Худеем с наукой

Худеем с наукой

20 ноября 2013

Если хочешь сжигать жир, сам того не замечая, тебе помогут последние достижения ученых. Представляем пять самых свежих способов похудеть по науке.

Долой традиции

Разумеется, ты можешь похудеть на знаменитых диетах Аткинса и Дюкана. Сам знаешь, тогда придется держаться подальше от углеводов и подналечь на белки. Но есть и плохие новости: журнал The Journal of the American Medical Association сообщает, что белковая диета увеличивает риск гормональных расстройств и следующих за ними сердечно-сосудистых заболеваний.

Ты же не хочешь, чтобы инфаркт хватил тебя еще до корейской Олимпиады 2018 года? Тогда вот тебе еще одно исследование. Двум группам добровольцев 4 недели скармливали одинаковое количество калорий, но первая группа сидела на обезжиренной диете (с жирами она получала только 20% энергии), а другую усиленно пичкали едой с низким гликемическим индексом (GI) - той, что позволяет тебе долго оставаться сытым и не приводит к резким скачкам уровня сахара в крови. Так вот, только за счет того, что низкогликемическая  пища переваривается организмом плавно и даже с некоторым усилием, вторая группа сжигала в день на 150 ккал больше, чем "обезжиренная", что в год равняется потере 8,3 кг веса. Позавтракай сегодня фасолью с поджаренным цельнозерновым хлебом, это даст тебе энергию разыскать в интернете список других продуктов с низким GI для обеда и ужина.

Внеси в друзья

Слышал о "петле обратной связи" - этой беспроигрышной технологии повышения мотивации, которую используют психологи? В нашем случае ее следует применить в социальных сетях. Журнал Obesity Research and Clinical Practice (Нидерланды) публикует результаты исследования: регулярное размещение на Facebook отчетов о том, как ты худеешь, может улучшить твою динамику аж на 20%. Чувство дополнительной ответственности перед аудиторией крупнейшей в мире социальной сети остановит тебя в следующий раз, когда ночью ты будешь красться в холодильник за тортиком. А если кто-то решит последовать твоему примеру, будет еще лучше. Зачинщики создания "команды худеющих", поданным исследования, сами худеют еще эффективнее благодаря "чувству разделенной ответственности".

Кислота сжигает

Сделай перерыв, выпей зеленого кофе - того, что варят из подготовленных, но не обжаренных зерен. В таком напитке содержится много хлорогеновой кислоты, которая в твоем организме препятствует абсорбции глюкозы, минимизируя ее поступление в жировые клетки. А вот что показали исследования Американского химического общества: за 22 недели участники эксперимента, употреблявшие хлорогеновую кислоту, похудели почти на 8 кг больше, чем те, кто принимал плацебо. Хотя питались они одинаково.

Тренируйся усталым

Отличные новости: теперь, чтобы похудеть, не надо убиваться на каждом подходе к штанге. Убивайся только на первом. Ученые из Университета Макмастера (Канада) обнаружили, что во время тренировок ты лучше сбрасываешь вес, когда мышцы уже устали, - организму приходится задействовать резервы, сжигая жир. Наш метод такой: выбери четыре любых упражнения с весами и сделай три подхода, сокращая количество повторов с 15 до 12 и 8 (выставь отягощения так, чтобы пятнадцатый повтор в первом подходе ты сделал из последних сил, на дрожащих руках). Отдыхай 60 секунд между упражнениями. Имей в виду, во время подобных тренировок участники эксперимента похудели на 3,5 кг за 30 дней (а занимались всего-то три раза в неделю).

Худей каждую ночь

Можно расслабиться - тебе не придется бежать десять километров по парку среди собак и старушек. Немедленно отправляйся в кровать. Смотри, что выяснили ученые шведского Университета Уппсалы: нехватка сна нарушает работу лобной доли мозга, а именно она отвечает за пищевые реакции. В итоге люди, страдающие от недосыпа, чаще выбирают еду с большим содержанием сахара и жира. Кроме того, ученые предупреждают: если у тебя электрический будильник, и цифры на нем светятся белым светом, то спать ты будешь неважно. Как минимум замени будильник на часы с красной подсветкой, этот свет не так мешает наслаждаться сновидениями.

Спокойной ночи.

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.

Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться