7 мифов о правильном питании

Рейтинг публикации
7 мифов о правильном питании
Статьи по теме:

» Как похудеть

» Яйца и молоко – лучшие источники белка

» Ответы на 10 самых частых вопросов о протеине

Пожалуй, самое наихудшее, что мы можем сделать для своего здоровьяэто неправильное питание.

Что делать, если эксперты тоже могут быть неправы? Буквально на днях я увидел в одном магазине следующую надпись: этот продукт поможет вам сделать свой рацион богатым питательными веществами и фруктозой. Что особо удивительно, это был самый обычный консервант. Стоит ли после этого удивляться, что многие из людей верят рекламе, выбирают неправильные продукты и у многих абсолютно неправильные убеждения о питании.

Должен присутствовать здравый смысл при выборе продуктов в отношении того, насколько они полезные для нашего здоровья. Когда речь заходит о нашем выборе продуктов питания, то можно с уверенностью сказать, что многие из нас пытаются все сделать по умному и купить только здоровые продукты и пытаются использовать здоровые рецепты. Но когда существует так много вариантов, бывает сложно выбрать то, что полезно на самом деле.

В наше время становится все больше разных маркетинг ходов, благодаря которым успешно продают продукты, способные принести нам достаточно много вреда и покалечить наше здоровье.

Дальше будет идти речь о 7 крупнейших мифах, заблуждениях и лжи, которые успешно распространяют маркетологи в современном мире.

1. Яйца вредны для здоровья.

Яйца получили плохую репутацию из-за того, что якобы они связаны с болезнями сердца. Гарвардская школа общественного здоровья опровергла это и утверждает, что на самом деле регулярное потребление яиц помогает предотвратить сердечные приступы и инсульты. Яйца невероятно полезны для нашего здоровья. А самые полезные яйца вы можете купить у ваших знакомых фермеров, которые кормят кур естественными продуктами. Они питаются насекомыми, удобрениями и так далее. Благодаря этому яйца у таких кур имеют высокое содержание различных питательных веществ. Они полны антиоксидантов (каротиноидов), которые полезны для зрения и на самом деле, как было доказано, предотвращают потерю веса. Одно яйцо содержит 6 граммов белка и все 9 незаменимых аминокислот.

2. Насыщенные жиры оказывают плохое влияние на организм.

Несколько десятилетий назад пара некорректных исследований показали, что употребление в пищу слишком большого количества жиров было причиной многих болезней. Каким-то образом эта теория получила большую популярность в народе. Однако суть в том, что вы можете смотреть на количество и качество насыщенных жиров, которые вы потребляете, но в это время нет никаких научных доказательств корреляции между болезнями сердца и насыщенными жирами. На самом деле природные продукты, такие как кокосовое масло и топленое масло, у которых высокое содержание насыщенных жиров, хорошо влияют на здоровье.

3. Зерновые культуры полезны для пищеварения.

Вы, наверное, слышали немного о клейковинах нетерпимости, синдроме раздраженного кишечника (СРК) и целиакии. Зерновые культуры, особенно пшеница, могут вызвать много проблем со здоровьем, включая IBS, аллергии, вздутие живота, запоры, увеличение веса и так далее. Многие люди сообщают, что благодаря удалению клейковин из своего рациона они стали гораздо лучше себя чувствовать, и прошли все проблемы, связанные с кишечником.

4. Продукты с низким содержанием жиров хорошо влияют на наш организм.

Всякий раз, когда я вижу надпись "с низким содержанием жиров" на упаковке, я сразу понимаю то, что это просто химия. Продукты, у которых были удалены жиры, на самом деле имеют вкус картона. Производители знают это и добавляют разные добавки для того, чтобы компенсировать отсутствие жира. Как правило, это подсластители, такие как сахар, всякие сиропы с высоким содержанием фруктозы или аспартам. Другие добавки включают в себя йодированную соль, глютамат натрия и химикаты, которые не так просто произнести. Такие продукты с высокой степенью переработки и с малым содержанием жира способны привести к серьезному ожирению, сахарному диабету, метаболическому синдрому, сердечно-сосудистым заболеваниям и депрессии. А продукты с высоким содержанием жира, как правило, все натуральные.

5. Много небольших приемов пищи в течение дня полезно.

Не естественно для человеческого организма всегда быть полным едой и переваривать ее. Лучше будет принимать пищу лишь время от времени. Я настоятельно рекомендую практиковать правильное питание, сочетающее правила во время еды. То есть нужно всегда питаться в одно и то же время и правильными продуктами, которые легче усваиваются. Кроме того, нужно есть сознательно и останавливаться, когда чувствуешь, что ты утолил голод.

6. Высокое содержание омега-6 растительных масел полезно.

Считается, что полиненасыщенные жиры полезны, потому что некоторые исследования показали, что они способны снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Но существует много видов полиненасыщенных жиров, а люди все созданы разными. Многие люди принимают слишком много омега-6 из-за рациона с большим количеством обработанных пищевых продуктов. К таковым можно отнести чипсы, жареную пищу и обработанные пищевые продукты с растительными маслами, такими как соя, кукуруза, подсолнечник и рапс. Правильное соотношение жиров омега-3 с омега-6 должно составлять примерно один к одному. А некоторые из людей получают соотношение до 1:32.Суть в том, что вы просто должны убрать обработанные растительные масла во всех формах из своего рациона. Ешьте вместо них продукты, богатые на омега-3, такие как треска, рыбий жир, льняное масло, лосось и орехи. Всегда готовьте блюда с кокосовым маслом и топленым маслом, а также избегайте большинство обработанных растительных масел.

7. Низкоуглеводные диеты опасны для здоровья.

У многих людей наблюдалось резкое улучшение состояния здоровья, когда они уменьшили или устранили углеводы из своего рациона. Большинство из нас в современном мире едят слишком много углеводов, а по большей части в виде хлеба. А низкие диеты карбоната связаны с понижением жира в организме, снижением артериального давления и снижением уровня сахара в крови. Я не утверждаю, что стоит полностью отказаться от углеводов и перейти на жиры. Диета с одними жирами не полезна. Тем не менее, вы можете легко уменьшить количество углеводов и пользоваться преимуществами от этого. Вместо углеводов дайте предпочтение большим порциям овощей, а также высококачественному мясу и рыбе.

Можно привести еще очень много примеров. Но я призываю вас сделать свое собственное исследование. Проверьте для себя, какие продукты позволяют вам чувствовать себя лучше, и какие продукты ваш организм лучше усваивает. Используйте свою интуицию. Вы и только вы можете точно сказать, что именно лучше работает для вас.

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.

Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться