Выбираем очки для плавания

Рейтинг публикации
Выбираем очки для плавания
Статьи по теме:

» Как быстро накачать мышцы

» 4 способа увеличить выработку тестостерона

» Беговая дорожка или эллипсоид?

Итак, вы решили занятться одним из самых полезных видов спорта. Отлично. Мы поможем подобрать очки для плавания.

Начнем.

Плотно ли прилегают? Надень очки, не натягивая резинку на голову, - просто при­жми их к глазницам. Присосались и держатся? Это верный признак того, что очки сидят как нужно и не будут пропускать воду.

Не давят ли? Теперь надень резинку как положено и натяни ее. Не врезаются ли очки в переносицу? Не давят ли больно вокруг глаз? Ведь даже маленький дискомфорт че­рез 15 минут плавания станет проблемой.

 

Какой цвет выбрать?

Прозрачные стекла позволяют увидеть окружающую обстановку без искажения. Лучше всего подходят для плавания в за­крытых бассейнах или в мутноватой воде.

Сине-фиолетовые стекла умеренно за­щищают от солнечных лучей, но при этом не слишком затемняют реальность. Удобны в от­крытой воде при переменной облачности.

Темные зеркальные стекла отлично за­щищают от отраженных солнечных лучей. Идеальны для лета, юга, безоблачного неба.

Желтые стекла - поистине универсаль­ное оружие. Если темно - они добавляют цвета, если слишком ярко - смягчают свет.

 

Для соревнований

Сверхлегкие и очень узкие, они оказывают минималь­ное сопротивление воде, бла­годаря чему спортсмен (то есть ты) выигрывает доли секунды у соперников.

Комфорт приносится в жерт­ву скорости: у очков нет ши­рокой резиновой проклад­ки, которая мягко всасы­вается в глазницу. Такие модели - для спринтеров.

Для тренировок

Традиционные — не такие мелкие, как очки для соревно­ваний, и более удобные - бла­годаря обычной упругой про­кладке, мягко прилегающей к голове. Хороши для долгих за­плывов в бассейне.

Обрати внимание: суще­ствуют модели с покрытием, предотвращающим запотева­ние стекол изнутри, а также мо­дели, где стекла с диоптриями - для тех, кто носит очки, но не носит линзы.

Для открытой воды

Большие стекла обеспечивают хороший обзор (мало ли что там, в этой открытой воде), а широкая прокладка - качественное присасывание очков к лицу.

Помни, что ни эти очки, ни спортивные с тренировочными не предназначены для погружения глубже 2-3 метров. Ты и сам поймешь, почему, когда из-за возросшего давления они буквально вопьются тебе в глаза.

Бренды

Arena - самая популярная в России плавательная фирма, но, ее популярность уменьшается год от года. Почти вся продукция изготавливается в Китае. Учтите, что придется переплатить до 50-ти % стоимости за бренд.

Speedo - старейшая фирма, номер 1 в мире среди производителей товаров для плавания, очки изготовлены в основном в Тайване, Корее, Японии. Отличное качество.

Tabata - замечательные очки, все делается в Японии, очень высокого качества, дорогие, но того стоит. Есть модели с  диоптриями. Линия очков называется "View", а маски "TUSA".

Mosconi - недавно появившаяся на российском рынке испанская компания - недорогие, приличного качества.

 

Antifog

Это незапотевающее покрытие, которое наносится при изготовлении, как правило, его хватает на полгода. Дальше можно наносить самостоятельно, antifrog продается в виде спрея и стоит около 200 рублей.

Метки   Плавание  

Комментарии
Я тоже много слышал про марку арена, сам давно планировал обновить свои очечки. В proswim выбор годный?
Я тоже брал Arena очки в proswim, считаю по цене и по качеству хорошо сочетаются. тренироваться комфортно, и довольно износостойкие, а это самое главное
Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться