Что и как правильно пить

Рейтинг публикации
Что и как правильно пить
Статьи по теме:

» Спортивные занятия при болях в спине

» 8 грубых ошибок в борьбе с лишним весом

» 10 советов эффективного похудения

Существует много мифов о том, как правильно пить, чтобы комфортно себя чувствовать.

Гидратация – это показатель насыщенности организма водой. Степень гидратации можно оценить при помощи оборудования, которое измеряет электрическую проводимость (био-импеданс), есть, например, напольные весы, которые используют эту технологию.

Самый простой индикатор гидратации – это цвет мочи. Хороший показатель – моча прозрачная, неинтенсивного цвета и в большом количестве. Нужно иметь в виду, что некоторые пищевые добавки и препараты могут окрашивать мочу, например витамины группы B и C дают интенсивный окрас моче даже в малых количествах.

Хотите пить? Пейте!

Одно из самых больших заблуждений в спорте – это попытка приучить спортсмена обходится без воды. Скорее всего, это пошло из видов спорта, где спортсмены часто манипулируют весом при помочи сушки, таких как бокс, борьба….  Старые школы велоспорта использовали ограничение потребление жидкости, для того чтобы сделать спортсмена выносливей. При тяжелых, длительных тренировках это просто опасно. Нарушение нормального потоотделения и повышение работы сердца может привести к тепловому удару.

Итак, если вы хотите пить на тренировках или после, пейте!

Как правило, чем больше атлет, тем больше он потеет и тем больше воды ему нужно пить во время тренировки. Рекомендуемый объем – 1 литр в час, для крупных спортсменов может быть больше.

Пейте даже когда холодно

В летнее время очень важно правильно пить, потому что жара и скорость очень быстро могут привести к тепловому удару, но важность достаточного количества жидкости, распространяется не только на жаркие месяцы. Нагрузка ведет к потоотделению не зависимо от температуры окружающей среды. Компенсация потерь жидкости и охлаждение организма – это жизненно важные функции. Вы можете протянуть час без жидкости, но несколько часов обильного потоотделения, перегревание внутренних органов и повышение вязкости крови могут привести к плохим последствиям. Это важно для спортсменов всех уровней подготовки, понимать что питье – это неотъемлемая часть тренировки, и вы должны своевременно утолять жажду, чтобы сохранять энергию на нужном уровне.   

Пополнение резервов

Всегда будут моменты, когда вы не сможете пить столько, сколько хотите, по разным причинам. За тяжелую тренировку вы можете потерять до 2-х килограмм веса, если не восполнять потери жидкости. После такого тренинга нужно сразу же выпить 150% жидкости от объема, который вы должны были выпить во время тренировки. То есть, если вы выпиваете за тренировку литр, после нужно выпить полтора литра. Лучше, если это будет спортивный напиток с электролитами. И, хорошо, если он будет немного охлажденный, так как всасываемость будет лучше.

Улучшенная вода

Вода. Что может быть лучше, чем чистая, прозрачная природная вода? Один из самых больших мифов о гидратации – это, что лучше пить не воду, а специальные напитки. Конечно же, вы можете пить обычную чистую воду. Что касается напитков, то они предпочтительней, по причине содержания в них электролитов: хлорида натрий, калия, магния и кальция – эти элементы помогают организму поддерживать оптимальный статус гидратации. Исследования показали, что абсорбция (поглощение) воды на 35% лучше с потреблением, в соотношении 4:1, углеводов и белков, нежели просто чистой воды. Если же спортивные напитки непозволительны для вас по какой-либо причине, смело наполняйте бутылку обычной водой.

Верни обратно

Думаю, все знают, что лучший способ пополнить электролиты, во время тяжелых тренировок или соревнований – это спортивные напитки, из чего же они состоят? Электролиты – умная вещь. Эти соли и минералы регулируют уровень жажды и нормальную работу мышц и нервов. Они присутствуют в тканях, мышцах и  крови и являются средой проведения электрических импульсов в организме, химическими медиаторами  и регуляторами уровня жидкости. Баланс этих электролитов должен быть всегда на нужном уровне, чтобы помочь мышцам работать оптимально в условиях нагрузки.

Держите уровень

Электролиты положительно или отрицательно заряженных солей и минералов позволяют передавать импульсы от мозга к мышцам. Без них, мышцы становятся вялыми, слабыми, начинаются судороги. С другой стороны, высокая концентрация электролитов в крови, дает болезненные ощущения, головокружение и может привести к коме или даже смерти в экстремальных условиях. В нашем организме электролиты представлены: натрием, калием, кальцием и бикарбонатом. При нагрузке мы теряем больше всего натрия, именно его запасы нужно своевременно пополнять.

Расчет натрия

Нормальное количество натрия в крови – 3300 миллиграмм на литр. Ежедневно нужно потреблять 1500 миллиграммов натрия для восполнения затрат. Дляспортсменовэтацифраотличается, нокак?

Концентрация натрия в поте очень сильно зависит от индивидуальных особенностей организма, поэтому приводить среднюю величину потребления натрия бессмысленно. Один литр пота атлета может содержать от 800 до 3600 миллиграмм натрия. У неподготовленных до 4500 миллиграмм.

Лидеры потерь натрия

Одежда, которая не дышит.

Потребление большого количества соли с пищей.

Генетическая предрасположенность к повышенной потливости.

Плохая физическая форма. Пот хорошего атлета содержит меньше натрия.

Высокая температура окружающей среды ведет к повышенной потливости.

Натрий и соль

Соль на 40% состоит из натрия. Одна чайная ложка соли содержит 2300 миллиграмм натрия – это верхний уровень суточной нормы.

Повышенное потребление соли может привести к повышению артериального давления, болезням сердца и инсульту. Однако, исследования показали, что у бегунов, с низким содержанием натрия в крови, часто наблюдались потери сознания, рвота, головные боли и судороги.

Ключ к сохранению баланса электролитов в крови – это понимание количества потерь и количества восполняемой жидкости.

Какое у вас потоотделение?

Для правильной гидратации вам нужно знать, сколько пота вы теряете. Как это узнать?

Взвесьтесь  перед тренировкой без одежды. Не пейте во время тренировки. После, взвесьтесь еще раз. Разница в весе – это количество потерянной жидкости и именно столько нужно потреблять за тренировку.

Метки   Фитнес  

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.

Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться