5 советов как улучшить подтягивания на турнике

Рейтинг публикации
5 советов как улучшить подтягивания на турнике
Статьи по теме:

» Как быстро накачать мышцы

» 4 способа увеличить выработку тестостерона

» Беговая дорожка или эллипсоид?

Подтягивания на турнике должны быть обязательным упражнением любой силовой программы. Воспользуйтесь этими советами, чтобы выжать из этого простого упражнения максимум пользы.

Подтягивания, вне зависимости от типа хвата, имеют важнейшее значение для повышения силы, объема и остаются одним из самых безопасных, в плане травматизма, упражнением. Легендарный тренер по силовой подготовке Чарльз Поликвин утверждает, что подтягивания - это единственное незаменимое упражнение для развития силы верхней части тела.

В сети много разных статей о том как стать большим и сильным, как делать становую тягу и жим лежа, но недостаточно материалов о подтягивании. Постараемся восполнить этот пробел. Как ни странно, самый простой способ улучшить технику подтягивания - это подтягиваться. Ниже несколько советов, которые помогут в пути.

Делайте частичные повторения

Частичные повторения делаются не только к концу сета, когда мышцы устали и не могут работать в полном объеме. Вы можете использовать частичные подтягивания и в начале, чтобы разогреть мышцы спины.

Повисните на перекладине с обычным хватом, старайтесь не использовать раскачку и импульс, напрягите грудь и спрячьте лопатки. Подтянитесь на 7-10 см, задержитесь в верхней точке на секунду и расслабьтесь. Сделайте несколько подходов по 6-10 повторений, в зависимости от ваших силовых возможностей.

Частичные повторения увеличивают стартовую силу и хват. Широчайшие и круглые мышцы должны быть особенно сильными, чтобы из полностью растянутого состояния двигать тело вверх, это движение хорошо их развивает. Это отличное упражнение, чтобы начать тренировку, хорошо разогреть и растянуть мышцы спины.

Фокус на негативные повторения

Негативы отлично подходят тем, кто не может делать полные подтягивания. Они также помогут вам преодолеть плато, потому что эксцентрическая сила больше концентрической. Чтобы было понятней, рассмотрим на примере жима лежа: в определенный момент упражнения вы уже не можете самостоятельно поднять штангу, и вам нужна помощь, чтобы поставить ее на стойку. При этом, вы самостоятельно сможете опустить штангу на грудь не уронив ее. Происходит это потому, что волокна работающие в негативную фазу не устали во время упражнения. Задействование этого типа волокна во время негативной фазы очень полезный и важный шаг.

Самые эффективные негативные подтягивания - когда вы поднимаете себя до вынесения подбородка над перекладиной. Используйте импульс или ящик, если есть сложности. Начните с 10-ти секундного негатива (разгибаете руки в течение десяти секунд), 8 повторений.

Оцените свое максимальное время. Хорошим показателем будет 30-ти секундная негативная фаза.

Используйте принцип лестницы в подходах

Принцип лестницы простой метод, чтобы сделать больше повторений в подходе прикладывая субмаксимальные усилия. Это отличный инструмент для лифтера, который подтягивается, но есть сложности с прогрессом. Лестничные подходы улучшают силовые показатели и выносливость благодаря пролонгированному подходу за счет мини-пауз.

Схема подтягиваний на турнике. Пример лестничного подхода:

2 повторения, отдых 15 сек

3 повторения, отдых 15 сек

5 повторений, отдых 15 сек

10 повторений

Для тех, кто не может сделать более 10-12 подтягиваний, лестничный подход поможет разбить ваш сет на части и суммарно сделать 20 повторений. Это замечательный способ увеличить количество подтягиваний на турнике   

Перед тем как делать подтягивания с отягощением сделайте лестничный подход. Мышцы спины состоят в основном из 1-го типа мышечных волокон и ориентированы на выносливость. Они держат позвоночный столб и формируют осанку. Поэтому, лучше качать спину с небольшим весом и низким числом повторений, тяжелые веса не лучший способ стимулировать рост мышц спины. Как только освоите лестничные подходы, цепляйте на пояс небольшой вес и делайте лестницу снова.

Подтягивания с полной остановкой

Полная остановка подразумевает остановку, и замирание на пару секунд в нижней части каждого повторения, это исключает рефлекс растяжения и предотвращает восстановление в следующем повторении. В конечном итоге, это делает подход гораздо сложней.

 

 

Изометрические задержки

Изометрическая остановка во время негативной части повторения может быть полезной для выявления слабого места в ваших подтягиваниях. Выполните негативные повторения, как было написано выше, и используйте 5-ти секундную задержку в момент, когда ваш локоть разогнут до 90 градусов.

Если у вас силен хват и предплечья, то легко осилите такие подтягивания, если нет, тренируйте силу хвата и мышцы предплечья. Не пренебрегайте базовыми упражнениями типа становой тяги и другими, которые делают сильным ваше предплечье и кисть и дают возможность комфортно и долго выполнять упражнения на турнике.

Метки   Бодибилдинг   Фитнес  

Комментарии
если подтягивание не идут вообще, советую проверить если у вас гиперлордоз и скручивание таза, из за них слетает диафрагма и правая лопатка становится нестабильной, нагрузка ложится на плечо и оно начинает болеть.
Если цель тренировок именно количество подтягиваний, то полиатлонисты рекомендуют делать обратные лестницы, т.е. от большего количества повторений к меньшему. Можно ещё здесь почитать http://4spk.ru/recomend.php
Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться