Грепплинг или бразильское джиу-джитсу

Рейтинг публикации
Грепплинг или бразильское джиу-джитсу
Статьи по теме:

» 11 причин, почему единоборства лучше для вашего ребенка, чем командные виды спорта

» Все о пульсе и эффективном жиросжигании

» Кроссфит – спорт будущего

Я стискиваю зубы для последнего рывка. Не получилось.  Измученный, я сдаюсь, и давление на мою грудь ослабевает, появляется возможность сделать вдох. Противник смещает свой вес, и я могу снова нормально дышать. Но это ненадолго. Он легко стаскивает меня в партер, захватывает одну руку и скручивает не оставляя мне шансов кроме как сдаться.

С меня ручьем льется пот и никак не восстанавливается дыхание, он же, поправляя черный пояс и улыбаясь, что-то говорит по-португальски. Хочется верить, что это слова одобрения.

Я в Рио-де-Жанейро, прохожу тренинг по грепплингу, неотъемлемой части бразильского джиу-джитсу и в подобной ситуации я окажусь еще не раз в течение двух последующих недель. Это будет настоящим испытанием.

Потренироваться в известнейшем зале Глисон, в Бруклине – это мечта любого боксера, дзюдоисты стремятся посетить Кодокан в Токио, кикбоксеры совершают паломничества на муай-тайские ринги Тайланда. Для любителей джиу-джитсу цель – посетить Рио-де-Жанейро, духовную родину грэпплинга.

Академия смешанных единоборств Evolve, одна из лучших в городе, славится своими тренерами. Академия расположена на углу Барра-да-Тижука, в пригороде похожем на Майами и принадлежит бывшему чемпиону мира Роберту «Гордо» Корреа. Он пользуется огромным уважением в сообществе джиу-джитсу и бойцы UFC со всего мира приезжают сюда потренироваться.  Даже члены семьи Грейси, клан основателей  бразильского джиу-джитсу, регулярно тренируются с ним.

Однако не все здесь чемпионы и профи ММА. Местные юристы, дантисты и даже оперные певцы делят маты с гринго из Великобритании, Австралии, Швеции и других стран. Некоторые из путешественников остаются здесь, чтобы подготовится к соревнованиям, таким как чемпионат мира, который проводится в Калифорнии каждый июнь. Большинство же просто, хочет попробовать джиу-джитсу от основателей, сочетая тренировки с отдыхом на пляжах Рио. Моя цель – впитать как можно больше знаний, улучшить мои навыки и перейти на новый уровень. Я хочу быть уверен, что никто не сломает мне ребра и не сломает руку.

Если вы слышали о бразильском джиу-джитсу, то это только благодаря семье Грэйси из Рио. В 1917 году Гастао Грэйси познакомился с Мицуо Маеда, японским эмигрантом, экспертом по дзюдо и призером многих турниров. Маеда обучал сыновей Грэйси единоборствам, которые пришли к нему с целью улучшить свои навыки уличной драки.

   

В течение следующих 70-ти лет, они и их потомки разработали грозную систему борьбы, которую назвали джиу-джитсу, отточенную в незапрещенных боях под названием vale tudo (MMA).

Этот стиль джиу-джитсу не был известен за пределами Бразилии до 1993 года, когда Рорион Грэйси – сын Хелио, одного из пяти братьев, которые практиковали искусство в 1920-х годах – убедил инвесторов организовать турнир по vale tudo. Результатом стало рождение UFC (турнир по смешанным боевым искусствам), первый из которых выиграл другой сын Хелио, Ройс. Благодаря этому, о джиу-джитсу узнали в Соединенных Штатах, а после, во всем мире.

Несмотря на то, что джиу-джитсу сейчас воспринимается как часть, «когда бойцы МАА, оказываются на полу», у этого вида спорта больше общего с дзюдо и борьбой. На практике ограничивается набором болевых, удушающих и техникой удержания, которые выводят соперника из строя, не принося ему повреждений. Удары запрещены, даже в соревнованиях для профессионалов. Это уже не тот кровавый вид спорта, но по-прежнему, довольно контактный.

 

 

Академия Evolve находится в тихом районе Рио, вдалеке от туристических троп, в нескольких шагах от моей гостиницы. Я пришел на утреннюю тренировку, в зале уже собрались грепплеры, кто-то общался, кто-то тянулся, пока не прозвучал голос  Гордо Корреа. Нам было дано задание разбиться по парам и пробежаться по серии упражнений. Мне достался в пару Клаудиньо, местный, который носил фиолетовый пояс, как и я. В джиу-джитсу 5 цветов пояса, которые говорят об уровне его владельца. Фиолетовый – это третий уровень, опытный, но далеко не эксперт. Начали с бросковой техники, по 10 бросков в сете каждый, отрабатываем вход, без самого броска. Начинаем медленно, постепенно наращивая интенсивность. Через несколько минут, несмотря на прохладное утро, мы уже все мокрые. Тренировки в бразильском джиу-джитсу проходят в хлопковой униформе под названием ги. В этом климате – это все равно, что одеть теплую куртку.

После того как разогрелись, все стянулись в круг, для просмотра техники. Гордо показывает по 2-3 движения за тренировку, позволяя, после каждого движения, попрактиковаться в парах друг на друге в течение нескольких минут, дабы запомнить последовательность действий.  Тренировка проходит не в полную силу, задействовано примерно 60% от силы. В паре, каждому дается по 5 минут на проведение атаки до совершения действия, потом меняемся. Гордо сигнализирует об окончании раунда громким выкриком "tempo" (время).

После отработки идут спарринги. Гордо очень тщательно расставляет нас, в зависимости от уровня мастерства. Мой первый спарринг с высоким парнем, в черном поясе. Пожали руки и вперед. Он лежит на спине и плотно обвивает мой торс ногами, позиция известная как «гард», используется для выведения из равновесия. Прежде чем я смог что-то сделать он отправляет меня на спину и берет отворот  для проведения удушающего. Я сопротивляюсь от удушающего упираясь, что есть силы, ногами в пол и пытаясь сбросить захват.

Мне удается перевернуть его и уйти, но следующим движением он обвивает своими ногами мою голову и руку, делая треугольник, его берда блокируют приток крови к моему мозгу. Я хлопаю его рукой – сигнал о том, что я сдаюсь – и мой партнер отпускает меня. "Хорошо. Давай еще раз, " Говорит Гордо, наблюдавший за схваткой. Прошло около минуты, до момента как я сдался. Осталось еще 7 минут схватки.

Грэпплинг требует много сил. Вы должны быстро реагировать на действия противника, нужна физическая сила для выполнения техник и манипулирования над нападающим, нужна гибкость, чтобы двигаться в неудобных положениях, нужна выносливость, чтобы делать все это в течение 10 минут и таких раундов может быть до 4-5 за тренировку.

Я дополняю спарринги круговыми  тренировками с весами, бегом по пляжу и в гору. Вдоль пляжа Барра расположено несколько тренировочных площадок, под открытым небом: турники, брусья, лестницы …. все это позволяет держать мышцы в тонусе. Я делаю акцент на коротких пробежках под солнцем в полдень и упражнениях на верхний плечевой пояс, перед тем как отправится на пляж.

Пауло, личный тренер и черный пояс в нашем зале, сказал мне, что почти все лучшие бойцы джиу-джитсу бегают по песку, чтобы оставаться в форме.

Утренние сессии посвящены больше технике, а вечерние спаррингам. Вечерняя тренировка. Мы бегаем, перемещаемся по ковру, делаем акробатику, чтобы хорошо разогреть суставы. После идут отжимания и приседания, по 10-20 повторов. Далее время спаррингов и хоть я весь измотанный и болит все тело, я знаю, что не один я так себя чувствую и поэтому стараюсь выложиться полностью.

В зале около 40 человек, почти двое больше чем на утренней тренировке. После каждой схватки, отдых 8 минут. Из-за продолжительного отдыха, схватки проходят в более интенсивном темпе, нежели утром. Я стою в паре с крупным австралийцем, у которого коричневый пояс, он немного старше меня, тяжелей и опытней. Моя техника и физическое состояние приносят свои плоды, я свожу на нет все его атаки и заканчиваю схватку удушающим.

Мотивация для работы через боль приходит после осмотра зала. Боец UFC Рафаэль дос Аньос, который готовится здесь к бою, работает на тайских падах в углу. В другом углу тренируется красавица Кира Грейси, проводит 10-ти минутные раунды со сменой партнера (мужчины) каждые 2 минуты. Между раундами измеряет пульс, для уверенности,  что хорошо нагружается.

Последняя моя схватка с 24-х летним легковесом по имени Антонио «Брага» Нето. Профессионал ММА с 6-ю победами и одним поражением, трехкратный чемпион мира по джиу-джитсу. Нето, бесспорно, один из лучших грепплеров мира, две недели как вернулся с чемпионата мира. Почему он спаррингуется со мной, я не знаю, он с легкостью побеждает меня, улыбаясь, подбадривает.

Мы общаемся с ним после тренировки, он рассказывает о жизни в США, о том, как скучает по семье, когда в отъезде. Когда расходимся, он кричит мне: "Эй! В следующий раз не поддавайся мне!" Улыбаюсь. Конечно, я буду иметь ввиду.

Метки   Джиу-джитсу  

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.

Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться