Бегать как кениец

Рейтинг публикации
Бегать как кениец
Статьи по теме:

» 11 причин, почему единоборства лучше для вашего ребенка, чем командные виды спорта

» Все о пульсе и эффективном жиросжигании

» Кроссфит – спорт будущего

Что делает кенийцев лучшими бегунами на длинные дистанции? Чтобы понять секрет скорости и выносливости спортсменов из Кении, писатель и бегун-любитель Адхарандад Финн отправился на полгода в Итен - городок в долине Рифт-Валли, все население которого, похоже, готовится к международной беговой карьере.

В полдень Итен выглядит так, как я и представлял себе ти­пичное кенийское захолу­стье. По улицам бродят коровы и овцы, пожевывая редкую трав­ку и вороша мордами кучи му­сора; чихая и сигналя, по уха­бистым дорогам громыхают об­лезлые автобусы; с их подно­жек свешиваются кондукторы, высматривающие пассажиров.

Если сказать тебе, что не­сколько часов назад в предрас­светной мгле по этим улицам неслись сотни бегунов в разно­цветных шортах и майках, ты, пожалуй, решишь, что накану­не я перебрал местного пива, ко­торое легко пьется и так же легко сшибает с ног.

Превосходство кенийских спортсменов над многими други­ми в беге на длинные дистанции является одним из самых выда­ющихся и загадочных спортив­ных достижений в мире. Семь из десяти лучших марафонских ре­зультатов в истории — за кений­цами. Несмотря на то, что бег — это самый универсальный и до­ступный вид спорта, в 2011 году лишь семеро российских спорт­сменов смогли пробежать мара­фонскую дистанцию (42 км 195 м) менее чем за 2 часа 15 минут, что соответствует олимпийско­му квалификационному стандар­ту. Тогда же этот барьер с легко­стью преодолели 150 кенийцев. Но еще больше впечатляет факт, что большинство из них были ро­дом из Итена.

За марафонскими победами уроженцев Кении я наблюдал еще в детстве по телевизору. Позже меня впечатлила история фин­ской бегуньи Аннемари Санделл, которая в 1995 году отправилась в Кению и провела там шесть не­дель в постоянных трениров­ках. В один холодный дождливый день она вернулась в Англию, чтобы завоевать титул чемпион­ки Европы. Что же такое она на­шла в Кении?

Я решил раз и навсегда разо­браться в этом вопросе. При этом я сам никогда не был выдающим­ся бегуном. Мой лучший показа­тель на полумарафоне составлял 1 час 26 минут. Уроженец Рифт- Валли Самуэль Ванджиру про­бегал то же расстояние за 58 ми­нут. Но может быть, мне удаст­ся повысить свои результаты, если я окунусь в мир кенийцев: буду жить в их домах, есть ту же пищу и следовать их расписанию тренировок?

Я упаковал свои беговые крос­совки и отправился в Итен на це­лых 6 месяцев. Многие ведущие бегуны со всего мира приезжают сюда со своими тренерами и спе­циально разработанными про­граммами тренировок. Мое же во­оружение состояло лишь из кучи вопросов, на которые мне необхо­димо было получить ответы.

ГРУППОВАЯ ТЕРАПИЯ

Несмотря на огромное количе­ство находящихся в Итене бегу­нов, в городе не существует какого-либо единого тренировочного центра. Все, что тебе нужно сде­лать, чтобы начать тренировки,— это с утра пораньше выйти на обочину дороги, подождать, ког­да мимо пробежит  толпа, и при­соединиться к ней.

В течение недели я трениро­вался самостоятельно, адаптиру­ясь к высоте, — Итен находится на 2400 метрах над уровнем моря. И однажды, еще затемно, я явил­ся на перекресток, с которого, как мне сказали местные, каждый день стартует большая группа бе­гунов. Никого не было, и я решил немного размяться. Минут через 10 из темноты начали материализовываться спортсмены. Боль­шинство — мужчины в обтягива­ющих длинные худые ноги трико и шерстяных шапочках на голо­вах. Когда их число стало прибли­жаться к сотне, я немного запани­ковал. Но идти на попятный было уже поздно.

  

А затем, безо всякого предупре­ждения, мы побежали по пыльной дороге. Начальный темп был до­статочно быстрым, но не пугаю­щим, так что я пробрался в центр группы и попытался сохранять спокойствие, концентрируясь на ритмичных звуках удара подошв о землю. Дорогу впереди освещала полная луна, позади заалела поло­ска рассвета.

Некоторые из бегунов вокруг меня тихо переговаривались друг с другом, но большинст­во бежали молча. Мы уже давно покинули пределы города и все больше удалялись от знакомых мне мест

Темп начал нарастать, доро­га при этом пошла вверх. Я тут же съехал в конец колонны — в чис­ле отстающих. Я спросил кого-то, как далеко мы будем бежать. "Час десять", — ответил он.

На тот момент наша скорость достигла 1 км / 3 мин. 45 сек., и темп продолжал расти. Мне пришлось нестись так, будто это главное соревнование в моей жиз­ни — просто чтобы не потеряться.

К счастью, две женщины тоже начали уставать, и остаток про­бежки я провел в их компании. Они дружелюбно подбадривали меня. При подъеме на один осо­бо крутой холм, когда я стал спо­тыкаться с явным намерением рухнуть, одна из них обернулась и крикнула: "Пытайся!"

Я кое-как дотянул до финиша. Группа остановилась на верши­не холма, с которого открывал­ся великолепный вид на Итен. Бе­гуны шумно смеялись и шутили, растирая уставшие мышцы, а не­которые уже шли в сторону дома. Я же был настолько вымотан, что еле-еле мог стоять на ногах.

ФАКТЫ И ФАКТОРЫ

Ирландский священник Кольм О'Коннел сердится, когда я спра­шиваю его, в чем секрет успе­ха кенийских бегунов. "Все при­езжают сюда с этим дурацким вопросом, — раздраженно вос­клицает он. — Секрет в том, что ты думаешь, что он существует. Нет тут никакого секрета, на са­мом деле".

На самом деле он — и есть тот самый секрет. Когда брат Кольм в 1976 году приехал в Итен пре­подавать в местной школе свято­го Патрика, в городе не было ни одного бегуна. О'Коннел, до этого не имевший отношения к спор­ту, собрал школьную команду — просто чтобы детишки не болта­лись без дела. Потом эта команда одержала несколько побед в на­циональных чемпионатах; по­том привезла девять медалей (включая 4 золота) с чемпиона­та мира среди юниоров. "Вот тог­да-то я и понял, что происходит что-то особенное", — рассказыва­ет священник. В 1989 году он от­крыл первый тренировочный ла­герь в Итене. Работал он только в школьные каникулы и поначалу только для девочек.

Сегодня в Итене и вокруг него работают более 120 тренировоч­ных лагерей — про "что-то особенное" понял не только О'Коннел. Но и заведение брата Кольма все еще работает. Это всего лишь не­большой домик на территории школы святого Патрика — не­сколько спален и столовая, просто место, где спортсмены отдыхают между тренировками. Из отвлека­ющих от спорта предметов в лаге­ре — лишь старенький телевизор. При этом в саду среди греющихся на солнышке бегунов я встретил обладателя мирового рекорда на дистанции 800 м и олимпийского чемпиона Дэвида Рудишу. О'Коннел может говорить, что секрета нет, но что-то ведь про­исходит. Все дело в слове "фокус". Кенийские тренировочные лагеря предлагают все условия для предельной концентрации на беге. По всей Рифт-Валли тысячи бегу­нов не занимаются ничем другим, кроме еды, отдыха, сна и трениро­вок. Все спортсмены, с которыми я встречался и которые трениро­вались в Итене, включая чемпиона мира на дистанции 5000 м Мо Фараха и рекордсменки мира в ма­рафонском беге Паулы Рэдклифф, говорят одно и то же: фишка Итена в том, что там абсолютно нече­го делать, кроме как бегать.

Второй фактор кроется в отно­шении кенийцев к процессу тре­нировок. По их мнению,

чтобы хорошо бегать — нужно просто бегать, сконцентрировавшись на своих мелькающих подошвах.

Бегунам из "цивилизованного мира" сложнее — ведь им нуж­но засекать время каждой про­бежки, вести дневники трени­ровок, складывать пройденные дистанции в конце каждой не­дели и анализировать свой про­гресс. Специальные приложения для iPhone нарисуют тебе про это диаграммы и графики в реальном времени прямо во время пробеж­ки, которую ты совершаешь с мо­нитором сердечного ритма, ша­гомером и GPS-трекером. Все это отвлекает собственно от процесса бега. А главный кенийский се­крет, по словам О'Коннела, мож­но выразить фразой: "Прислу­шайся к своему телу".

Один из местных тренеров рассказал мне, что из-за труднодоступности квалифици­рованного медобслуживания спортсмены следят за тем, что­бы не надорваться и не полу­чить травму: "Мы выкладыва­емся на все сто, но когда стано­вится ясно, что предел челове­ческих возможностей близок, на время отступаем". Если бе­гун устал или ему просто захоте­лось немного пофилонить, он мо­жет пропустить тренировку или бежать вполсилы.

  

Западный же бегун, прогуляв тренировку, будет поедом есть себя, выясняя: не лень ли являет­ся причиной его усталости? Ведь, кажется ему, если так пойдет и дальше, то скоро он, чего до­брого, и вовсе забросит спорт. По­тому наши спортсмены тщатель­но придерживаются своего рас­писания и в результате часто по­лучают травмы или уматываются до такой степени, что не могут продолжать тренировки.

Но мне кажется, секрет побед кенийцев в том, что им некуда отступать. Биолог Университета Глазго Яннис Питсиладис посвя­тил последние 10 лет поиску от­вета на вопрос, что делает африканских бегунов такими быстры­ми. Вывод, который он озвучива­ет, — это "вынужденная страсть к победе". "Вот смотри, — объя­сняет Питсиладис. — Моя дочь — отличная гимнастка, но она ско­рее всего не пойдет в большой спорт. Она поступит в универ­ситет и станет врачом, либо сде­лает карьеру юриста или адво­ката. Или просто сядет на посо­бие, если все надоест. Но для ке­нийского ребенка, который пьет воду из реки и работает в огоро­де, практически нет других ва­риантов выбиться из нищеты и прославиться, кроме как стать известным спортсменом. Ког­да они рвутся к финишу — это не страсть к победе, это банальный инстинкт выживания. А этот ин­стинкт — очень сильный".

БУДЬ НА ВЫСОТЕ

Ну, кроме того, бегуны из Итена пользуются тем, что их мест­ность располагается куда выше уровня моря. Общеизвестно, что нагрузки в таких регионах помогают работающим на выносливость спортсменам до­стигать больших результа­тов, тренируя способность ор­ганизма усваивать как можно больше кислорода.

Еда также играет свою роль. В Рифт-Валли юноши и девуш­ки вырастают на нехитром раци­оне из фасоли, риса, угали (гу­стая каша на основе кукуруз­ной муки) и зеленых овощей. Та­кая диета — богатая углеводами и клетчаткой и практически без насыщенных жиров — отличная основа для правильного питания спортсменов. Мясо они едят ред­ко, а недостаток белка воспол­няют чаем с молоком, который пьют постоянно. Пончики, моро­женое, сэндвичи, пиццу и прочие радости просвещенного челове­ка в Итене найти практически невозможно.

ОТДЫХАЙ И ВЛАСТВУЙ

Что еще кенийцы умеют делать на отлично и с чем мы испыты­ваем определенные проблемы — так это ничего не делать.

    

Свобод­ную от тренировок часть дня бе­гуны проводят за дружеской бол­товней, сидя перед телевизором или играя в карты. А рекордсмен­ка мира в полумарафоне Лорна Киплагат знаменита еще и тем, что в периоды подготовки к со­ревнованиям проводит в посте­ли по 16 часов в день.

Если спросить кенийского спортсмена, почему он так много спит, он не станет приводить ци­таты из последнего исследования британских ученых — мол, ба­скетболисты на 9% повышают ре­зультативность броска, если спят дольше на 43 минуты. Нет, он от­ветит, что страшно устает на тре­нировках, и поэтому нужно хоро­шенько выспаться. Так что если ты хочешь тренироваться по-кенийски, то вместо изучения за­частую противоречивых иссле­дований ученых лучше поспи подольше.

ПОГОНЯ ЗА РЕЗУЛЬТАТОМ

Я знаю, что после всего прочтен­ного выше тебя терзает глав­ный вопрос: так сработали ли эти полгода моего ухода от ци­вилизации? После шести меся­цев вскакивания чуть свет, из­нурительных пробежек, попы­ток не отстать от великих ке­нийских спортсменов, чувствуя, как разрываются легкие, улуч­шил ли я свои показатели? В Ке­нию я приехал с весом 77 кг и ре­кордом в 1 час 26 минут в полу­марафоне. Оба эти показателя в Кении считаются постыдными. Мне приходилось немного при­вирать, когда кенийцы спраши­вали меня об этом, но и вранье не всегда помогало.

В следующий раз я надеюсь пробежать полумарафон менее чем за 80 минут, — уклончиво от­вечал я.

То есть за 70 минут? — на­смешливо интересовались они. — Так это девчачье время, чувак.

Мой вес поражал кенийцев. Самый тяжелый местный спорт­смен, которого я встретил, ве­сил 59 кг и страшно переживал на эту тему. За шесть месяцев я по­худел до 69 кг и впервые в жиз­ни мог похвастаться рельефными икроножными мышцами. Перед отъездом домой я принял учас­тие в одном из труднейших ма­рафонских забегов в мире, про­бежав мимо мест обитания львов и слонов по высокогорным рав­нинам заповедника Лева Дауне в сопровождении вертолетов, с которых следили за тем, чтобы дикие животные не подбира­лись слишком близко к бегунам. Это был мой первый полный ма­рафон, и я пробежал его за 3 часа 20 минут — достаточно быстро, чтобы стать первым среди неке­нийцев, обогнав команду британ­ских солдат и группу веселящих­ся туристов.

Вернувшись в большой мир, я пробежал полумарафон в Нью- Йорке за 1 час 23 минуты, улуч­шив свой рекорд более чем на три минуты, причем это далось мне довольно легко. Результат в марафоне получился немно­гим хуже — 2 часа 55 минут. Из 47 тысяч бегунов я был семисо­тым. Это хоть и не революция, но неплохо, очень неплохо. Помо­гла командировка в Кению или просто то, что я бегал каждый день в этом полугодии?

Как однажды сказал мне брат Кольм, когда мы смотрели, как его команда бежит вверх по хол­му по направлению к школе свя­того Патрика: "Брось искать ке­нийский секрет! Просто присое­диняйся к ним".

Разместил: Денис Осадчий

Метки   Легкая атлетика  

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.

Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться