Можно ли тренироваться, если мышцы ещё болят после прошлой тренировки?


вероника удовенко
Репутация

62

0
19 января 2014 09:44

Боль в мышцах после тренировки. Что делать?Однозначно, если в мышцах сохраняются болевые ощущения, значит, они не восстановились полностью после нагрузки.

Если боль сильная, ни о каких тренировках речи быть не может.

Но, если боль незначительная, я обычно рекомендую провести лёгкую тренировку этих мышц. Лёгкую – значит одно-два упражнения на мышцу, по два подхода каждое. Вес снарядов должен составлять не более 60% от рабочего. Число повторений – не более 10-12. Важное условие – проводите такую тренировку, если испытываете желание потренироваться. В противном случае стоит дождаться, пока боли пройдут.

Чем полезны такие занятия? Дело в том, что процесс разрушения мышечной ткани во время силовой нагрузки и процесс восстановления – это вещи сложные и многофакторные. Здесь задействованы не только биохимические процессы в мышечной ткани, но и важные физиологические механизмы, такие, как иммунитет и рефлекторные реакции. Несложные упражнения в небольших количествах позволят ускорить восстановление в болящих мышцах за счёт нервной стимуляции и усиления кровотока. Такие тренировки действуют на мышцы подобно восстановительному массажу.

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.


Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться