Спортивное сообщество :: Дзюдо

Дзюдо

Датой рождения дзюдо принято считать 1882 год, когда японский мастер боевых искусств Дзигоро Кано убрал из джиу-джитсу, которое взял за основу, все силовые приемы, сохранив при этом основные техники. Так родился основной принцип дзюдо: максимальная эффективность при минимальных усилиях.

Этот принцип означает, что вы должны использовать силу вашего противника против него самого. В дзюдо нет ударной техники! Цель схватки - бросить соперника на спину или перевести бой на землю (партер), где вы можете удержать, задушить или сделать болевой прием сопернику.

Дзюдо включает в себя много гимнастических упражнений и акробатики, а также умение безопасно падать. После того как вы освоили это, вы можете перейти к следующему этапу – учикоми - это набор быстро повторяющихся упражнений имитирующих бросок и техника выведения из равновесия.

Рандори (спарринг) – свободная схватка, где противники борются, пытаясь бросить на спину.

Дзюдо -  один из самых сложных видов спорта. Чтобы выиграть на Олимпиаде вы должны провести все свои поединки в один день, это очень сложно не только физически, но и психологически.

Схватка в дзюдо длится 5 минут, поэтому схемы тренировок нужно строить из расчета 5-6 минут на один круг. Это можно сделать с помощью таких снаряжений как: канаты, гири, свободные веса и мешки с песком. В плане силовых тренировок нагрузка должна идти на большие группы мышц, тут подойдут подъемы штанги на грудь, тяги и приседания. Необходимо развивать скорость и взрывную силу.

Прикрепленный файл Прикрепленный файл:

Условия присвоения спортивных разрядов в дзюдо

Топ публикаций
  1. 11 причин, почему единоборства лучше для вашего ребенка, чем командные виды спорта