Морковь и брокколи для зрения


Анна Вороговская
Репутация

38

+2
6 января 2014 12:41

Наши глаза в первую очередь страдают от негативного воздействия окружающей среды: от прямых солнечных лучей и табачного дыма, из-за многочасовой работы на компьютере и длительного нахождения в кондиционируемых помещениях. В результате развивается синдром сухого глаза (светобоязнь, ощущение инородного тела, покраснение), резко падает зрение.

Налегай на зелень петрушки, шпинат, салат, кукурузу, зеленый горошек: они богаты лютеином, который защищает сетчатку глаза от раздражителей. От действия свободных радикалов защитят витамины Е, С, А. Их ты найдешь в орехах, облепихе, шиповнике, смородине, яйцах, рыбе. Клюква, богатая растительными красителями, восстановит кровообращение в сетчатке.

Морковь является источником одного из самых важных для глаз витаминов - витамина А (ретинола), необходимого для нормальной работы сетчатки. 150 г тертой моркови с ложкой сметаны или оливкового масла (2-3 раза в неделю) помогут избавиться от частых ячменей и конъюнктивитов. Черника содержит антоцианы, помогающие поддерживать в здоровом состоянии капилляры, через которые к глазным мышцам и нервам доставляются питательные вещества. Ягода богата витаминами А и С, антиоксидантные свойства которых помогут сохранить здоровье глаз в любом возрасте. Капуста богата витаминами: Р, В1 В2, РР, а также витамином C, который устраняет хрупкость сосудов глаза и улучшает кровообращение. Особенно полезна для зрения брокколи - ее регулярное употребление способно предотвратить слепоту.

Морковь и брокколи для зрения
Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.


Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться