

Это также помогает быть немного гением, и вот тут Руни начал проявлять себя. За последние десятилетия, визуализация становится все более распространенной в спорте, многочисленные исследования показывают, что ментальные образы в сочетании с постоянным обучением помогает мозгу создать нейронные структуры, наподобие схемы в компьютере. Эрл Вудс таким образом обучал тигров. Олимпийский чемпион в спринте Майкл Джонсон представлял свою победу еще до старта. Уэйн Руни, ребенок из Крокстета, не знал ничего этого, но разработал свои методы визуализации, которые использует по сей день.

"Когда я готовлюсь к игре, всегда спрашиваю человека, отвечающего за форму команды, в какой форме мы будем играть — ​​если это красный верх, то будут белые шорты, белые или черные носки", говорит он. "После, перед сном я лежу в постели и представляю, как забиваю голы. Ты пытаешься представить себя в тот момент и тем самым настраиваешся на игру. Я не знаю, как это называется, визуализация или представление, но я всегда делал это, всю мою жизнь ".

Вас кто-нибудь учил этому? Спрашиваю я. "Нет, когда я был моложе, я представлял, как забиваю необычные, яркие голы, как-то так. Удар с 30 ярдов, дриблинг через стенку. Ты можешь представлять любые трюки, но, когда ты становишся старше, и начинаешь играть профессионально, это должно стать важной частью твоей подготовки и ты должен представлять реалистичные вещи, которые будешь использовать в игре".

На этом месте, думаю, стоит отметить, что у Руни, своеобразная манера говорить.

Он выстраивает предложения задом наперед. Часто использует слово " по-видимому" (obviously). Он часто называет себя «ты». Это проявление в нем Ливерпульской манеры говорить, и требует терпеливого слушателя. Отличный персонаж для фильма Гая Ричи.

"Я думаю, я полагаю, " говорит Руни, когда я спросил его о не по годам развитом гении ", когда ты моложе, ты всегда ... немного более развит, чем дети твоего возраста и видишь на поле такие вещи, которые не видят они. По-видимому, это как в игре снукер, ты всегда продумываешь три или четыре разных варианта. Я полагаю с футболом то же самое. Ты должен продумать, три или четыре паса, должен предвидеть, откуда придет мяч. И я думаю, лучшие футболисты в состоянии увидеть, просчитать это гораздо быстрее остальных. Так ... "

В подтверждение сказанного, посмотрим на его второй гол в игре с Эвертоном в этом сезоне. На 69-ой минуте матча, мяч летит с правого фланга и приземляется в 30-ти ярдах от Руни, рядом с ним двое защитников, но он уже просчитал эту задачу в голове.

В 1960 году, в Голландии произошла революция. Это не удивительно, это было десятилетие революции, но это была революция в футболе. Тренер Аякса Ринус Михельс и один из лучших игроков того времени Йохан Кройф начали развивать свою теорию "тотального футбола", стиль игры, при которой игровое пространство использовалось таким образом как никогда ранее. Вместо жестких линий и фиксированных положений, голландские игроки начали использовать размытые позиции, рассматривая поле как единое пространство, которое можно расширять и сжимать в зависимости от задач. Голландцев вдохновили на это Вермеер, Мондриан и многолетняя культурная традиция измерения пространства в искусстве и архитектуре. Парень из Крокстета, тоже там был, он часто смотрел телевизор.

"Я много смотрел на игру Яри Литманена, финского нападающего великого Аякса 1990-х годов", говорит он. "Мне очень нравилось, как он передвигался на поле. Он был терпелив и спокоен, делал все размеренно и технично, всегда использовал моменты. Когда повялялась возможность, он находил нужное место, откуда отправить мяч в сетку. Чем больше ты работаешь, тем эффективней это работает. Ты должен знать все на футбольном поле. Должен все видеть».

Время нашего интервью подходило к концу и это было подходящим моментом спросить о его знаменитом велосипедном ударе, который принес гол в матче против Манчестер-Сити в прошлом сезоне. В какой момент он решил попытаться переломить ход игры?

"Когда пас приходит в штрафную", говорит Руни, он сделал обманное движение головой, чтобы сбить с толку защитника, "есть так много вещей, которые пролетают в твоей голове за доли секунды, пять или шесть различных вариантов, которые ты можешь сделать с мячом. Ты задаешь эти шесть вопросов самому себе, за доли секунды. Может, есть время принять мяч на грудь и ударить или есть возможность ударить головой. Если защитник радом, ты, очевидно, должен попробовать ударить сразу же, без обработки. Если он дальше от тебя, у тебя есть свободное пространство, чтобы обработать мяч. После анализа ты получаешь решение. Дальше все очевидно, работаешь".

В это игре Руни получил крученый мяч в штрафную площадь, его опекали двое защитников, тот, что был справа от него, был закрыт, тот, что слева, попытался добраться до мяча, но на секунду потерял равновесие. Необычное положение на самом деле, но, как оказалось голевое. Подпрыгнул, приземлился на спину, удар через плечо, гол. Все как он много раз представлял себе в детстве. Поистине чудесный гол.

"Мало кто понимает, что за игру устаешь не только физичиски, но и психически, " говорит он. "Через твою голову проходит такой поток информации, так много решений нужно принять. И после ты пытаешся просчитать решения других людей на поле. Больше устаешь умственно, нежели физически".

В целом, очень хорошо сказано, для человека, который якобы может делать все, кроме как объяснить, как он это делает.

Метки   Футбол  

Комментарии
хорошая статья ... а капуста почему его называют?
Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться