Как вернуться с дивана в спортзал. Спортивная мотивация

Рейтинг публикации
Как вернуться с дивана в спортзал. Спортивная мотивация
Статьи по теме:

» 10 психологических приемов для эффективной тренировки

В жизни каждого бывают взлеты и падения, и даже если сейчас ты потерял интерес к тренировкам и здоровому образу жизни, ситуацию всегда можно исправить.

И вот с тобой это случилось.

Ты шел к своей цели несколько недель, может даже месяцев. Рутинные занятия стали твоей второй натурой, ты был как машина, запрограммированная на результат. У тебя  был свой рацион и специальная программа тренировок, ты чувствовали себя очень хорошо. Ты уже  начал выбирать себе одежду с меньшим размером, а на животе уже начали появляться кубики!
И в тот момент жизненные обстоятельства встали на твоем пути, ты вынужден был пропустить занятия в тренажерном зале  несколько дней подряд. Возможно, у тебя состоялся ужин с деловыми партнерами, где была пища, не соответствующая правильному рациону. И вот сейчас ты обнаружил себя перед телевизором, вместо того чтобы быть на тренировке. Твоя диета из разряда здоровой пищи вошла в категорию "я съем это, так как уже сто лет этого не ел".

И вот результат. Ты  очень далеко ушел с намеченного пути. И сейчас ты стоишь, держа в руках пирожное с шоколадным кремом и говоришь, «Я с завтрашнего дня начну вести здоровый образ жизни!»

Но завтра ты  делаешь все то же самое, что и сегодня, вчера ……

Такое часто случается с людьми и ты не исключение. Но не волнуйся, многие через это проходили. И еще открою один секрет: очень много людей срывается. Даже профессионалы, которые украшают обложки журналов, подвержены минутам слабости.

Срывы - это нормально. Я каждый год это прохожу. На это могут быть разные причины:  неприятности в личной жизни (или ее отсутствие) или перегрузки на работе. Но настало время разорвать порочный круг. И в ваших силах влиять на вашу самодисциплину.

Вот 6 советов, на тот случай, если вы расслабились, как вернуть спортивную мотивацию.

1. Пересмотрите ваши цели

Одна из причин, по которой вы потеряли желание тренироваться - это слишком завышенные цели. Определите для себя то, что вы хотите сделать именно сегодня, и отнеситесь к этому серьезно!

Делайте напоминания себе, например, с помощью будильника в телефоне. Таким образом, вы даете для себя дополнительный толчок. И знайте, когда вы выполните намеченное, то будете чувствовать себя намного лучше.

2. Будьте в ладу с собой

По правде говоря, у каждого есть своя личная причина для срыва. Ваши приоритеты в жизни отодвинулись на задний план. И если в обычной жизни вы чувствуете себя подавленным, это будет отражаться и  в тренажерном зале, или что еще хуже, не даст вам туда вообще пойти. Отделите вашу спортивную часть жизни от личной. Если у вас неприятности на работе, вы просто обязаны пойти в тренажерный зал, и это приоритетнее, чем когда-либо. Самое простое - это пойти домой, залить свой стресс кружкой пива и лечь на диван перед телевизором.

Оставьте все ваши беды за дверью тренажерного зала. А  здесь занимайтесь подъемом весов, а не эмоционального багажа на ваших плечах.

3. Выбирайте правильную компанию

Недавние исследования Калифорнийского Университета показали, что студенты, проведшие много времени в компании с активно занимающимися спортом старшекурсниками сами стали придерживаться здорового образа жизни. И это касается не только незнакомых людей, которые могут влиять на вас! В 2007 году было проведено исследование, говорящее о том, что и друзья могут сильно повлиять на ваш выбор. Данные исследования показали, что когда один из друзей становился тучным и у него появлялись проблемы с весом, то и у его друга на 57% увеличивались шансы страдать теми же недугами.

Вывод: компания может мотивировать вас на успех и на поддержание хорошей физической формы, а может и наоборот понизить вашу мотивацию.

Общение с людьми, ведущими здоровый образ жизни,  может послужить хорошим стимулом в пересмотре своих привычек в еде. А создание графиков и программ тренировки поможет вам добиться значительного успеха в том, что вы делаете!

4. Ставьте серьезные цели

Ведь обучение ради обучения подходит не всем. И я для себя решил, что должен тренироваться ради чего-то особенного.

Иногда постановка серьезной цели является очень хорошим стимулом для дальнейшего развития. Попробуйте дзюдо или троеборье. Дайте возможность себе расти. Ведите дневник, записывайте свои достижения и увеличите свою мотивацию для будущих успехов.

5. Избавьтесь от рутины

Добавьте в вашу программу тренировок что-то новое. Попробуйте новое упражнение, наймите нового тренера, попробуйте занятия на новых тренажерах, или освойте новые программы. Простое добавление интересной информации будет мощным толчком для тех, кто не менял свой тренировочный режим в течение нескольких месяцев.

Возможно это именно то, что вам нужно, чтобы встряхнуть себя.

6. Отмечайте даже небольшие победы!

Если вы сделали что-то хорошо. Отметьте это! Насладитесь этим. Вы это заслужили! Нет ничего плохого в том, что вы гордитесь собой! Тренируетесь ли вы несколько дней подряд впервые за последние недели. Поднялись ли вы по лестнице, вместо того, чтобы ехать на лифте. А может вы целый день ели правильную пишу. Гордость за выполненное будет дополнительным стимулом к вашей цели.

Если у вас что-то не получается, попробуйте снова. Жизнь - это путь со взлетами и падениями, а не ровная дорога. Тем она и интересней.

Если вы чувствуете, что в тупике, знайте, вы не одиноки. И ветер перемен уже дует в вашу сторону. 2013 год еще на закончился, все еще можно поменять и войти победителем в 2014.

Метки   Бодибилдинг   Фитнес  

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.

Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться