Танец на полотнах

+1
9 октября 2013 15:01

Танец на воздушных полотнах (air cloth dance) - новое направление, быстро развивающееся во всём мире!
Это танец, акробатика, воздушная гимнастика и цирковое искусство! Будет интересно и новичкам без подготовки, и профессионалам.

Танец на полотнах - это красивейшее зрелище, где спортсменка выполняет акробатические элементы и трюки на высоте на 2 полотнах ткани, закреплённых на потолке.

Танец представляет собой набор статичных поз, как в танцах на пилоне, с красивыми плавными переходами и элементами акробатики.

Для гармоничного и эстетичного танца на полотнах Вам пригодятся следующие навыки (их можно приобретать и по ходу освоения этого танцевального направления):

- умение лазать по канату;

- развитый вестибулярный аппарат, позволяющий работать вниз головой;

- отличная растяжка на гимнастическом уровне (все виды шпагатов, «мостик», гибкая вывернутая стопа);

- развитые мышцы рук, особенно кистей и запястья, и спинно-плечевого корсета;

- быстрая реакция;

- смелость и нормальное восприятие высоты.

Как правило, новичков на тренировках на высоту более метра-полутора над полом не допускают. Притом пол зала для занятий обязательно выкладывается одним или двумя слоями толстых гимнастических матов. Перед занятиями обязательна разогревающая мышцы легкая аэробная разминка, а в ее заключении не менее пяти — десяти минут на качественную растяжку всех основных групп связок: шпагаты во всех направлениях, «мостик», растяжка стопы, растяжка задней поверхности бедра и подколенных связок, разогрев плечевых суставов и растяжка связок спины.

Затем, осваивают технику фиксации конечности на полотнище, технику вязания основных узлов. Далее идет освоение простых статичных поз на полотнах, ознакомление с основными переходами между ними и связками движений. Все это время, преподаватель внимательно контролирует и страхует учеников. Однако, при соблюдении всех рекомендаций тренера, занятия на цирковых полотнах не представляют особого риска, за исключением опасности получения традиционных танцевальных травм: растяжений, ушибов, вывихов.

Полотна не «режут» и не сдавливают руки и ноги за счет своей гофрированности (наличия мелких продольных складочек), позволяющей оптимально распределить нагрузку от тела.

Специальной экипировки для занятий не нужно: самым оптимальным вариантом будет гимнастическое трико и обычные балетки или плотно сидящие на ступне чешки. Обязательным условием тренировок является отсутствие распущенных длинных волос и каких-либо украшений (ни колец, ни серег, ни цепочек).

В заключении, нужно сказать, что ощущения от танцев на полотнах остаются совершенно космические: неповторимое чувство полета наяву и ассоциации себя с птицей в небе заставляют Вас забыть о высоких нагрузках на тренировках.




Танец на полотнах
Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.


Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться