Н. ВАЛУЕВ: Экзамен по нормам ГТО будут принимать специальные комиссии

Н. ВАЛУЕВ: Экзамен по нормам ГТО будут принимать специальные комиссии

3 сентября 2014

Экзамен по нормам ГТО будут принимать специальные комиссии, сформированные из подготовленных специалистов. Об этом в понедельник, 1 сентября, заявил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Николай ВАЛУЕВ.

По его словам, в целом нормативы ГТО будут такими же, как и в советское время. «Люди будут сдавать нормативы по подтягиванию, бегу», - сказал депутат.

 «Экзамен будут принимать специальные комиссии. При спортивных объектах создадут специальные пункты для сдачи норм ГТО. В комиссиях будут работать специалисты, которые будут проходить определенные курсы по приему экзаменов ГТО», - добавил парламентарий.

Он обратил внимание, что пока не ясно, будут ли экзамены по нормам ГТО проходить в один день или разные дни. «Я думаю, что будут проходить несколько раз в году, такая возможность будет», - отметил депутат.

Валуев подчеркнул, что система поощрений для тех, кто будет сдавать ГТО, только разрабатывается. «Само собой, сдавшим будут давать значки. Кроме того, людям, которые на протяжении многих лет активно сдавали ГТО, в будущем могут вручать в качестве госнаграды специальный знак президента России», - рассказал депутат.

 «Также я предлагал школьникам, которые сдали ГТО, давать бонусы при поступлении в вузы. К примеру, можно им немного добавлять баллов к ЕГЭ. Есть предложения также давать дополнительный выходной работникам предприятий, которые прошли данные спортивные испытания», - сообщил Валуев.

Напомним, 12 субъектов РФ начнут внедрять с 1 сентября на своей территории нормы ГТО. В частности, данные нормы будут сдавать в Карелии, Марий Эл, Мордовии, Татарстане, Удмуртии; Красноярском крае; Белгородской, Владимирской, Московской, Свердловской, Смоленской и Ярославской областям.

Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко на одном из заседаний межведомственной комиссии по развитию физической культуры, массового спорта и традиционных видов физической активности Совета при президенте РФ, заявил, что другим регионам дорогу не закрывают, и  в дальнейшем там тоже могут внедрить экзамены по ГТО.

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.

Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться