Спортивные добавки

Рейтинг публикации
Спортивные добавки
Статьи по теме:

» 11 причин, почему единоборства лучше для вашего ребенка, чем командные виды спорта

» Все о пульсе и эффективном жиросжигании

» Кроссфит – спорт будущего

Одни утверждают, что без специальных добавок достичь хорошей формы нереально, другие же считают подобные препараты вредными. Разберись, где истина.

Спортивное питание - это биологически активные добавки, дополнение к основному рациону людей которые активно занимаются спортом и фитнесом. Они предназначены для улучшения физической формы и спортивных результатов, повышения силы и выносливости, наращивания мышечной массы и пр. Классификация спортивных добавок разнообразна: протеины, геймеры, аминокислоты, жиросжигатели, термогеники, стероиды, диуретики и т.д. Еще их часто делят по группам в зависимости от цели приема. Спортивные добавки не являются лекарственными препаратами, поэтому привыкания не вызывают. Но это не означает, что их можно принимать бессистемно. О чем следует знать, принимая решение о целесообразности приема подобных препаратов?

Это важно знать

Спортивные добавки представляют собой концентрат. Это смесь из тех же пищевых компонентов, из которых состоит обычная домашняя еда. Только вот порция мяса и овощей, запеченных в духовке, будет перевариваться твоим желудком около 4 часов, в то время как добавка усвоится намного быстрее и эффективнее (с наименьшим количеством отходов). При этом твой организм получит то же количество калорий, что и от полноценного приема пищи, ведь спортивные добавки несут в себе высокую энергетическую ценность. Но не забывай, что они были разработаны как дополнение к основному пищевому рациону, а не его полная замена.

Важно четко понимать, чего ты ждешь от приема спортивной добавки. Это не чудо-таблетка для похудения. Кроме того, имеется и ряд противопоказаний. Например, в состав спортивного питания нередко входят вещества, раздражающие стенки желудка (экстракт гуараны, кофеин). Они могут вызвать проблемы с ЖКТ и с сердечно-сосудистой системой. Поэтому, прежде чем начинать прием спортивных добавок, стоит обратиться за консультацией к врачу. Он поможет разработать тебе индивидуальный режим питания и физических нагрузок.

А что говорят специалисты?

Мнения специалистов журнала «Диетика» по поводу спортивных добавок отличаются. Фитнес- инструктор Ксения Слюсар согласна с тем, что они могут помочь сбросить лишний вес и улучшить некоторые физические показатели. Но только с условием, что человек не имеет проблем со здоровьем и не нарушает инструкции приема добавок. Она подчеркивает важность соблюдения режима дня и отказа от вредных привычек: курения, алкоголя и несбалансированного рациона в целом. Самыми безопасными фитнес-тренер называет такие добавки: Л-карнитин, протеины, аминокислоты. Витаминные комплексы Ксения советует подбирать индивидуально, потому что они имеют много ограничений.

А вот диетолог Наталья Самойленко относится к спортивным добавкам отрицательно. Она напоминает, что они могут вызывать различные гормональные и обменные нарушения. Поэтому советует обойтись эффективными диетами и здоровым рационом.

ПОПУЛЯРНЫЕ СПОРТИВНЫЕ ДОБАВКИ

Термогеники повышают температуру тела и ускоряют метаболизм, помогают снизить вес, увеличивают выносливость. Главные компоненты - эфедрин и кофеин. Небезопасен для людей, имеющих проблемы с сердцем, нервной системой и печенью.

Йохимбин - это алкалоид, полученный из коры африканского дерева. Он подавляет аппетит, улучшает настроение и повышает потенцию.

Л-карнитин - органическая кислота. Помогает усвоению жиров во время тренировок, увеличивает выносливость. Не имеет противопоказаний со стороны ЖКТ.

Пиколинат хрома способствует лучшему усвоению углеводов и жиров организмом. На сегодняшний день используется редко.

Кленбутерол поднимает температуру тела, что способствует сжиганию жиров без лишних диет. Однако имеет много побочных эффектов.

Гормоны щитовидной железы максимально разгоняют метаболизм, но не имеют сильного воздействия на удаление жировой прослойки. Используются культуристами. Имеют побочные эффекты.

Гормон роста - дорогостоящий препарат, позволяет эффективно бороться с подкожным жиром. Но имеет много противопоказаний. Часто используется культуристами перед соревнованиями.

Стероиды - вещества, которые помогают избавиться от лишнего жира, не нанося вреда мышечной массе. Однако их неправильное использование может вызвать ожирение. Особенно часто на рынке встречаются подделки именно этого препарата.

Диуретики - помогают вывести из организма лишнюю воду. Их продолжительное использование может привести к ряду проблем со здоровьем.

Гейнеры - комбинированная смесь белков и углеводов. Увеличивают массу тела и быстро пополняют запас энергии.

Протеины - органические вещества, основа мышечной ткани. Используются для сжигания жиров и наращивания мышц. Помогают поддерживать здоровую физическую форму.

Прогормоны - используются в бодибилдинге для наращивания мышечной массы и увеличения силы. Из-за вредного воздействия на организм они запрещены в продаже.

Витамины - регулируют метаболизм, стимулируют обновление тканей.

По материалам: Журнал "Диетика"

Разместил: Вадим Зеленский

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.

Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться