Береги голову

Береги голову

28 октября 2012

Кинобоевики возвеличи­вают силу кулака и при­влекают в бокс, едино­борства и бои без правил все больше молодых людей. Кто предупредит их, что они вступают на крайне опасную дорож­ку?

Адепты ударных видов спорта сознатель­но замалчивают тот факт, что многочислен­ные удары в голову ведут к неизбежному слабоумию. Хуже всего то, что речь идет о той форме слабоумия, кото­рая у медиков именуется болезнью Альцгеймера и ведет к неизбежному летальному исходу. Пре­жде медики никак не связывали заболевание с травмами головы. Счи­талось, что болезнь Аль­цгеймера поражает толь­ко стариков по причине «естественных» дегене­ративных процессов в мозге. Однако изучение учеными США тканей мозга боксеров, скончав­шихся вне ринга, показа­ло, что причиной смерти как раз и стала мнимая «болезнь старческого возраста».

Стартовые симптомы заболевания сводятся к нарастающей повседневной забывчи­вости, раздражительно­сти и агрессивности, и ошибочно списываются на стрессовую жизнь бойца. В дальнейшем расстройства мышления и памяти нарастают. Развивается слабоумие, ну а потом работа мозга окончательно дезоргани­зуется, что и становится причиной смерти. Не стоит думать, будто болезнь является уделом неудачников, пропускав­ших удары в голову.

Великий Мухаммед Али скончался от болезни Паркинсона, имеющей сходную симптоматику.

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.

Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться