Полет орла! С Заури Абуладзе Беседовал Константин Барановский


Заури Абуладзе
Репутация

14

0
3 сентября 2016 07:34

Полет орла! С Заури Абуладзе беседовал Константин Барановский
В конце июля в городе Дмитрове состоялся открытый чемпионат вооруженных сил Российской Федерации по теннису среди ветеранов. Наш земляк, легендарный теннисист Заури Абуладзе вернулся с чемпионата с победой в парном разряде. Победа вдвойне ценнее тем, что турнир проходил возраст категории 35 лет +
Заури Абуладзе, расскажите, как было дело?
Я приехал на турнир для участия в одиночном и парном разрядах. Уверенно чувствую себя, когда играю в одиночном разряде, командный дух и нацеленность на парную игру заложены с детство и от природы. В паре я очень хорошо бегаю, поскольку я футболист. Что самое ценное, я левша – это дает двойное превосходству над соперниками. Так вот, в одиночном разряде я дошел до полуфинала, в своей возрастной категории. А в парном разряде я не смог найти желающих, не кто не хотел играть со мной – их можно понять, когда они узнавали мой возраст, отказывались сразу, что бы меня не обидеть каждый ссылался свои причины. Однако каждый, кто приезжает на турнир, всегда стремится играть с более молодыми и сильными, чтобы победить. Представьте, на турнире где играют 35-летные, к игрокам подходит человек который вдвое старше и просит сыграть в паре в престижном первенстве…
До начала жеребьевки оставалось совсем мало времени, не более 20 минут, когда ко мне подошел теннисист. Его звали Константин Щуров, он из города Владимир. Очень сильный игрок. Его направил ко мне главный судья соревнований Александр Лешуков. Константин только что прибыл на соревнование и у него не было пары. Щурову пришлось согласиться взять в пару меня, потому, что больше уже никого не оставалось, деваться ему было некуда – иначе бы он просто не смог принять участие в парном разряде. Я уверен, что он явно не был рад своему решению.
Как события разворачивались дальше?
В первом гейме у нас получилась не команда, а лебедь рак да щука. Я сразу вторгся в игру, взял на себя лидерство, построил комбинационную игру. Щуров быстро разобрался в ситуации, разницу в возрасте отодвинул на задний план и уверенно взялся за дела. Не ожидал такой сильной игры от меня, он вышел не побеждать, а просто поиграть. В итоге, пара сложилась, мы стали понимать друг друга.
После первой игры зрители с восхищением назвали меня гением шахматного тенниса. В подтверждение этого приведу финальный эпизод, принесший нам победное очко. Счёт был крайне критический, нам для победы нужно всего одно очко, а у соперников два - ошибиться было рискованно. Мой партнер подает подачу, соперник наносит обводящий удар, мяч летит метрах в 4 -5 от меня. Я в молниеносном прыжке пробиваю на вылет, наша победа. Публика в восторге от этого прыжка, назвали «полёт орла». Совершить такой прыжок не реально без забега, я заранее рассчитал, куда ударит мой соперник, это дало мне возможность разбежаться. Прыгнув с места, я бы мяч не достал, это выше человеческих сил. Вот этот расчёт помог нам выиграть первое место.
Я еще раз доказал, что возраст не играет роли, если ты занимаешься спортом и ведешь правильный образ жизни. Нельзя забывать, что каждый день надо уделять время своему здоровью, особенно когда тебе за 65 лет.
Полет орла! С Заури Абуладзе Беседовал Константин Барановский

Полет орла! С Заури Абуладзе Беседовал Константин Барановский
Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.


Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться