Теннис в столице Приволжья

Рейтинг публикации
Теннис в столице Приволжья
Статьи по теме:

» Спортивные занятия при болях в спине

» 8 грубых ошибок в борьбе с лишним весом

» Что и как правильно пить

«От успехов в спорте – к успехам в жизни»

Для писателя нет ничего интереснее и занимательнее, чем писать о сильных, талантливых, творческих и одаренных людях. О профессионалах, которые собственной волей, упорством, уверенностью прокладывают себе путь к все новым и новым успехам. И где же, как не в спорте, встретить таких людей.

Невозможно быть спортсменом и не являться выдающейся личностью. А испокон веков писателей, поэтов, журналистов привлекают именно Личности, герои. Мне, как литератору, доставляет огромное удовольствие писать о спортивных победах и достижениях, отвлечься от будничных проблем и окунуться в потрясающий мир спорта. Тяжелым трудом, ценой колоссальных нагрузок и напряжения моральных сил спортсмены добиваются результатов, шаг за шагом приближаясь к вершинам спортивного Олимпа. А нам, зрителям, остается восхищаться возможностями человеческого тела и духа, стремясь хоть немного приблизиться к идеалу.

Человечеству известно множество видов спорта: летних и зимних, массовых и требующих особой подготовки и снаряжения. Каждый может найти что-то для себя: футбол, волейбол, баскетбол, бокс, фигурное катание…  Но, едва начав заниматься спортивной тематикой, я поняла, что ничто не сравнится с большим теннисом – и он навсегда занял место в моем сердце.

Теннис – уникальный вид спорта. Он равно хорош и для профессионала, и для любителя. На корте, в борьбе обнажается вся красота и сила человеческого тела и духа. Испокон веков теннис был королевским видом спорта. Однако это вовсе не означает, он свое быль недоступен всем желающим освоить это искусство. Речь идет об особой атмосфере, царящей на корте во время игры и после ее окончания.

В теннисе нет места конфликтам и ссорам – только спортивное соперничество. На корте можно рассчитывать лишь на себя, на свою подготовку и стойкость. Теннис – очень эмоциональная игра. Наблюдая за матчем нетрудно ощутить весь спектр человеческих чувств. Но позволить эмоциям захлестнуть себя – роскошь, доступная лишь зрителям. Сами спортсмены балансируют на тонкой грани спортивного азарта и холодного расчета, рвения к победе и железной выдержки. Одно неотделимо от другого, и только подчинив себе этот сложный поток чувств можно выйти из схватки победителем.

Нет ничего удивительного, что теннис не только воспитывает сильные личности, но и привлекает в ряды своих поклонников людей, добившихся успехов в других областях деятельности. Для них корт становится частицей стиля жизни: отдыхом от повседневных дел и местом для поддержания и налаживания деловых контактов одновременно. Теннис настраивает на деловой лад. Сложно себе представить, что, скажем, после боксерского поединка соперники сразу же станут компаньонами и  сядут за стол переговоров. В теннисе все иначе – истории известны примеры, когда после теннисного матча, а то и в ходе него, принимались серьезные решения не только частного характера, но и городского, областного, даже федерального масштаба. Так что большой теннис по сей день остается королевским видом спорта, только уже в более широком смысле.

Такой удивительный вид спорта не может не влюблять в себя. Под этой обложкой  собраны истории любви – любви к теннису. Герои книги, которую Вы держите в руках, абсолютно разные: взрослые и дети, новички и профессионалы, настоящие звезды спорта и люди, только недавно взявшие в руки ракетку. Но все они не мыслят жизни без тенниса, они безоговорочно покорены им.

Большой теннис имеет множество поклонников, и особняком среди них стоят патриоты спорта, энтузиасты, готовые приложить массу усилий для того, чтобы их любимый вид спорта был доступен всем. У столицы Приволжья есть особый повод для гордости – ведь имя человека, занимающегося популяризацией тенниса в Нижнем Новгороде известно не только в городе, но и во всей России. И имя это – Заури Абуладзе.

До появление  Заури Абуладзе, теннисная жизнь в Нижнем Новгороде практически не развивалась. Разумеется, в теннис играли, были и тренеры, но не хватало кортов, оборудования, государственной поддержки. Не хватало человека с Искрой, который смог бы претворить слова в конкретные дела, сделать то, о чем многие так долго мечтали. Каково же было всеобщее удивление, когда этим человеком стал грузинский футболист! Однажды по случайности взяв в руки ракетку, Заури Абуладзе быстро осознал, что в Нижнем Новгороде заниматься этим видом спорта нет никакой возможности. Но бросать он не захотел – не тот характер. Обнаружив у своей дочери Жанны способности к теннису, Заури Абуладзе понял, что нужно срочно что-то делать. И сделал: грандиозно, качественно, с поистине грузинским размахом… Трудно найти в Нижнем Новгороде человека, которому были бы неизвестны  корты Академии Заури Абуладзе в саду им. А. С. Пушкина. В рекордные сроки в центре столицы Приволжья  вырос целый теннисный городок с шестью (!) кортами – нижегородцы оглянуться не успели, как Заури Абуладзе объявил  проведении первых турниров. И это было только начало.

Корты Заури Абуладзе быстро превратились в спортивный и общественный центр города. Двери были открыты для всех: от малыша, мечтающего стать великим теннисистом, до президента страны. Немногие могут похвастаться таким размахом. В Советском Союзе теннис не был массовым, более того, считался буржуазным видом спорта. Президент России Борис Ельцин сломал этот стереотип. И, конечно же, он не мог обойти вниманием активную деятельность пропагандиста теннисного движения в Нижнем Новгороде. Хотя тогда для всех, а прежде всего для самого Заури Абуладзе, решение первого лица государства посетить частные теннисные корты было сюрпризом... Визит президента оказал огромную поддержку возрождению теннисного движения в Нижнем Новгороде. Журналисты, и прежде регулярно обращавшиеся к Заури Абуладзе с просьбой о беседе, теперь просто атаковали его! И мне легко их понять.

В годы «перестройки», когда многие были заняты исключительно личным благоустройством, Заури Абуладзе нашел силы, время и средства для развития спорта. Воплощая в жизнь грандиозные проекты, общаясь с первыми лицами государства, с известными российскими и зарубежными деятелями спорта и культуры, он никогда не обделял вниманием нижегородцев, желающих научиться играть в теннис. Благодаря его усилиям, этот вид спорта из «буржуазного» превратился в массовый. Работая над этой книгой, я встретилась со многими людьми, уже долгие годы любительски занимающимися теннисом. И все они с теплотой вспоминали  90-е гг., когда впервые взяли в руки ракетку «на кортах Абуладзе». Что может служить лучшей наградой для мастера, чем уверенность в том, что его дело принесло и продолжает приносить  достойные плоды?

Сейчас  занятия спортом стали необходимым элементом жизни практически каждого человека. Теннис тоже перестал быть труднодоступным удовольствием. Казалось бы, дело сделано, можно успокоиться. Но Заури Абуладзе уверен, что в наше время спорту требуется еще большая поддержка. Ведь теперь многие люди, занятые карьерой с утра до вечера, считают, что у них просто нет времени и сил на спортивный зал. Другие же заявляют, что они уже «не в том возрасте, чтобы бегать за мячом». Заури Абуладзе готов каждому объяснить, что это не так. Ведь спорт, а в особенности теннис – это прекрасный способ расслабиться после трудного рабочего дня и всегда быть в форме. А седьмой десяток – еще не повод списывать себя со счетов. Знакомясь с теннисным миром Нижнего Новгорода, я встретилась с людьми, которых язык не повернется назвать «пожилыми» - такая от них исходила энергия. И каждый из этих людей советовал попробовать выйти на корт - источник их безграничной уверенности в собственных силах.

Всем любителям тенниса Заури Абуладзе всегда советует не бояться перегрузок. Ведь игре нужно отдавать всего себя, позволить ей захватить и тело, и душу – только тогда она будет в радость. Сам Заури Абуладзе строго следует своему совету. Да-да, организатор, строитель, менеджер, тренер в первую очередь остается теннисистом, фанатично увлеченным игрой. Возможно, в этой многолетней любви к спорту кроется доля его успеха – Заури Абуладзе сражается на корте с игроками вдвое моложе и не уступает им ни в чем. Глядя на его стремительность, выносливость энергию хочется немедленно сбежать с трибун с ракеткой в руках и начать играть, играть, играть… Думаю, каждый согласится, сколь важен в любом деле личный пример. Заури Абуладзе не устает повторять, что в теннис научиться играть нетрудно – главное, чтобы было желание, а успех придет. Не каждому дано стать великим теннисистом, но любой может испытать на себе магию игры.

Я искренне надеюсь, что эта каждый читатель найдет в этой книге вдохновение. История сама по себе ничего не значит, если ничему не учит новые поколения. В этой книге собраны истории людей, которые всю свою жизнь или хотя бы ее часть посвятили прекрасному виду спорта – теннису. И если Вы, читатель этой книги, перевернув последнюю  страницу, поймете, что и сами хотели бы взять в руки ракетку и выйти на корт, эта книга была написана не зря.

Алёна Антонова

Писатель, журналист, литератор, член «Российского Союза профессиональных литераторов».

Разместил: Заури Абуладзе

Метки   Теннис  

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.

Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться