Пресс, 6 ошибок новичка

Рейтинг публикации
Пресс, 6 ошибок новичка
Статьи по теме:

» Как быстро накачать мышцы

» 4 способа увеличить выработку тестостерона

» Беговая дорожка или эллипсоид?

Заветная мечта любого мужчиныэто пресс. Кубики, как у молодого Сталлоне. Плоский рельефный живот, как стиральная доскапредмет обожания и восхищения женщин. В этой статье я расскажу вам о шести основных ошибках в тренировке пресса:

1) Чем сильнее и интенсивнее я буду качать пресс и косые мышцы, тем быстрее сгорит жирок на боках и животе.

Это первый признак неопытности начинающего атлета. Часто вижу в зале новичков, которые с яростью «бомбят», как безумные, свой живот упражнением «скручивание» в надежде, что жирок сгорит, а вместо уютного «шарика» проступят шесть заветных кубиков.

Факт: качая пресс, вы не сгоните жир своего живота. В первую очередь упражнениеэто импульс, при котором создаются условия для затраты энергии. И ваш организм сжигает лишние калории.

Вывод: чем труднее упражнение, тем больше сгоревших калорий. Банальные приседания со штангойкуда более эффективное упражнение, чем «скручивания». То есть, одно приседаниеэто как два «скручивания».

2) Разнообразие упражнений на пресс: на «низ» и «верх» живота.

Деление пресса на «верх» и «низ» изначально неверно. Прессэто сплошная мышца. А если делать одно упражнение достаточно «чисто», то пресс будет работать весь: от верха до низа.

Да, при подъеме корпуса лучше загружается верх пресса, а ногниз. Но все равно пресс работает весь, и делать много разнообразных упражнений на одной тренировке не целесообразно.

3) Чем больше повторений, тем лучше. Если вы делаете меньше 30 повторений, значит, вы качаете его впустую.

Важно не число повторений, а то, сколько времени пресс будет под нагрузкой. В идеале достаточно 1530 повторений. Если вам легко делать столько повторений, то выполняйте упражнение с дополнительным весом. Подойдет обыкновенный «блинчик» весом 510 кг.

4) Выполняя подъем ног, надо держать их прямыми (так сложнее), подъем корпусаспину прямо.

Максимальное сокращение пресса достигается только при «скручивании», а не иначе. Допустим, вы делаете упражнение «подъем корпуса». Ваше тело должно скручиваться. Представьте, что вы ковер, и вас скручивают в рулон. То есть скручивание должно начинаться с шеи и заканчиваться поясницей.

Поднимая ноги, важно чуть согнуть их в коленях. Старайтесь при этом поднимать и таз. Это максимально загрузит мышцы живота.

5) Чем сильнее пресс, тем более плоский будет живот.

Важна не сила вашего пресса, а то, сколько над ним жира. Даже при сильных мышцах живота у вас все равно будут лишние сантиметры жира.

Больше того: при минимальной жировой прослойке пресс как бы выпирает вперед. Это ярко выражено у современных спортсменов, занимающихся бодибилдингом.

За плоскость живота отвечает не пресс, а его поперечная мышца. Она ответственна за втягивание живота. Поэтому, если вы хотите уменьшить талию и добиться плоского живота, то вам необходимо качать именно эту мышцу.

Идеальными для поперечной мышцы живота будут упражнения «вакуум» (упражнения, при которых вы втягиваете живот и задерживаете дыхание в разных положениях).

6) Косые мышцы живота.

Забудьте про упражнения на эту группу мышц. Во-первых, практически во всех тяжёлых базовых упражнениях задействованы, так или иначе, и косые мышцы живота, то есть они качаются. Заострять внимание на них вам не нужно. Но если очень хочется, то достаточно будет выполнять упражнения раз в две недели.

Во-вторых, от упражнений на косые мышцы живота увеличивается талия, что не эстетично, ибо основа идеальной атлетической фигуры мужчиныширокие плечи, узкие талия и бедра. Силуэт, напоминающий перевернутый треугольник.

Надеюсь, эта статья поможет вам избежать самых часто встречающихся ошибок. И вы сможете накачать себе идеальный пресс, как у лучших мировых атлетов.

Метки   Фитнес  

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.

Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться