Креатин

Рейтинг публикации
Креатин
Статьи по теме:

» Как похудеть

» Яйца и молоко – лучшие источники белка

» Ответы на 10 самых частых вопросов о протеине

Одной из самых, пожалуй, популярных добавок в мире бодибилдинга многие годы был и остается креатин. Креатин - азотсодержащая карбоновая кислота, которая встречается у всех позвоночных. Участвует в энергетическом обмене в мышечных и нервных клетках. В частности, креатин - непосредственный поставщик энергии в клетки мышц, которые подвергаются силовому сокращению и, соответственно, критически нуждаются в поставке топлива.

Несмотря на тот факт, что креатин был обнаружен почти 200 лет назад, в спортивной медицине серьезное значение ему стали придавать лишь в конце 80-х годов прошлого столетия, и то после ряда случаев со смертельным исходом в американских университетах, произошедших со студентами-борцами, которые, как выяснилось после пристального исследования несчастных случаев, активно принимали креатин моногидрат в порошке. После вскрытия тел спортсменов в крови было обнаружено значительное содержание креатинина, что напугало врачей настолько, что, не сделав тщательных исследований, они поспешили изложить свое опасение Государственному департаменту (FDA), отвечающему за контроль фармакологических препаратов и пищевых добавок, и мгновенно креатин был объявлен вне закона.

Спустя год, если мне не изменяет память, добавку вновь разрешили распространять в свободной торговле, опровергнув все предыдущие предположения об опасности ее потребления. Мало того, до сих дней нет утвержденной дневной дозы креатина, которую можно было бы ассоциировать с проявлением некого побочного эффекта. А случай с внезапно скончавшимися молодыми борцами списали на употребление стероидов и халатное отношение к тренировкам.

Итак, если не вдаваться в мельчайшие подробности, креатин действительно позитивно влияет на спортивное тело. Он в первую очередь увеличивает силовые показатели, и это большой плюс. Многие годы его употребляли и употребляют команды разных стран практически во всех силовых и игровых видах спорта, потому как креатин отлично стимулирует подачу энергии во время взрывных нагрузок. Но есть два отрицательных качества, которые могут сыграть с вами неприятную шутку, и это плохо. Я бы даже назвал эти качества натуральными побочными эффектами.

Первое - это всем известный факт значительной задержки воды в теле. Как бы там не хвалили креатин моногидрат, но воду он задерживает, что бы вы там не делали. Основной массе тренирующихся это на руку, потому как вставая на напольные весы несколько раз в неделю, они удовлетворенно наблюдают отклонение стрелки весов вправо на 2-3 кг, и это, пожалуй, максимальный вес, который даст вам применение моногидрата. Но эти люди не ратуют за качество мышечной массы, и поэтому креатин моногидрат хорош для дворовых качков и совершенно не подходит выступающим атлетам, потому что им нужен не просто прирост веса, а качественные мышцы, не залитые водой.

Второе - при употреблении любого креатина у вас, без сомнения, возрастут силовые показатели - это основное его свойство. Но сила начинает прирастать так быстро, что мышцы не выдерживают прогресса нагрузки и просто-напросто рвутся. Проверено на личном опыте. После потребления креатина моногидрата, который впоследствии сменил на креатин этил эстер, т. к. моногидрат действительно задерживал воду, у меня выросли жимовые показатели на 15 кг в течение одного месяца после большого промежутка времени без тренировок. «Пруха» была нереальная, подчеркну также, что я был абсолютно чист и не химичил, потому как задачей было проверить добавку на практике. Я с радостью продолжал добавлять вес на каждой тренировке на гриф штанги. Но счастье было недолгим, и при очередном жиме на грудь с максимальным весом у меня произошел микроразрыв заднего пучка дельтовидной мышцы на левом плече. Это впоследствии вывело меня из нормального режима тренировок на 2.5 года. Я достаточно хорошо знаю свое тело и то, как оно реагирует на тренировки в разных режимах. В то время я экспериментировал именно с креатином, дабы проверить, действительно ли он эффективен, и сегодня с уверенностью подтверждаю, что это так.

Креатин работает как нельзя лучше для увеличения силовых показателей. Но минусом остается тот факт, что тренирующийся, приобретая силу, совершенно забывает об укреплении связок, сухожилий и самих мышц. Быстрый эффект прироста силы ведет к форсированию натуральных показателей вашего тела, а оно несмотря на способность быстрой адаптации к нагрузкам, не успевает развить адекватную эластичность в мышечном волокне по отношению к выделяемой энергии. Чтобы такого не происходило, есть элементарный выход. Тренироваться необходимо постепенно, не форсируя веса, невзирая на ощущение прилива сил. Прибавляйте вес на штанге, но только после определенного отмеренного периода времени у вас в записной книжке.

По материалам: Журнал "Железный мир"

Разместил: Владислав Кузнецов

Метки   Бодибилдинг  

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.

Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться