10 психологических приемов для эффективной тренировки

Рейтинг публикации
10 психологических приемов для эффективной тренировки
Статьи по теме:

» Как вернуться с дивана в спортзал. Спортивная мотивация

Вы наверняка слышали, что ваш мозг является самой большой эрогенной зоной. И это не шутка. Ваш мозг - это ключ к вашему счастью, сексуальности и общей удовлетворённости. Но когда вы отчаиваетесь и теряете всякую надежду, он может стать вашим злейшим врагом.

После неудачного дня на работе вы приходите домой и заедаете неприятности порцией мороженного? Несколько последних  дней вы ложитесь слишком поздно и пропускаете утреннюю тренировку?

Вы считаете, что на все это у вас есть уважительная причина и поступить иначе нельзя. Легко перекладывать ухудшения качества тренировок на жизненные обстоятельства, но в глубине души вы конечно знаете, что они здесь не причем. Вся ответственность лежит именно на вас.

Я ни в чем не пытаюсь вас обвинить. Если вы похожи на большинство людей, но это уже очень хорошо. Я пытаюсь показать ваши внутренние скрытые возможности, которые действительно есть в вас. В действительности если вы верите в них, то вы обладаете властью делать все , что хотите.

Этот сознательный рост не происходит случайно и сам  по себе. Если вы позволите вашему мозгу расслабиться, он станет злейшим врагом вашим мышцам. Но если вы станете относиться к нему как к самой крупной мышце вашего тела и станете развивать его изо дня в день, сталкиваясь и преодолевая трудности, его потенциал станет безграничным.

Если вы ищете с чего начать, попробуйте 10 психологических приемов. Поместите их в свою программу тренировок, как и любое другое упражнение, и повторяйте их как можно чаще. Это не просто, но они сделают ваши тренировки намного эффективнее.

Правило 1. Падая, держи голову выше.

Не позволяйте страху неудачи тормозить вас. Из-за остановок вы будете идти к своей цели очень медленным темпом. Может это и неплохо, но будем откровенны: нужно понимать, что есть время на то чтобы  быть осторожным и  не спешить, и есть время на то что бы проявить свой энтузиазм и добавить темпа.

Вместо того чтобы отказываться от своих амбициозных целей решитесь на их воплощение, независимо от того каким может быть результат.

  

Правило 2. Не позволяйте другим ставить вам цели.

Вам нужно с кем-нибудь посоветоваться о последних музыкальных новинках или нужно узнать как вы смотритесь в купальнике со спины? Безусловно, совет друга будет незаменим. Но когда дело касается ваших целей в спорте, помните что все что говорят вам друзья подходит для них, но не обязательно для вас.

Это нелегко. Дело в  том, что чем человек ближе к вам, тем сильнее у него потребность  подсказать вам сколько вы сможете делать повторов упражнения и какие веса. И уж поверьте, он сможет быть убедительным. Но, вы должны помнить, что он – это не вы. Не позволяйте другим ставить себе цели.

Правило 3. Будь уверен в себе.

Иногда независимо от музыки в тренажерном зале и фоновых шумов невозможно заглушить свой внутренний голос, который тонюсеньким голоском говорит: «Что  ты делаешь, эта штанга весит 100 кг?» или «Ты не сможешь запрыгнуть на этот ящик с земли».

Это голос неудачи, которому вы обязаны бросит вызов. И вместо вопроса «Почему я?» вы должны спросить «Почему не я?» Скажите это прямо сейчас. Все великие вещи начинаются именно с этих трех слов! Пришло время воплощать свои мечты!

Правило 4. Преврати все свои минусы в плюсы!

Твои вялые мускулы приводят тебя в уныние? А отсутствие мышечного тонуса заставляет тебя считать себя неудачником? Превратите отрицательные стороны вашего тела в положительные! Как это сделать и как добиться желаемых результатов? Вместо того чтобы говорить себя какой я жирный, лучше сказать «у меня есть строительный материал, надежная база, которую я буду применять при работе с весами, моя конституция поможет мне поднимать больший вес!» Вместо того, что бы говорить я похож на скелет, лучше сказать «у меня отличный базис для того чтобы нарастить на него мышцы в нужных местах»!

  

Правило 5. Создавайте позитивную динамику.

Безусловно, съев один сникерс вы глобально не повлияете на  ваш тренировочный план, но дав себе поблажку вы запустите психологический механизм, который и в дальнейшем будет вам предлагать разные соблазны. Помните, единожды дав себе послабление вы будете стремиться нарушить правила еще раз. И чем больше исключений вы себе позволяете, тем более вероятно эти исключения вскоре станут правилами.

Умения сказать «нет» - это навык, который появляется благодаря регулярным повторения, как приседания или отжимания. Это доказано уже не один раз. Это означает, что в первые 8 дней здорового питания вы будете чувствовать себя как во время пытки, но к 42 дню вы будете наслаждаться им.

Правило 6. Радуйтесь мелочам.

Если вы верите в путь, которым идете и видите цель, даже небольшие изменения должны приносить вам радость. Даже если брюки стали вам немного велики, или вместо жира появился небольшой мышечный рельеф или вы просто поняли, что чувствуете себя лучше и у вас появилось больше сил.

Означает ли это, что вы должны вознаградить себя за свою работу?

Честно говоря, сама идея зарабатывать награды довольно странная. Ваши ощущения - это и есть ваша награда. Позвольте себе насладиться этим моментом. Используйте ваши позитивные ощущения для дальнейшего пути к цели и придерживайтесь вашего плана.

  

Правило 7. Используйте опыт предшественников, как мотивацию.

Нет ничего нового под солнцем! Многие сделали то, что вы сейчас пытаетесь делать. Означает ли это, что ваши цели особенные? Думаю, не стоит на это смотреть в таком ракурсе, скорее нужно верить, что ваши цели  достижимы.

Когда вы стараетесь поддерживать структурированный график тренировки или когда вы разочарованы отсутствием прогресса откройте для себя опыт предшественников в фитнесе. Их уроки, как правило, очень просты: наметить цель и непрерывно ей следовать. И с каждой минутой, с каждой тренировкой вы становитесь сильнее.

Правило 8. Забудьте запасной план.

Не бойтесь полностью отдаваться одной цели. Что бы добиться желаемого результата вы должны этого хотеть больше всего на свете. Желание достичь ее должно быть вашей страстью, вашей одержимостью. Мотивация должна быть на столько сильной, что что кроме вашего плана действий других альтернативных вариантов не должно существовать. Срамитесь туда , где вы хотите и быть и верьте в то что , в конечном итоге принесет вам желаемый результат.

Правило 9. Вербализуйте внутренние желания.

Вы сами для себя являетесь лучшим тренером, игроком и болельщиком. Вы объединяете в себе все эти роли. Каждый день в себе нужно поддерживать этот потенциал повторяя это.

Каждое утро при пробуждении повторяйте себе: « Каждый шаг приближает меня к цели». Повторите это 10 раз в слух. Когда вы чистите зубы скажите себе: «Я фантастический, я умный, я сильный, я иду своим путем и все могу сделать». Сначала вы будете чувствовать себя глуповато, но со временем вы станете сильнее, поверите в то, что говорите и станете тем, что вы говорите. Начните вести дневник. Записывайте все, что происходит с вами. Это поможет расставить акценты в жизни. Вы будете проживать каждый день со смыслом и жизнь больше не будет от вас ускользать.

  

Правило 10. Оставайтесь последовательными.

Поднимая большой вес или выкладываясь на беговой дорожке будьте последовательны. Последовательно увеличивая нагрузку вы обретете успех и приблизитесь к той физической форме, о которой мечтали.

Этому правилу легко придерживаться день или два, но по-настоящему это будет работать, когда вы будете по максимуму выкладываться каждый раз, в соответствии с тем, что вы запланировали. Никому не позволяйте сводить вас с вашего пути. И благодаря свой настойчивости вы добьетесь успеха.

Метки   Бодибилдинг   Фитнес  

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.

Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться