Правильное питание - залог долгой и качественной жизни

Рейтинг публикации
Правильное питание - залог долгой и качественной жизни
Статьи по теме:

» Как похудеть

» Яйца и молоко – лучшие источники белка

» Ответы на 10 самых частых вопросов о протеине

Сегодня мы поговорим об очень популярных, особенно у девушек, продуктах, таких как молочные и творожные десерты, сладкие йогурты, промышленные молочные коктейли, и разберем, почему следует исключить из своего рациона майонез, картофель фри и "шоколадные" конфеты.

Итак, молочные вкусности. Состоят они из кисломолочной или молочной основы (это может быть творог, натуральный йогурт, молоко), сахара, сливок натуральных или растительных, фруктового наполнителя (обычно это фрукты в сахарном сиропе), загустителя-стабилизатора консистенции (крахмал, пектин или др.), а также ароматизаторов и красителей, конечно, пищевых.

Так вот. Многие из этих компонентов можно назвать полезными, пока их не смешали с другими, а затем не подвергли (ВНИМАНИЕ!) термизации - это нагрев продукта до 85-95 °С с выдержкой определенное время с целью инактивации патогенной микрофлоры. И хотя обычный обыватель думает, что употребляет кисломолочные продукты, богатые полезными бактериями, к сожалению, термизация уничтожает ВСЕ микроорганизмы - и полезные, и вредные - без разбора. Поэтому если вы хотите есть действительно полезные молочные продукты, то ищите на упаковке указание на титр (т. е. количество) молочнокислых микроорганизмов (обычно его значение 10 в седьмой степени). Если титр указан, значит, и живые организмы в продукте есть.

Ну а самый главный минус этих продуктов - низкое, по сравнению с обычным творогом, содержание белка и высокое содержание сахара и крахмала. Имейте в виду, что в жирные творожные изделия (творожные сладкие массы, творог с жирностью выше 5%) очень часто добавляют растительный заменитель молочного жира вместо сливок - так получается значительно дешевле. Конечно, эти продукты вполне можно есть (изредка и не на источник кисломолочной микрофлоры и кальция их воспринимать нельзя, т. к. в них много сахара. Лучше всего заменять их на низкожирный творог, простоквашу или кефир любой жирности.

Есть еще один продукт на нашем пути, который многие и как еду-то не воспринимают, но и при этом съедают с ним по 500-600 ккал дополнительно к своему рациону. Это всем известный майонез, продукт сам по себе очень многокомпонентный. А если учесть, что его отдельно никто не ест, а употребляют майонез в составе таких же многокомпонентных салатов, то вся эта смесь просто откровенная гастрономическая ГАДОСТЬ.

  

Ценность майонеза как продукта питания очень сомнительна, хотя и состоит он из вполне съедобных компонентов: масло растительное (35-67% от массы майонеза), вода, 2% яичного порошка (это куриные яйца без скорлупы, высушенные методом распылительной сушки), 2% сахара, 2% молока сухого обезжиренного, 1 -2% стабилизаторов консистенции, соль, уксус, горчичный порошок, красители и консерванты. И все противники холестерина в один голос «поют» о якобы существующей пользе майонеза, ведь он же на растительном масле!

Так это и плохо, дорогие мои! Ведь масло в майонезе ВСЕГДА рафинированное и дезодорированное, т. е. уже условно натуральное! Кроме того, жирность самой жирной сметаны - 20%, а самого «легкого» майонеза - 35%! И пусть со 100 г 15%-й сметаны вы съедите 15 г жира, но он-то как раз натуральный молочный, и все остальное в сметане - это не просто вода, а натуральная молочная сыворотка. Та самая, белки которой вы так любите за их сбалансированный аминокислотный состав и быстроту усвоения. Поэтому, друзья мои, майонез вам придется однозначно исключить.

Если вы не можете есть салат без заправки, то самый рациональный путь - это замена майонеза на сметану 10%-й жирности, кстати, содержащую еще и полезную молочнокислую микрофлору, или на натуральный йогурт (без сахара). И. пожалуйста, не покупайтесь на рекламные названия «Майонез яичный» или «Оливковый». Про содержание яйца см. выше, а оливковое масло никакой здравомыслящий изготовитель в майонез не добавляет - слишком оно дорогое!

Теперь коснемся темы картофеля фри, картофельных чипсов и слайсов. Что же страшного в обычной картошке? Не сгущают ли СМИ краски? Давайте разбираться вместе. Состоят эти продукты на 75-80% из картофеля, 20% фритюрного жира и 1,5-2,5% соли.

  

Картофель, как источник сложных углеводов (полисахаридов), в данном случае крахмала, вполне съедобный продукт. Кроме того, он является полноценным источником калия наравне со всем известной курагой. Но все портит фритюр, в котором обжаривают картофель, причем обжаривание идет методом погружения в почти кипящее масло (около 180 'С). Все было бы еще не так печально, если бы предприятия-изготовители соблюдали нормы по смене этого самого фритюрного жира. Но, как показывает мой опыт, эти нормы не соблюдают по причинам экономии. От длительной термообработки эти растительные жиры буквально становятся абсолютно несъедобными, олифоподобными и токсичными. Они содержат ядовитые и канцерогенные вещества в значительных количествах (например, глицидамид и акриламид), часто превышающих ПДК для человека. Вывод в данном случае однозначен: старайтесь никогда эти продукты не есть (ни на диете, ни в межсезонье), а просто забыть, что они существуют.

И, наконец, специально для любителей «шоколадных» конфеток, к коим и себя отношу, разберем состав этого «полезного» продукта.

Слово «шоколадные» я специально взяла в кавычки, т. к. общего с шоколадом у глазированных конфет очень мало. Разве что для вкуса и цвета добавляют в глазурь немного какао-порошка, но полезного какао-масла там НЕТ! Если вы любите шоколад, то покупайте именно ШОКОЛАД, где в составе есть и какао-порошок, и какао-масло. Есть даже сорта отечественного производства, содержащие 99% какао-продуктов, причем без сахара, их понемногу (грамм по 20) можно есть даже на диете. «Шоколадная» глазурь составляет 10-50% от массы конфеты и, в свою очередь, состоит из растительных жиров (пальмовое и другие гидрогенизированные масла) - около 80%, сахара - 20%, какао-порошка - 2-5% и в долях % эмульгаторов (лецитин или моно- и диглицериды жирных кислот).

  

Начинка для конфет - это такая «солянка сборная мясная», что полезным или невредным для пищеварения продуктом их вообще можно назвать только «в бреду и тифу». Почему же так? Да просто производитель заинтересован изготовить максимально доступный основной массе населения продукт, поэтому в начинки мешают (в буквальном смысле слова) все, что только под рукой у технолога окажется. Даже конфеты «сухофрукты в глазури», которые в качестве начинки содержат курагу, чернослив, инжир и орехи (вроде бы полезные компоненты), содержат и консерванты, которых нет в большинстве других начинок, т. к. сухофрукты в гидратированном виде (т. е. впитавшие в себя воду) - продукт быстропортящийся, и на них при отсутствии консерванта хорошо растут плесени. Основные компоненты начинок - это сахар, кондитерские жиры, патока крахмальная (как более дешевый заменитель сахара, по вкусу и консистенции напоминает светлый мед), сухие молочные продукты (сливки, сыворотка, молоко цельное и обезжиренное), мука пшеничная, мука соевая, какао-порошок, орехи, арахис, изюм, повидла, стабилизаторы консистенции (крахмал, пектин, желатин, камеди, агар-агар, каррагинаны), эмульгаторы, пищевые красители, ароматизаторы.

Содержание каждого компонента в начинке сильно варьируется в зависимости от ее вида, поэтому точные % не привожу. О растительных гидрогенизированных жирах см. выше. Однозначно полезный компонент - это какао-порошок, который содержит большое количество антиоксидантов, а также гормоноподобные вещества, влияющие на настроение. Так что знакомый с детства напиток какао на молоке, если он без сахара, действительно продукт, достойный вашего внимания.

Но основную массу конфет, к сожалению, источником какао рассматривать нельзя, его там слишком мало, а может и не быть вообще (если глазурь белого цвета). Эмульгаторы - это совершенно не токсичные и даже полезные вещества, так что их бояться не надо. Что касается соевой муки, то совсем не обязательно она генномодифицированная, т. к. в России производится и поставляется на отечественный рынок соя с Дальнего Востока и Краснодарского края, которая действительно не ГМИ. Какую именно сою использовать - это решает предприятие-изготовитель. Т. к. в настоящее время ведется довольно жесткий контроль содержания ГМИ в продуктах питания, то многие предприятия в этом отношении законопослушные и ГМ сою действительно не используют.

Итак, мои сластены, все конфеты с начинками и особенно «шоколадные» и в глазури ОДНОЗНАЧНО исключаем из рациона, ведь из них мы накопим тот самый ЖИРОК, с которым потом самоотверженно будем бороться.

Ну, дорогие мои читатели, чтобы не расстраивать вас окончательно, я расскажу вам про вкусный и почти совсем не вредный (УРА!), а в чем-то даже полезный, продукт. Это мороженое. И для начала важный факт: только у нас в России и в Беларуси некоторые виды мороженого все еще делают на сливочном масле. По данным Союза мороженщиков России, такого натурального мороженого у нас на рынке 35%. Все импортное мороженое, какой бы известный бренд оно не имело, изготавливается на растительных (гидрогенизированных) жирах.

  

Из чего же делают промышленное мороженое? Из воды или натурального молока, в котором растворяют молоко сухое цельное и обезжиренное, сахар-песок, молоко сгущенное натуральное, жир (сливочное масло или растительные аналоги), стабилизатор-эмульгатор консистенции (желатин, агар, крахмал или смеси различных стабилизаторов и эмульгаторов), ароматизатор и краситель в зависимости от вида мороженого. В случае мороженого белого цвета в качестве ароматизатора применяют ванилин, а красителей в нем нет совсем. Мороженое крем-брюле отечественного производства приобретает свой характерный вкус и цвет благодаря добавлению в рецептуру большого количества сгущенного молока, которое затем при варке смеси темнеет. Так что продукт по цвету и запаху натуральный.

Шоколадное мороженое по ГОСТу России изготавливают с добавлением какао-порошка в рецептуру, а импортное мороженое делают «шоколадным», добавляя коричневые красители и ароматизаторы, потому что это значительно дешевле! Так что не все так плохо у нас в России-матушке. Хоть мороженым, но Запад мы за пояс заткнули. Так есть мороженое или не есть? Если оно на сливочном масле, то вполне можно есть (изредка, конечно), но как источник кальция его воспринимать нельзя, т. к. в нем все- таки много сахара.

 

Прочитав мои «страшилки», не думайте, что съев кусок торта на дне рождения у своей подруги, вы тут же или умрете от отравления, или превратитесь в мягкую желеобразную массу. Конечно, это не так. Но если вы будете повторять этот пищевой эксперимент снова и снова, каждый день, то не пройдет и 2-х недель, как вы покроетесь слоем нежного жирка. А еще через месяц - уже 2-х или 3-х сантиметровым (и совсем даже неравномерным) слоем ЖИРА. Это прекрасно знают все соревнующиеся спортсмены (я имею в виду, конечно, подопечных Федерации бодибилдинга и фитнеса), которые не устают повергать в шок неискушенную публику своей постсоревновательной метаморфозой: буквально через неделю от соревновательной формы (венозность, сепарация, почти полное отсутствие подкожного жира) остаются, что называется, «рожки да ножки»: ни сепарации, ни венозности, ровный слой жирка, неизвестно откуда взявшийся второй подбородок и брюшко, но зато добрая самодовольная улыбка во все лицо.

И в заключение скажу: вспомните, дорогие мои девушки, как часто вы вместо нормальных приемов пищи балуетесь чаем с печенюшкой или «шоколадной» конфеткой, и подумайте, что лучше: болеть раком или все-таки заставить себя есть такую невкусную, но здоровую пищу, например, тушеное мясо с овощами.

Знание - это реальная сила. Знаю это по себе. Одно дело знать, что курить вредно, а совсем другое - понимать, что, например, курильщик за год получает такую дозу радиации, как от двухсот рентгеновских снимков, осаждая в своих легких радиоактивный компонент дыма - полоний. Вот так! То же самое и с питанием. Одно дело знать, что картофель фри и промышленные торты - вредные продукты, а другое - понимать, что этим СЫРЬЕМ вы полноценно не накормите ни мозг, ни мышцы, и только раковые и жировые клеточки обрадуются обилию трансизомеров жиров и шквалу углеводов. Поэтому мой совет, когда выбираете продукты питания, задавайте себе вопрос: «Что именно в своем организме я накормлю этой едой?» Загляните в эту статью - и тогда, возможно, и есть какую-нибудь гастрономическую гадость расхочется!

Метки   Фитнес  

Комментарии
спасибо за статью!вот теперь точно- никаких конфет!
Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться