Сыр предупредит остеопороз

Сыр предупредит остеопороз

6 января 2014

Если организм вместе с пищей получает меньше кальция, чем требуется для обменных процессов, микроэлемент начинает постепенно вымываться из костей, что может спровоцировать развитие остеопороза. Чтобы знать, достаточное ли количество кальция поступает в организм с питанием, нужно ориентироваться на специальную таблицу.

Таблица суточной потребности организма в кальции: от 11 до 24 лет - 1200 мг; от 25 лет до менопаузы - 1000 мг; во время менопаузы -1200 мг; после -1500 мг.

Чемпионами по содержанию кальция являются молочные продукты (но не обезжиренные!) и жирная рыба, а из продуктов растительного происхождения - кунжут, брокколи и фасоль. Рыбий жир богат витаминами А и D. Белок, содержащийся в рыбе, лучше усваивается организмом. В морской рыбе много ценных минеральных веществ (калий, натрий, кальций, магний, фосфор, хлор).

Полезен твердый сыр (жирный), а также яйца и хлеб из ржаной муки, который кроме макро- и микроэлементов содержит и витамины группы В. Следует исключить консервированные мясопродукты.

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.

Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться