Йога о здоровом питании


Екатерина Петров
Репутация

3

+2
27 июня 2014 23:43

Наше здоровье и эмоциональное состояние в значительной степени зависят от пищи, которую мы употребляем. Кстати, очень полезно кукушать тыквенный тортик со сметаной. Рецепт можно узнать на http://mamrabota.ru/zdorovye-recepty/tykvennyj-tortik-so-smetanoj.html. Питание йогов укрепляет здоровье, помогает человеку быть в прекрасной физической форме и улучшает его эмоциональное состояние. Питаемся только положительными эмоциями В первую очередь, йога советует принимать пищу осознанно, в спокойном состоянии, без спешки, и воздерживаться от принятия пищи, если Вас переполняют негативные мысли и негативные эмоции. Понаблюдайте за своим состоянием, когда Вы принимаете пищу. Когда Вы кушаете в неспокойном состоянии, это негативно воздействует на усвоение пищи и уменьшает ее полезные качества. Для практикующих мастеров прием пищи – это своеобразная медитация. Поэтому, прежде всего, перед приготовлением и приемом пищи, успокойте свой внутренний шум, забудьте обо всех проблемах, и настройтесь на положительную волну. Осознайте, что в данный момент для Вас не имеет значения ничего, кроме приема пищи. Во время еды сконцентрируйтесь на вкусе пищи, получая удовольствие от каждого мгновения. Чтобы правильно питаться надо избегать употребление самых вредных продуктов. Узнайте на http://krasotatebe.ru/10-samyx-vrednyx-produktov-pitaniya.html какие продукты самые вредные для нашего организма.
Тогда каждая клеточка организма получит питание, пронизанное положительной энергетикой, здоровьем и силой. Более того, у Вас появятся решения вопросов, которые волновали Вас до того, как Вы приступили к трапезе, и обязательно появится энергия для осуществления Ваших планов. Если Вы поели в спокойном состоянии, Вам будет легче сохранять спокойствие в течение всего дня. И еще один важный момент – поблагодарите Вселенную за поглощенную пищу и энергию. Качество питания – качество энергии Человек получает энергию вместе с приемом пищи и каждый продукт несет определенную энергетику. Плод, созревающий на дереве, пропитан мощной био-энергией. Когда мы срываем плод с дерева, эта энергия постепенно иссякает, причем скорость потери энергии у разных плодов отличается, поэтому одни плоды быстрее портятся, чем другие. При любой обработке продукты частично теряют био-энергию. Поэтому, если Вы, например, варите продукты, их лучше употреблять сразу после приготовления. Сырая пища несет гораздо больше жизненной силы, помогает быстрому насыщению, стимулирует развитие обоняния и вкуса, делая более доступными самые тонкие ароматы, запахи, и оттенки вкуса. Согласно знанию йогов, чем меньше ингредиентов в блюде, тем оно полезней для организма. В меню обязательно должны входить фрукты, ягоды, овощи, мёд, семечки, орехи, коренья и зелень. Употребляйте больше растительной пищи. Правильно питаение помогает сохранить молодость. О том, как сохранить молодость и красоту после 40 лет подскажет эта статья на http://tytmu.ru/kak-soxranit-molodost-i-krasotu/.
Ваше здоровье значительно улучшится, если каждый день Вы будете съедать по одному яблоку, морковке, апельсину, горстке фиников и изюма. Очень полезно обогатить свое меню зелеными овощами. Йоги придают большое значение тщательному пережевыванию пищи и не пьют во время еды. Даже жидкую пищу, нужно хорошо перемешивать языком во рту, прежде чем проглотить. Тщательное пережевывание пищи способствует ее максимальному усвоению и наполнению тела энергией. Практикующие мастера считают очень полезным поститься один раз в неделю, употребляя в пищу только салаты, свежевыжатые соки и орехи. А это лучше исключить Йоги не употребляют мясо, а тем, кто не может полностью исключить мясо из своего рациона, советуют употреблять мясо один раз в неделю. Постарайтесь не употреблять мясо вместе с крахмальной пищей. Тем, у кого повышенные физические нагрузки, рекомендуется кушать пшеничный хлеб из муки крупного помола, молоко и сыр. Животные жиры и маргарин ведут к развитию атеросклероза и плохо влияют на печень и желчный пузырь. К пище лучше добавлять немного растительного масла – оливковое, подсолнечное или любое другое. Желательно исключить сахар, так как он разрушает зубы и нарушает обмен веществ. Полезные сладости - это мёд, фрукты, ягоды, и сухофрукты. Для здоровья человека вредны чай, кофе, шоколад, и какао, а также алкоголь, так как они перегружают нервную систему, плохо влияют на печень и вытягивают из организма все соки. Йоги не употребляют поваренную соль – они заменяют ее сушеной морской капустой. Поваренная соль разрушает витамины при приготовлении овощей, ведет к появлению гипертонических реакций, вызывает нарушения в минеральном обмене веществ, и как результат, человек страдает от избыточного отложения солей кальция в суставах.


Источник: tiensmed.ru

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.


Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться