Первый раз в спортивный зал

Рейтинг публикации
Первый раз в спортивный зал
Статьи по теме:

» Как быстро накачать мышцы

» 4 способа увеличить выработку тестостерона

» Беговая дорожка или эллипсоид?

Каждый, кто регулярно посещает фитнес-клуб, когда-то пришел туда в первый раз. В тот момент, когда ты впервые пере­ступаешь порог  тренажерного зала, тебя охватывает легкая паника. С чего начать?  Как этим заниматься? И для чего нужен тот или иной тренажер? Это беспокойство вполне объяснимо, и наша задача — спра­виться с ним. Поэтому мы подготовили несколько советов, которые вам помогут.

В первую очередь вам необходим тре­нер. Возможно, впоследствии, когда вы уже будете более опытны в фитнес-тренировках, сможете обходиться без него. Но для того чтобы разобраться в тренажерах, составить программу занятий и грамотно приступить к ним, тренер просто необходим.

К подбору тренера, как и к подбору зала, следует подходить очень тщатель­но, ведь от него во многом зависит, с ка­кими чувствами и эмоциями вы будете заниматься в дальнейшем. Приглядитесь к нескольким специалистам, поговорите с ними, понаблюдайте за их работой. Тот, с кем вам будет комфортнее всего, и должен стать вашим тренером.

Обязательно расскажите тренеру о том, что вы ожидаете получить в итоге: большие мышцы, выносливость или стройные ягодицы,  от этого будет зависеть подбор программы тренировок и выбор тренажеров.

Подберите удобную и красивую одеж­ду для занятий. В зале много зеркал, и вам должно быть не только удобно занимать­ся, но и приятно смотреть на себя. Нужно тренироваться в той одежде, в которой вы отлично себя чувствуете. Ни один элемент одежды не должен прино­сить дискомфорта. Особое внимание уделите выбору спортивной обуви.

Покупайте кроссовки на толстой подошве, которая хорошо амортизирует  при беге, прыжках и других упражнениях, где есть ударная нагрузка на позвоночник.

  

Сбалансируйте свое питание. Трениров­ки не принесут результата, если питаться как попало. Кроме того, не забудьте, что не стоит есть за два часа до тренировки и в течение часа после нее. Тогда занятия принесут поль­зу вашему телу. Правильное питание — это немаловажная часть процесса.

И до, и после, и во время занятий нужно пить воду. В целом за день хорошо выпивать около двух литров пресной воды. Трениров­ка — это стресс для организма, а питье бу­дет поддерживать в нем водный баланс.

Помимо воды на тренировку нужно взять сменную одежду и обувь, в которой вы будете заниматься (не забудьте о нос­ках), полотенце (если их не выдает фитнес-клуб), девушкам, а также всем обла­дателям роскошной шевелюры также стоит позаботиться о заколке (чтобы длинные волосы не мешали во время тренировки) и расческе. Макияж лучше смыть еще дома, чтобы он не «поплыл» во время интенсив­ных занятий.

Мышцы не становятся сильнее во вре­мя занятий. Грамотнее будет сказать, что в это время они получают импульс, а процес­сы сжигания жира и роста мышц проходят уже во время отдыха. Поэтому залогом ва­шего успеха (помимо правильного питания) будет качественный отдых.

У вас нет возможности заниматься с тренером? Тогда ознакомьтесь с некоторы­ми нашими советами о том, как грамотно подойти к занятиям.

Какие бы серьезные цели вы ни стави­ли перед собой, в первые месяцы лучше планировать тренировки длительностью в час-полтора и частотой три раза в неделю. Прежде чем вставать на тренажеры, нуж­но изучить базовые принципы их работы, а также необходимые термины и понятия. Избежать всех ошибок все равно не удаст­ся, поэтому не бойтесь совершать их, ведь главное — это не бросить занятия на на­чальном этапе.

Самая распространенная ошибка но­вичка — это излишний энтузиазм. Новичок часто начинает делать множес­тво упражнений на всех трена­жерах, которые представлены в зале, не задумываясь об их предназначении. После такой тренировки можно провести два дня в постели, ведь у вас будут болеть все мышцы. На первой тренировке придерживайтесь правила «больше — не значит лучше».

Прислушивайтесь к своему телу: после упражнений, вы­полненных правильно, мышцы должны немного болеть, в них будет чувс­твоваться некоторая скованность. Это ощущение пройдет через несколько дней, но, если вы чувствуете боль в суставах или позвоночнике — время бить тревогу. Это означает, что техника выполнения упраж­нений неправильна либо неверно подоб­ран вес.

"Тренировка должна состоять из трех частей: разминки, непосредственно основ­ной части и расслабляющих упражнений. Давайте разберем каждую из них."

Разминка — это комплекс упражнений, направленных на то, чтобы разогреть мыш­цы, подготовив их к нагрузке. С помощью нее вы сможете избежать травм и растяжений. Чтобы размяться, можно сделать лег­кую пробежку на беговой дорожке, поша­гать, попрыгать на скакалке или же просто выполнить ритмическую гимнастику.

Когда вы будете выполнять упражнения, помните, что в нашем организме нет главных и второсте­пенных мышц — тренировать нужно их все. Подготовьте все свое тело к предстоящим нагрузкам. Для этого вам понадобятся и си­ловые и кардиотренажеры. Когда тело уже будет готово, можно сделать упор на так называемые проблемные зоны, которые у каждого свои. И помните: красота тела — в его пропорциях.

Выбирайте нагрузки. К при­меру, на силовой тренировке вам нужно брать такой вес, чтобы вы могли выполнить 15-20 повторов. Сделайте по три-четыре подхода (подход — это несколько повто­рений упражнения). После этого организму требуется небольшая передышка.

Завершать вашу тренировку должна растяжка или расслабляющие упражнения, что­бы снять с мышц напряжение. И не забудь­те, что нельзя ходить в зал каждый день — организму нужно восстанавливаться. Меж­ду тренировками должен быть как минимум один день отдыха.

Итак, вам нужно подобрать красивую и удобную одежду, хорошего тренера а, глав­ное — не перенапрягаться. Тогда трени­ровки станут для вас не только полезным, но и приятным времяпрепровождением.

Удачи на первом занятии!

Метки   Фитнес  

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.

Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться