Поможем вернуть детство

Рейтинг публикации
Поможем вернуть детство
Статьи по теме:

» Спортивные занятия при болях в спине

» 8 грубых ошибок в борьбе с лишним весом

» Что и как правильно пить

Моральное, нравственное и физическое совершенствование и

патриотическое воспитание трудных подростков через гиревой спорт. 

Уважаемые коллеги , неравнодушные и способные оказать посильную помощь  детям попавшим в трудную жизненную ситуацию, а так же имеющие желание и возможность включить в общефизическую подготовку детей гиревой спорт, способствующий в последствии пополнять секции гиревого спорта юношами и девочками

Предлагаю к рассмотрению используемый на практике вариант работы с детьми внедренный Некоммерческой Организацией ФОНД поддержки и развития спорта «Федерация гиревого спорта Кировской области» .

В каждом областном центре существуют социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних , центры социальной помощи семьи и детям , коррекционные школы - интернаты и другие заведения  в которых находятся дети из семей попавших  трудную жизненную ситуацию , а так же дети : асоциальных  родителей , родителей не занимающихся воспитанием детей, находящихся в местах лишения свободы, лишенных родительских прав, без определенного места жительства занимающихся бродяжничеством .

Между НО Фонд «Федерацией гиревого спорта» в регионе и социально-реабилитационным центром или коррекционной школой – интернатом , детским домом заключается договор о сотрудничестве об осуществлении совместной деятельности по организации спортивно-оздоровительной работы с воспитанниками центра или школы – интерната, детского дома .

Согласно заключенных договоров с руководством реабилитационного центра или  коррекционной школой – интернатом, детским домом , общеобразовательной школой соблюдая внутренний распорядок заведения определяется место для тренировок  , регламент и время проведения занятий по гиревому спорту ( кружок, секция ОФП с элементами гиревого спорта и т. д.)

Практически во всех реабилитационных центрах и школах–интернатах есть спортивные комнаты, спортивные залы, актовые залы в которых можно организовать и проводить обучение детей элементам и навыкам гиревого спорта, так же это будет являться тренерской практикой для спортсменов МС, КМС и 1 разрядов .

 Согласно заранее составленных договоров о сотрудничестве и параллельно с ними оформленных договоров пожертвования или договоров передачи инвентаря во временное пользование, актов передачи инвентаря (образцы на сайте fgs.kirov.ru раздел Благотворительность), завозится инвентарь гири ( 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 кг), магнезия, пояса, наглядные пособия, методическая литература и д.р. по усмотрению организатора.

По договоренности сторон инвентарь может закупаться напрямую у НО Фонд «Федерация гиревого спорта Кировской области» реабилитационным центром, школой - интернатом  путем безналичного расчета или через коммерческие организации способные оказать благотворительность .

Договора благотворительного пожертвования инвентаря или передачи во временное пользование можно составлять от НО Фонд «Федерация гиревого спорта Кировской области » или напрямую от коммерческих организаций . 

Общественная работа – тренерская практика с подопечными детьми, которую Вы будете проводить-оплачиваться не будет, нужно сначала показать свою работу, а в последующем, при положительных результатах добиваться финансирования.

Контингент посетителей кружка ,группы ОФП, секции разнообразный , интересный, требующий повышенного внимания, т. к. практически на протяжении всего периода своего небольшого жизненного пути ребенок не видел позитива со стороны взрослых.

В исключительных случаях попадаются категорически негативно настроенные дети «лидеры – отрицалы» по отношению как к своим сверстникам начинающим заниматься физическим самосовершенствованием так и к тренеру.

В таких случаях лучше пойти на компромисс с «лидером - отрицалой» постараться привлечь его любыми путями на свою сторону и в скором времени данный «отрицала» будет Вам лучшим помощником.

В связи с вышеизложенным, учитывая индивидуальные особенности детей , практикуется посещение секции смешанных возрастных групп и полов, что бы наиболее активные и способные к обучению новичков-члены секции могли оказывать помощь физически слабым и детям с ЗПР ( замедленным психическим развитием).

Для стимуляции посещения секции и участия воспитанников в соревнованиях , разработана и апробирована система поощрения юных гиревиков через выполнение нормативов Детских спортивных разрядов с последующим вручением красочных разрядных книжек и значков соответствующих степеней :

III - зеленый на гирях 4 кг, II – синий  на гирях 6 кг, I - красный на гирях 8 ,10 ,12 кг

см. ссылку на сайте fgs.kirov.ru  - раздел - Разрядные нормативы Детские

Согласно полученной зачетной книжки юного гиревика , ребенку будет необходимо ежемесячно на каждое 1 число месяца сдавать нормативы :

- приседание – 2 мин ,

- отжимание от пола - мальчики , и от скамейки ( шведской  стенки)– девочки  ,

- подъем согнутых ног к груди из положения виса на перекладине ,

- подтягивание .

Наибольший интерес вызывает групповая сдача зачетов ( одни выполняют другие считают, каждый подросток старается судить качественно )

В последствии обучаемые разбиваются на равные по уровню физической подготовке группы и между ними при сдаче зачетов проводятся соревнования ( обязательно нужно учесть что нужно – поощрение : торт, конфеты и т. д. )

В ходе тренировочного процесса вся группа обучаемых разбивается на подгруппы по методу :  Сильный - слабый  с учетом возраста и физического развития.

 Данный метод ведения  внеклассной работы по физическому воспитанию детей способствует :

- укреплению у них чувства взаимовыручки  ,

- чувства коллективизма ,

- ответственности за порученное дело ,

- развитие чувства благодарности за оказанное доверие .

- укреплению здоровья 

Проведение соревнований внутри секции , кружка, группы ОФП  способствует  :

- росту результатов обучаемых

- конкуренции

- регулярности посещения секции.

Участие обучаемых детей в соревнованиях по гиревому спорту с политической , идеологической и исторической направленностью проводимых в регионе или на выезде создает благоприятные предпосылки :

- стимулирующие рост результативности ,

- самоотверженное отношение к тренировочному процессу

- чувства сопричастности к событию в отношении которого проводится соревнование

- чувства патриотизма и гордости за малую Родину :

- турнир Маршала Конева И.С. ,

- Кубок Памяти по погибшим воинам интернационалистам,

- Мемориал Маршала Говорова Л.А. Кубок Победы к Дню 9 мая ,

- турнир к Дню Космонавтики в честь Дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Савиных В.П.,

- турнир к Дню Защиты Детей ,

- турнир к Дню Независимости России и .д. именные турниры посвященные великим именам и значимым датам Региона по проживанию

- турнир памяти Вятского богатыря Григория Кощеева

- турнир памяти полного кавалера Георгиевского креста Василия Бабушкина,

- турнир «Богатырская Слава» по произвольному подъему гирь

- дворовой турнир « Богатырская слава » по гиревому спорту среди ТСЖ, ЖЭК,ТОС.

- Открытый Турниръ по Гиревому Спорту к празднованию 200 - летия победы России в Отечественной войне 1812 года по рывку гири памяти « Кавалерист–девицы Дуровой Надежды Андреевны » первой в России женщины офицера,  1783- 1886 г.г

-  открытый турнир по гиревому спорту среди воспитанников детских домов, школ интернатов, реабилитационных центров, а также подростков и молодежи, оказавшихся в трудной жизненной ситуации г. Кирова и Кировской области

- турнир по силовому жонглированию с гирями

- турниры по гиревому спорту включенные в народные праздники символизирующие Силу Русского народа :« Гринландия» , « Истобенский огурец» , « Васнецовская ярмарка» , « Вятский лапоть» и др. способствующие пропаганде ЗОЖ .

- нейтрализует агрессивное состояние по отношению к  наиболее успешным и обеспеченным в социальном плане сверстникам и обществу ,

- нормализует свое депрессивное состояние путем получения радости и удовольствия от достигнутых успехов в преодолении спортивных рубежей.

- само выражается и утверждается в глазах сверстников через показанные результаты

-  у подростка появляется смысл жизни и цель

У обучаемых гиревому спорту детей :
- формируется устойчивая привычка к тренировкам ,

- утрачиваются вредные привычки ,

- нормализуется поведение в школе и в обществе (т.к. он член гиревого сообщества)

- появляется взаимоуважение к сверстникам .

По истечению времени тренировочного процесса, дети получившие навыки гиревого спорта, по установленных правилам в Реабилитационных центрах в зависимости от причины нахождения ребенка пройдя адаптационный период индивидуально перераспределяются либо обратно в семью , либо в школу – интернат в котором уже работает секция гиревого спорта .

Юный спортсмен – приобретает устойчивую привычку к физическому труду– много , монотонно, не чувствуя усталости , испытывая моральное и физическое удовлетворение от проделанной работы работать, через систематические тренировки

Минусы : 

- подросток получивший навыки гиревого спорта может утратить их в связи с отсутствием возможности продолжения занятий из – за отсутствия соответствующей спортивной базы и инвентаря.

- организм подростка регулярно получающий адреналин от тренировок и при отсутствии таковых будет искать замену удовольствия  легко доступными средствами (табак, алкоголь, наркотики, секс).

 Плюсы : 

 - прибывший на новое место пребывания  подросток школу-интернат , получивший навыки гиревого спорта может продолжить занятия в качестве старосты секции если секции нет, кружка, группы ОФП при поддержке Федерации гиревого спорта или лица заинтересованного в развитии гиревого спорта региона которые обеспечат секцию гирями , наглядными и методическими пособиями.

  С 24 октября 2011 года НО Фонд ФГС КО начал культивировать гиревой спорт в  реабилитационных центрах для детей попавших в трудную жизненную ситуацию в г.Кирове и г.Кирово-Чепецке , в результате организованы кружки - секции гиревого спорта в которых занимаются более 60 юношей и девочек от 7 лет до 16 лет.

 Более 120 детей прошедших азбуку гиревого спорта в реабилитационных центрах были распределены по школам - интернатам области , детским домам , некоторые вернулись в  семьи , но продолжают заниматься - приезжают на тренировки в сопровождении родителей .

  В тех школах - интернатах которые находятся далеко НО Фонд «ФГС КО» передает гири 4, 6, 8, 10, 12,14,16 кг во временное пользование для продолжения занятий .

 У этих детей очень высокий энергетический потенциал, желание выразиться в позитиве - зашкаливает , нужно только помочь ребенку , протянуть руку помощи , давая понять что в их жизни праздник может быть устроен ими самими - через результат показанный на помосте .

  Дети выступали на турнире памяти Героя Советского Союза Ваганова А.Д. в г.Яранск  ,  турнире Маршала Конева И.С. ,Маршала Жукова Г.К в г.Жуков Калужской области , на Кубке Памяти по погибшим воинам интернационалистам ., К Дню Космонавтики в честь Дважды Героя Советского Союза летчика –космонавта СССР Савиных В.П. , памяти Кубке Победы к 9 мая мемориал Маршала Говорова Л.А., турнир к Дню защиты детей, и др.

  Дети участвуя в турнирах содержащих в себе идейное, духовное и военно-патриотическое направление испытывают сопричастность к происходившим событиям в прошлом выражая его высокими результатами на помостах .

Начало патриотических турниров сопровождается возложением подростками

венка к памятнику Героя в честь кого проводится турнир.

 Как мы с Вами будем относиться к детям так и они будут относиться к нам в будущем.

 Воспитать из трудных подростков попавших в раннем возрасте в жернова жизни , нормальных , физически полноценных людей способных быть полезными обществу , прививая им любовь к труду и физической нагрузке через гиревой спорт, наша с Вами задача.

 Поможем силами гиревого сообщества Вернуть детство подросткам у кого оно было отнято .

 

Директор НО Фонд поддержки и развития спорта

"Федерация гиревого спорта Кировской области"                   Бронников С.А.

  

Разместил: Сергей Бронников

Метки   Гиревой спорт  

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.

Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться