Энергетические батончики

Рейтинг публикации
Энергетические батончики
Статьи по теме:

» Как похудеть

» Яйца и молоко – лучшие источники белка

» Ответы на 10 самых частых вопросов о протеине

Энергетический батончик является одной из наших любимых закусок, и на то есть свои причины: они вкусные, это удобно и относительно полезно для здоровья.

Но, как выбрать лучшее из сотни брендов и ароматов? Это зависит от многих обстоятельств. "Давайте рассмотрим ситуации, когда вы планируете съесть энергетический батончик". Говорит Тара Гидус, диетолог и бегун. Перед бегом, например, вам требуется правильное сочетание количества и качества калорий для повышения энергии. После пробежки, например, вам необходимо много протеина. В этой статье мы расскажем, какие энергетические батончики лучше подобрать для разных нагрузок.

Батончики, которые дают дополнительные силы во время тренировки

Вы стремительно выбегаете за дверь на пробежку, но понимаете, что не ели около часа, или, возможно, во время тренировки вам потребовались дополнительные силы. В этом случае вам необходим батончик с мальтодекстримом. Эта формула углеводов дает максимальное всасывание, что обеспечивает быстрый  выход энергии. Если Вам необходимо быстро повысить уровень глюкозы, мальтодекстрим будет правильным выбором, говорит Гиду. Это полезнее и легче, чем спортивные напитки, содержащие глюкозу, для желудка, так как не оставляют тяжести. Он относительно безвкусный, что тоже является преимуществом в сравнении с гелями и жевачками, которые оставляют неприятное послевкусие во рту во время бега. Хороший энергетический батончик, содержащий мальтодекстрим, содержит около 24 грамма углеводов, с энергетической ценностью 567 кДж. Содержащиеся в нем кальций и натрий помогает предотвратить спазмы, а низкое содержание клетчатки не нагружает желудок.

Батончики, которые следует употреблять в забегах на длинные и средние дистанции

Во время длительных пробежек вам потребуется дополнительные и силы и энергия, а  поступающее питание не должно вызывать скачков сахара в крови как на американских горках. В этом случае нужно выбирать батончик, который будет содержать овес и фрукты. Это сочетание даст вам углеводы (глюкозу и фруктозу), которые обеспечат вас силами быстро и надолго. "Фруктоза всасывается относительно медленно" говорит Гиду. "поэтому ее энергия высвобождается длительное время, а глюкоза является быстровсасываемым углеводом.

Кроме того исследования показывают, что употребление этих двух углеводов одновременно увеличивает количество энергии необходимых вашим мышцам для лучшей производительности, говорит Гиду. Чаще всего, батончики как эти будут содержать также витамин B, кальций и железо.

Например, Mule Bar Mango Tango. Это натуральный батончик с естественно сладким вкусом. Он обеспечивает 36 гр. углеводов, 4 гр. протеинов, и железом, ответственным за формирование гемоглобина, который переносит кислород до ваших мышц.

  

Вместо обеда

Если вы сталкиваетесь с тем, что у Вас нет возможности пообедать, захватите с собой батончик содержащий большое количество кДж, с большим содержанием клетчатки и протеина. Он должен содержать 1400-2000 кДж, 9 гр. протеина или больше, и высоким содержанием растительных углеводов, таких как семена, цельный овес и сушеные фрукты. Вы наверняка заходите сытной еды (из орехов, например), которые, как говорит Кристина Гербстад, диетолог и представитель Академии питания и диетологии "помогают тебе усваивать витамины наиболее эффективно, и чувствовать удовлетворенность в еде"

Хороший батончик содержит протеин, клетчатку и другие полезные добавки, а также, 15 процентов вашей дневной норма железа, 9 процентов калия, что защитит от мышечных спазмов.

Для поднятия иммунитета после пробежки

Долгие дистанции для подготовки к марафону или сложные тренировки делают вас восприимчивыми к простуде или гриппу. Для этого самое время опробовать батончик-атиоксидант. Чем интенсивнее нагрузки, тем больше вам потребуется антиоксидантов для восстановления. Исследования показывают, что селен, витамин E и другие антиоксиданты помогают защитить иммунную систему. Орехи и сухофрукты богаты антиоксидантами, в частности вишни содержат компоненты, которые помогут защитить от рака и болезней сердца, и так же помогают уменьшить воспаление.

Батончики для устранения боли при длительных тренировках.

Когда вы бежите двадцать четвертый километр, тело начинает требовать ибупрофен или кофеин для уменьшения боли. Исследования, опубликованные в 2009 году спортивным журналом о питании и метаболизме, обнаружило, что кофеин снижает боль во время тренировок. Испытуемые, что принимали кофеин во время сильных нагрузок до занятии на велотренажерах чувствовали меньшую боль, чем те, которые  его не принимали. Исследователи считают, что кофеин блокирует рецепторы  в мозге для аденозина, агента инициирующего воспаление.

Восстановление после тренировки

Если вы хотите что-нибудь питательное и восстанавливающее силы после тренировки, но у вас нет времени на полноценный прием пищи, вам лучше всего подойдет батончик, богатый углеводами, с умеренным сочетанием белка и клетчатки (5-10 грамм на каждый 800 кДж батончика). "Эти питательные вещества помогут восстановиться и обуздать голод" говорит Гиду.

Для более эффективного восстановления батончик нужно есть во время бега в течение 20 минут. Если Ваша тренировка была особенно тяжелой и длинной съешьте легкую еду из белков и растительных углеводов через пару часов после тренировки.

Метки   Бодибилдинг   Легкая атлетика   Фитнес  

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.

Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться