Как пара ног держит вас в тонусе

Рейтинг публикации
Как пара ног держит вас в тонусе
Статьи по теме:

» 11 причин, почему единоборства лучше для вашего ребенка, чем командные виды спорта

» Все о пульсе и эффективном жиросжигании

» Кроссфит – спорт будущего

Тем, кто все-таки собирается поддерживать (или набирать) форму с помощью бега, но пока почему-то сомневается, мы раскроем глаза на ноги. Точнее, на пользу, которую они могут принести, двигаясь чуть быстрее, чем обычно.

Бег укрепляет сердечно-сосудистую систему. Когда ускоряешься ты, кровь в тебе тоже начинает бежать быстрее. Улучшается кровообращение, ткани всех органов лучше снабжаются кислородом. Да, и повышенное артериальное давление беговые тренировки могут помочь понизить до нормальных показателей.

Бег приводит в тонус обменные процессы в организме. Быстрее двигаешься не только ты, но и то, что внутри тебя.

Бег улучшает работоспособность легких. Во время пробежки они начинают работать в три раза интенсивней, чем обычно. При регулярных тренировках создается их функциональный резерв. Благодаря этому ты сможешь подняться к себе на 16-й этаж по лестнице, когда сломается лифт, и не чувствовать позывы выплюнуть собственные легкие уже на середине пути.

Бег повышает настроение. Физическая нагрузка способствует выделению гормонов счастья — эндорфинов. Они-то и позволят тебе потеть и получать удовольствие.

Бег повышает мужественность. Длительная физическая нагрузка стимулирует выделение тестостерона, повышая либидо в частности и потенцию в целом.

Бег развивает самоконтроль, целеустремленность, силу воли. А успех вовремя тренировок повышает самооценку.

Бег заставляет лучше работать мозг. Регулярные пробежки положительно сказываются на процессе выработки клеток головного мозга, отвечающих за память.

Во время бега у тебя работают почти все группы мышц. А что тут можно еще добавить!

Тренировочный прогресс

Что вы можете сделать неправильно

Ошибка 1: Бегать в теплой одежде в жару

Итог: Организм будет терять жидкость, а не сжигать жир.

Как быть: Бегайте в удобной просторной одежде из влаговыводящих технологичных материалов и качественной обуви, специально предназначенной для бега.

Ошибка 2:  Съесть пару протеиновых батончиков для увеличения силы

Итог: Теперь вам придется развить скорость гоночного болида, чтобы сжечь эти батончики, а вовсе не жир, как тебе могло казаться.

Как быть: Съешьте перед тренировкой что-нибудь низкокалорийное, например яблоко или обезжиренный йогурт.

Ошибка 3: Бегать в расслабленном темпе, отрешенно

Итог: Монотонная пробежка в непрерывно низком темпе даст минимальную нагрузку на сердце и организм, и весь смысл теряется.

Как быть: вам нужна интенсивная тренировка, спринтерские забеги сменяйте трусцой — так вы максимально эффективно нагрузите сердце и остальные органы работой и уничтожите максимальное количество килокалорий.

БЕГ С УВЕЛИЧЕНИЕМ ТЕМПА

Время: 15 минут

Развивает: аэробную выносливость, силу, координацию. Второй отрезок пути преодолевается быстрее первого, а третий — быстрее второго. Нагрузка растет постепенно. На последующих, более быстрых, этапах, вы не будете испытывать дискомфорт и чрезмерную усталость. Техника выполнения: Начните с небольшой скорости, постепенно увеличивая ее каждые 5 минут. Так вы будете пробегать каждый километр примерно на 3 секунды быстрее, чем предыдущий. Ставьте перед собой цель закончить с большей скоростью, чем вы начали (при этом следите за пульсом и дыханием).

ПРОБЕЖКА С ПЕРЕМЕННЫМ ТЕМПОМ

Время: 12/7 минут

Развивает: аэробную выносливость, силу. Для облегчения задачи тренировки разбиваются на короткие отрезки.

Техника выполнения: Для разминки пробегите 8-10 мин. в легком темпе. Следующие 12 мин. бегите с постоянно высокой скоростью. После этого перейди на шаг, пройдись 3 мин. Затем снова беги 7 мин. — при этом темп должен быть немного выше, чем во время первой 12-минутной пробежки. После этих 7 мин. перейдите на 8-10 минут на шаг или легкий бег для восстановления сил.

ПРОБЕЖКИ С ИНТЕРВАЛЬНЫМ ВОЗРАСТАЮЩИМ УСКОРЕНИЕМ

Время: 10 х 90 сек.

Развивает: выносливость, силу, координацию. Упражнения помогают вам адаптироваться к резким сменам нагрузки.

Техника выполнения: После пробежки в легком темпе в течение 8-12 мин. выполните 10 забегов по 90 сек. с увеличением скорости. Каждая 90-секундная фаза разбивается на три отрезка по 30 сек. В течение первых 30 сек. темп увеличивается незначительно, второй 30-секундный отрезок пробегается быстрее, а третий — выполняется с максимальной скоростью. После каждого забега 2 мин. просто походите.

БЫСТРЫЙ БЕГ

Время: 30 мин.

Развивает: выносливость, силу, координацию. Быстрые пробежки позволяют повысить вашу способность поддерживать постоянно высокий темп.

Техника выполнения: После разминочного бега в течение 8-10 мин. выполните 30-минутную пробежку с нагрузкой 80%. Во время нее ты должен быть в состоянии переговариваться с партнером по тренировке (или с самим собой вслух). Важно поддерживать постоянно высокий, но не достигающий 100-процентной нагрузки темп бега.

Метки   Легкая атлетика   Фитнес  

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.

Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться