Домашний спортзал за 11 000 рублей

Рейтинг публикации
Домашний спортзал за 11 000 рублей
Статьи по теме:

» Как быстро накачать мышцы

» 4 способа увеличить выработку тестостерона

» Беговая дорожка или эллипсоид?

Стоимость абонемента в хороший фитнес клуб стоит недешево и с каждым годом цены на эту услугу растут. Для многих это может оказаться тяжелым финансовым бременем и стать ограничивающим фактора на пути к достижению цели в фитнесе.

Однако, творческий подход и небольшая сумма денег помогут организовать отличный домашний спортзал своими руками и ваши мышцы будут расти, становится рельефными и не зависеть от баланса на кредитной карте.

Все снаряжение, которое нам понадобится, не только экономически более эффективно, но и занимает мало места дома. Кроме того, не требует затрат на эксплуатацию и ремонт. Большая часть снаряжения легка в транспортировке и легко поместится в багажник вашей машины, это большой плюс, ели вы не хотите прекращать тренировки находясь вдалеке от дома.

К снаряжению, я буду давать группу эффективных упражнений. Все эти и другие упражнения доступны в нашем разделе «Спортивные упражнения», там подробное описание выполнения, фото и видео.

Фитнес-мяч

Фитнес-мячи особенно хороши для работы мышц кора, потому как они обеспечивают нестабильность при выполнении упражнения и для баланса вам постоянно нужно напрягать мышцы брюшного пресса и спины.

Несколько упражнений с фитнес мячом:

Кранчи на мяче

Выполняется лежа спиной на мяче. Выполняете обычные подъемы туловища. При этом упражнении задействованы мышцы брюшного пресса. Делайте 3 подхода по 20-25 повторений. Делать нужно медленно и плавно сосредоточившись на мышцах пресса.

Приседания с мячом у стены

Встаньте спиной к стене и поместите за спину мяч, в области поясницы. Медленно приседайте, позволяя мячу раскатываться по спине. Сделайте 3 подхода по 15-20 повторений.

Сгибания ног на мяче

Лягте на спину, поместите мяч под ноги и медленного поднимите бедра от пола. Как поймаете баланс, начинайте плавно, за счет мышц задней поверхности бедра, катать мяч к себе и от себя. Три подхода по 15 повторений.

Традиционные упражнения

Большое количество классических упражнений, таких как: отжимания, жим гантелей, разводка рук в стороны можно делать сидя или лежа на мяче. За счет балансирования, будут работать не только мышцы, на которое направлено упражнение, но и мышцы брюшного пресса и спины. Обычная формула: 3 подхода по 10-12 повторений.

Вот еще несколько продвинутых упражнений на мяче:

Приседания на мяче

Делать только в паре. Партнер помогает вам забраться на шар и придерживает вас во время приседаний. 3 подхода по 10 повторений.

Отжимания на мяче

Это упражнение вовлекает в работу все грудные мышцы. Упор лежа руками на шар, напрягите пресс и отжимайтесь как обычно. Так как нестандартные отжимания 2 подхода по 8 повторений.

Стоимость: 500 рублей.

 

Гимнастический коврик

Незаменимая вещь для упражнения на пресс. Легкий и компактный, можно брать с собой куда угодно.

Отлично подходит для стречинга. Если есть проблемы со спиной, то все упражнения на брюшной пресс лучше выполнять на коврике. Также подходит для интенсивных кардио-тренировок, бега на месте, прыжков на скакалке. Дополнительная амортизация усложняет выполнение упражнений.

При выборе обратите внимание на толщину коврика. Чем толще, тем комфортней выполнять упражнения лежа.

Стоимость: 500 рублей.

 

Резиновый эспандер

Один из самых универсальных тренажеров. Легкий и компактный, поместится в любую сумку, он идеален для путешествий. Можно подобрать нужную жесткость под себя, можно регулировать сопротивление, меняя длину резины.

Для следующих упражнений нужно делать 2-3 подхода по 15 повторений.

Двойная экстензия трицепса
Возьмите эспандер в руки за спиной. Одна рука вверху, согнута в локте, вторая на уровне ягодиц. Плавноразгибайтеисгибайтеверхнююрукувлокте. Эспандер должен быть натянут и давать сопротивление и в фазу разгибания, и в фазу сгибания.

Подъем на бицепс

Встаньте прямо, возьмите в руки эспандер, закрепленный под ногами. Медленно сгибайте и разгибайте руки.

Военный жим
Если эспандер достаточно длинный, возьмите его концы в обе руки, и пропустите под ногами, если короткий, то в одну руку и закрепите под одной ногой. Медленно поднимайте руки вверх, над головой. Эффективная нагрузка на дельты.

Латеральный и фронтальный подъем рук

Встаньте так же, как и с подъемом на бицепс и поднимайте прямые руки в стороны или перед собой. Отличное упражнение на переднюю и среднюю дельту.Латеральнаятяга

Прикрепитеэспандеркпотолку. Возьмите свободные концы в руки и тяните вниз, в стороны, держа локти прямыми.

Стоимость: 400 рублей.

 

Скакалка

Прыжки на скакалке – это отличное кардио упражнение, которое задействует все тело и ничем не хуже, а зачастую предпочтительней, чем бег. Держите локти по бокам и вращайте скакалку только за счет предплечий и кистей, а не всей руки.

Скакалка очень хорошо улучшает координацию. Постарайтесь прыгать разнообразно: на одной ноге, с двойным пропуском (провернув скакалку дважды за один прыжок), чередуя ноги, поднимая высоко колени.


Начните с 5-ти минутного подхода, постепенно увеличивая время до 20-ти минут без остановок. Будьте терпеливы, если получается прыгать всего одну минуту или приходится делать много остановок, это непростое упражнение и пройдет какое-то время когда вы достигните высокого уровня координации.

Также, можно использовать тяжелый вариант скакалки, толстые трубки с утяжеленными ручками, на таких прыгают бойцы муай-тай по полчаса.

Стоимость: 400 рублей.

 

Пара разборных гантелей

Пожалуй, одна из самых важных вещей в вашем домашнем спортзале. Занимают минимум места и незаменимы для кардио и силовых тренировок.

Гантели – самое популярное снаряжение для домашних тренировок, потому что позволяют тренировать большое количество мышечных групп, так же как в фитнес-клубе. Покупайте только разборные гантели, чтобы можно было легко регулировать вес.

Еще одно преимущество гантелей в том, что из всего домашнего спортивного арсенала лишь они могут работать на массу, потому как дают наибольшее сопротивление при выполнении упражнений.

Несколько отличных упражнений с гантелями:

Жим гантелей лежа.

Разводка гантелей.

Подъем на бицепс.

Боковые подъемы.

Жим гантелей стоя.

Тяга вверх.

Тяга к груди.

Приседания с гантелями.

Выпады.

Становая тяга.

Подъемы на носках.

Классика, 3 подхода по 8-12 повторений. Вес индивидуален, рассчитывайте та, чтобы последнее повторение давалось с максимальным усилием.

Стоимость: 2000 рублей.

 

Перекладина

Обязательно купите перекладину, не важно, каким способом она крепится: в дверной проем, на стенку иди еще как-либо. Важно, чтобы было комфортно подтягиваться. Есть хорошие варианты с резиновыми накладками под ладони, чтобы не было мозолей. Перекладина – одно из лучших приспособлений для широчайших мышц спины.

Упражнения на перекладине

Подтягивания с разным хватом (узкий, широкий, обратный), 3 подхода по 15 подтягиваний.

Подъем ног (прямых или согнутых в коленях) . 3 подхода по 20 подъемов.

Стоимость: 500 рублей.

 

Велотренажер

Большая часть нашего снаряжения направлена на силовые тренировки, а велотренажер будет тренировать нашу сердечно-сосудистую систему. Велотренажер предпочтительней беговой дорожки, не только потому, что меньше стоит и занимает меньше места, но и в целях защиты суставов, при длительных сессиях на велотренажере нагрузка на коленные суставы меньше.

Вам придется выбирать между двумя модификациями: горизонтальный (лежачий), сфокусирован на задней поверхности бедра или вертикальный, сфокусирован на передней поверхности бедра. Предпочтительней второй вариант, так он больше оптимизирован под длительные и скоростные тренировки.  

Делайте по 3-5 сессий в среднем темпе, с перерывами в низком темпе, общей продолжительностью 20-60 минути1-3 спринтинтервала, общей продолжительностью 20 минут.

Стоимость: 6000 рублей.

Лестница

Будучи креативным человеком, для своих тренировок можно задействовать лестницу в подъезде. Для кардио-нагрузок – бег по лестнице, вверх и вниз в течение минуты, после, шагом, восстанавливаем дыхание. 8-20 подходов.

Для силовых тренировок можно делать подъемы на носки, на ступенях. Можноделатьсгантелями, отличноеупражнениенаикры.

Шагвверхнаступень. Держим в руках гантели и поднимаемся на комфортную высоту, вверх и вниз, переключая ноги.

Приседанияввыпаде. Однаногачерезпаруступеней, врукахгантели. Приседайтенапереднююногу.

Для каждого упражнения 2 – 3 подхода, по 15 повторений.

Книга или DVD с упражнениями

Последний пункт в нашем наборе, который поможет расширить количество полезных упражнений и поможет научится правильно их выполнять.

Стоимость: 500 рублей.

Вес собственного тела

Не стоит забывать об этом универсальном снаряде. Преимущество - всегда при вас. Недостаток – невозможно регулировать нагрузку и подходит лишь для того, чтобы держать мышцы в тонусе.

Упражнения: подъем прямых ног лежа, приседания с выпрыгиванием, отжимания, выпады, и отжимания на трицепс на скамье. 2-3 подхода по 20-30 повторений.

В итоге, на все это снаряжение у нас уйдет примерно 11 тысяч рублей, это значительно дешевле годового абонемента в фитнес-клуб.

Еще пара больших плюсов, помимо экономии денег:

- не убиваете время в пробках до/из зала;

- не ждете, пока освободится коврик, скамейка или гантель нужного веса.

Помните о соблюдении принципов тренировки, они те же, что и в фитнес-клубе:

- от 30- до 90- секунд отдыха между подходами;

- длительность тренировки не больше часа;

- перерыв 48 часов для работы с той же группой мышц.

Метки   Фитнес  

Комментарии
Спасибо. столько много узнала и поняла.
Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться