Нутригеномика – проектирование индивидуального питания

Нутригеномика – проектирование индивидуального питания

24 октября 2012

Современная генетика позволяет очень многое. Благодаря достижениям в области расшифровки ДНК, стало возможным прогнозирование у конкретного человека возможности возникновения серьезных заболеваний, с целью их предупреждения. Кроме этого, учеными-генетиками определены некоторые комплексы генов, позволяющие определить предрасположенность человека к тому или иному виду деятельности, в том числе и в спорте.

Однако наука не стоит на месте, и развитие генетики в сторону расширения ее применения во всех областях жизнедеятельности человека, привело к образованию нутригеномики – науки о взаимосвязи оптимального питания человека с характеристиками его генома. Эта наука получила сегодня столь широкое распространение, что позволяет каждому желающему получить рекомендации по созданию оптимальной системы питания для него индивидуально. При этом рекомендации даются на основе данных, полученных при анализе ДНК человека.

Используемые методики основаны на получении генетических данных человека, их анализе по определенным параметрам и подборе – на основе полученных данных – оптимального для этого человека соотношения необходимых нутриентов.

В дальнейшем на основе этих данных могут проектироваться специальные продукты питания, включая в себя рекомендованные нутриенты в требуемых количествах, и при этом оптимизированные по органолептическим характеристикам.

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.

Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться