Все о пульсе и эффективном жиросжигании

Рейтинг публикации
Все о пульсе и эффективном жиросжигании
Статьи по теме:

» 11 причин, почему единоборства лучше для вашего ребенка, чем командные виды спорта

» Кроссфит – спорт будущего

» В чем пойти на тренировку?

Частота, с которой сокращается твое сердце, не какой-то эфемерный показатель. От него напрямую зависят и состояние здоровья, и фитнес-результаты. Так что давай не будем брать цифры с потолка.

Фактически пульс - это колебания артериальных стенок, возникающие при сокращениях твоей главной мышцы. По-другому его называют ЧСС - частота сердечных сокращений. В норме в состоянии покоя у взрослого человека в минуту происходит от 60 до 90 таких колебаний. "Коридор" довольно большой и зависит от общей тренированности. Что это значит? Вот допустим, ты молодец и ведешь активно-подвижный образ жизни. Твое натренированное сердце бьется с большей силой и с меньшей частотой, чем, скажем, у степенной тети, проводящей досуг исключительно на диване с бесконечными упаковками чипсов. За одно сокращение твоя главная мышца прокачивает больше крови, чем ее. Поэтому у тебя пульс в состоянии покоя будет ближе к нижней границе. И твое сердце будет медленнее изнашиваться.

С другой стороны, показатель ЧСС - еще и незаменимая вещь на тренировке, поскольку это один из основных способов контроля за интенсивностью нагрузки. Спросишь, зачем вообще такое дело контролировать? Во-первых, чтобы занятия были эффективными и шли тебе и твоему сердцу на пользу, а не наоборот. Во-вторых - чтобы ты не пала смертью храбрых прямо на спортзальном полу.

Сразу оговоримся: речь пойдет только об аэробном (кардио-) тренинге - это когда энергия вырабатывается при участии кислорода. На таких занятиях, как ты уже знаешь, прокачивается сердечно-сосудистая система (и в дальнейшем снижается риск ее заболеваний) и уходит лишний вес. Контроль интенсивности силовой тренировки - отдельная тема, ее мы сейчас не коснемся. Там инструкторы, работающие с клиентами, чаще пляшут не от пульса, а от ЕПМ (единого повторного максимума): это самый большой вес, который ты можешь поднять один раз.

Итак, поговорим о пульсе в "аэробике".

Есть такое понятие - ЧСС max. Это максимально допустимый для тебя пульс. Простейшая формула для его вычисления: 220 минус возраст.

Если ты еще не повторяешь ее во сне, срочно запомни прямо сейчас.Потому что за этой гранью творится страшное: сердце начинает работать на износ, испытывать дефицит кислорода и питательных веществ (не говоря уже о доставке всего этого до других органов и мышц). Заниматься на таком пределе нельзя нисколько и никогда. "Банальный" перегрев, чрезмерное утомление и повышенный уровень гормона стресса кортизола - лучшее, что может с тобой произойти, если ты нам не поверишь. Худшее - проблемы с сердцем, вплоть до развития инфаркта (он может случиться при так называемом синдроме перегрузки).

От показателя максимального пульса рассчитывается необходимый тебе коридор ЧСС на тренировке. Аэробные границы пульса - это интервал, в котором сердце бьется с такой частотой, чтобы обеспечить эффективную доставку кислорода в ткани. То есть, говоря сложно и красиво, когда твои углеводы (глюкоза крови и гликоген печени и мышц) и жиры расщепляются до АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты - универсального источника энергии) в присутствии кислорода. Эта зона - 60-80% от максимальной ЧСС. По формуле считается так: (220 - возраст) х 60-80% : 100%. В числовом выражении выглядит так: (220 - возраст) х 0,6-0,8, где 0,6 определяет нижнюю границу аэробного коридора, а 0,8 - верхнюю.

Дальше тренировочный показатель ЧСС делится на два условных уровня.

Первый - пульс, эффективный для жиросжигания. Это зона 60-70% от максимального (в среднем получается 120-140 ударов в минуту, в зависимости от возраста). Чтобы расстаться с лишним весом, работать в ней в идеале рекомендуется не менее 40-45 минут. Если ты до сих пор не в курсе почему - рассказываем. В первые (примерно) 20-30 минут тренировки в расход идут, главным образом, накопленные тобой углеводы, и только потом начинает расщепляться жировая ткань.

Второй уровень - чуть повыше, 70-80% от ЧСС max. На нем тренируется аэробная выносливость (время зависит от твоей работоспособности и состояния здоровья).

Здесь тоже горят углеводы и жиры, но последние - меньше, поскольку предпочитают умереть в покое - при низкоинтенсивной нагрузке.

Именно поэтому всегда традиционно считалось, что, если хочешь похудеть, надо работать долго, но в медленном темпе. Впрочем, эта старая аксиома больше касается новичков. А уже хорошо подготовленным фитнес-леди с натренированными мышцами (включая сердечную) нужна нагрузка поприличнее. Так что такие дамы вполне могут бить по двум зайцам сразу - и позволить себе, например, интервальную тренировку в пределах пульсовой зоны 60-80%: чтобы и выносливость развивалась, и вес улетучивался. Другой, уже классический, вариант - сочетание аэробной и силовой работы: когда после разминки в кардиозоне гражданка идет на силовые тренажеры, а в конце программы снова запрыгивает на кардио- машину и уже на ней как бы переваривает жирные кислоты.

За пределами 80-85% от максимального пульса организм покидает аэробную зону. И действует уже в анаэробном режиме (как при силовой тренировке), то есть вырабатывает энергию без участия кислорода. Без последнего жир не горит, и ресурсы углеводов могут быстро исчерпаться. А это может привести к состоянию гипогликемии, с крайне неприятными симптомами: у тебя начнет кружиться голова, накроет слабость, и по телу неэлегантно потечет холодный липкий пот. Плюс, при нехватке углеводов, в расход могут пойти белки мышц - особенно если в зал ты почему-то (кстати, почему?) пришла голодной.

Надеемся, ты еще с нами. А то ведь мы могли бы беспардонно закидать тебя куда более сложными и изощренными пульсовыми формулами. Но не будем. На самом деле, о них, может, лучше и не знать, иначе рискуешь совсем запутаться. А вот что действительно стоит сделать, так это пройти эргометрический тест на определение своей индивидуальной работоспособности - заглянув на огонек к спортивному врачу в фитнес-клубе. Он (тест) нестрашный - покрутишь немного велотренажер, побегаешь на дорожке или поскачешь на степ-платформе. Зато на выходе узнаешь индивидуальные возможности своего организма по доставке кислорода в работающие мышцы при помощи "транспортной" системы (сердце, легкие, кровь). Это ли не праздник? А еще чудесный показатель работоспособности поможет более точно установить границы твоего пульса аэробной тренировки. В общем, в идеале эти самые границы следует обсуждать с врачом - спортивным, если ты здорова. А если не очень, то непременно с лечащим.

За пределами 80-85% от ЧСС max организм работает уже в анаэробном режиме

Пока же запомни вот еще что. Существуют и другие способы контроля аэробной нагрузки. Один из них - шкала прилагаемого усилия: ты сама, субъективно, оцениваешь, насколько тебе тяжело тренироваться, по десятибалльной шкале (1 - ну очень легко, 10 - ты на грани жизни и отключки) и не ставишь организму непосильных задач. Похожий вариант - разговорный тест: ты пыхтишь и при этом пытаешься поболтать сама с собой или с соседом по беговой дорожке, параллельно отмечая, не мешает ли одышка внятно произносить слова, не сбивает ли с мысли, не заставляет ли забыть имя соседа или свое.

В первую очередь такие методы пригодятся тем, кому сложно объективно оценивать интенсивность нагрузки по пульсу. Кто эти люди? Ну например, те, у кого есть проблемы со здоровьем, кто принимает лекарства, способные влиять на показатель ЧСС, дети, а также пожилые з граждане с неважной (ненатренированной) выносливостью. И мы уж скорбно промолчим о том, что творится с пульсом дам, которые заливаются энергетиками и энерджайзерам у порога спортзала.

Надеемся, у тебя-то с головой все  в порядке. Но, если ты пока не добралась до спортивного врача, тоже стоит воспользоваться этими методиками и почаще прислушиваться к голосу» собственного организма. Например, если пульс на тренировке вроде в норме, а самочувствие - наоборот, это повод остановиться. И, при необходимости, выяснить со специалистом, в чем проблема

Разместил: Светлана И

Метки   Аэробика спортивная   Фитнес  

Комментарии
Все хорошо написано и правильно. Полезная статья.
Спасибо. Доступно написано и интересно. Хоть кто то объяснил, на других сайтах только "формулами закидывают"
Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться