Спортивное сообщество :: Джиу-джитсу

Джиу-джитсу

Джиу-джитсу  - это боевое искусство родом из Японии, набор техник самообороны для противостояния вооруженному противнику.

Слово джиу-джитсу может  произноситься как дзю-дзюцу, дзю-джитсу или джиу-дзюцу.

"Дзю" может быть переведено как «мягкий, гибкий, или уступчивый". «Дзюцу» переводится как «искусство» или «техника» и представляет собой манипулирование силой противника против него самого.

Джиу-джитсу возникло среди самураев в феодальной Японии как метод борьбы с  вооруженным и защищенным доспехами  противником, без использования оружия.

Поскольку ударная техника против одетого в доспехи противника малоэффективна, арсенал расширялся техникой бросков, удержаний и болевыми приемами.

Существует много разных техник джиу-джитсу. В одних школах делается больший акцент на технику борьбы и партер, в других ударную технику, в третьих подключаются варианты боя с оружием.

На данный момент, когда произносят джиу-джитсу, то, во многом благодаря бразильской семье Грейси, имеют ввиду бразильское джиу-джитсу, которое получило распространение в конце 90-х, прошлого века, как неотъемлемая часть подготовки бойцов смешанного стиля.

Этот раздел для всех школ джиу-джитсу, в том числе и бразильского.

Прикрепленный файл Прикрепленный файл:

Условия присвоения спортивных разрядов в джиу-джитсу

Топ публикаций
  1. 11 причин, почему единоборства лучше для вашего ребенка, чем командные виды спорта
  2. Грепплинг или бразильское джиу-джитсу