Спортивное сообщество :: Авиационный спорт

Авиационный спорт

Авиационный спорт  — технический вид спорта, в котором все учебные занятия и соревнования проводятся на летательных аппаратах.

Выполнение фигур высшего пилотажа, скорость, продолжительности и  высота птичьего полета - все это спортивная авиация.

Авиационный спорт делится на несколько направлений:

Авиамодельный спорт - конструирование и изготовление летающих моделей (самолетов, планеров, вертолетов), а также проведение соревнований на скорость, высоту, дальность, продолжительность полета, выполнение фигур высшего пилотажа. Наряду с летными характеристиками в авиамодельном спорте оценивается сходство моделей с оригиналом.

Вертолётный спорт - включает в себя национальные и международные соревнования пилотов на вертолетах разной весовой категории  и  комплексы упражнений по точности пилотирования.

Воздухоплавание - полеты на тепловых аэростатах, удельный вес которых легче воздуха и дирижаблях тепловых и газовых, а также проведение соревнований по 4 дисциплинам

Дельталётный спорт - охватывает 11 дисциплин и кардинально отличается от СЛА-планерного спорта. Появился он в первую очередь вследствие интереса у пилотов-спортсменов повысить продолжительность. Основное содержание соревнований: маршрутные полеты на максимальную дальность без посадки, полеты на дальность и скорость с ограниченным запасом топлива, точность навигации, расчета и посадки с отключенным двигателем, полеты с ограниченных площадок и т.д.

Дельтапланеризм - это спорт, в котором пилот закрепляется на летательном аппарате, дельтаплане, при помощи ремней и трапециевидного поручня. Взлет совершается с холма, скалы или горы. В воздухе для управления дельтапланом спортсмены используют вес своего тела.

Параглайдинг - это полеты на параплане, на крыле с использованием энергии восходящих потоков воздуха. Для набора высоты пилоты используют восходящие воздушные потоки: термические и динамические. Также для первоначального набора высоты и выхода в зону термических потоков используется затяжка на лебёдке. Чаще всего пилоты стартуют на склонах холмов, гор, строго против ветра, используют восходящий динамический поток и, набрав достаточную высоту (до 3500 м), уходят на маршрут, используя попадающиеся термические потоки (термики).

Парашютный спорт - прыжки спортсменов с парашютом с самолетов и вертолетов, а также проведение соревнований по таким дисциплинам, как: точность приземления, акробатика групповая, акробатика купольная, купольное пилотирование, скайсерфинг, фристайл, параски - двоеборье и др.

Планерный спорт - вид технического спорта, включающий в себя национальные и международные соревнования пилотов на планёрах – безмоторных летательных аппаратах тяжелее воздуха, по высшему пилотажу и в полётах по маршруту (скоростные по треугольным маршрутам на 100, 200, 300 и 500 км; в цель с возвращением на старт; с посадкой в конечном пункте маршрута, на дальность с проходом одного или двух поворотных пунктов). Соревнования проводятся на планерах стандартного класса (размер крыла до 15 м) и открытого (конструкция без ограничений) классов.

Самолётный спорт - вид технического спорта, включающий в себя национальные и международные соревнования (20 дисциплин) пилотов на одноместных и двухместных самолётах с поршневыми и реактивными двигателями в искусстве выполнения фигур высшего пилотажа. С 2012 года к самолетному спорту отнесены дисциплины спорта любителей авиации – авиагонки, авиаралли, самолетовождение.

Прикрепленный файл Прикрепленный файл:

Условия присвоения спортивных разрядов в авиамодельном спорте

Топ публикаций