Давид Сильва

Рейтинг публикации
Давид Сильва
Статьи по теме:

» Рич Фронинг

» Дмитрий Яшанькин

» Алексей Немов

Атакующий полузащитник Давид Сильва  из Манчестер Сити является последним открытием из лиги невысоких игроков в футболе.

В мире футбола, размер больше не имеет значения. С 1998 по 2006 год, почти каждый игрок финала чемпионата мира был около или за 180 см. Силовые игроки, как бразилец Рональдо, доминировали на поле, и  противостояние между высокими нападающими и рослыми защитниками было не так заметно.

Но, невысокие громко заявили о себе благодаря тройке из Барселоны – Хави, Лионель Месси и Андрес Иньеста и только один «лучший игрок года», начиная с 2009 года, Криштиану Роналду, превысил планку в 170 см.


Тенденции в Барсе вышли за пределы Испании с появлением на поле новых звезд, как Лука Модрич (Тоттенхэм) и Хуан Мата (Челси), оба ростом 167см. Английская премьер-лига — бастион рослых игроков в подавляющем большинстве, обмельчала. Ни один игрок в этом сезоне, высокий или низкорослый, не играл так великолепно как 170-ти сантиметровый  полузащитник Давид Сильва, форвард Манчестера.

Он сделал 8 лучших  передач и 357 пассов в последних играх, это больше чем показатели любого из игроков европейской лиги, исключая игроков все той же Барсы.

"Мой рост уже довольно много раз обсуждался после того, так как я приехал в Англию", говорит Сильва, который прибыл в Манчестер Сити в 2010 году из Валенсии. Но все  сомнения критиков Английской Премьер-Лиги по поводу способностей испанца были развеяны. Сильва использует свой маленький рост, чтобы найти брешь в обороне соперника на его половине поля, очень много перемещается без мяча. "И когда он получает мяч", говорит бывшая звезда Реал Мадрида Стив МакМанаман, "его скорость не имеет себе равных".

Скоропалительная реакция Сильвы помогает ему переигрывать соперника хитростью, а не силой. "В Англии игра настолько быстрая, что вы должны решить куда отдать пас до того как получили мяч", говорит он.

Почему невысокие игроки, как Сильва, все чаще и чаще являются предметом дискуссий. В то время как средний рост игрока в Европе около 180 см.

Джонатан Уилсон, автор книги о тактике в футболе «Инверсия пирамиды», указывает на причину, корни которой лежат в смягчении правил в отношении офсайдов, в 2005 году. "Меньше стали играть в офсайд ловушки", говорит он. "Линия обороны стала играть глубже, это привело к снижению физического контакта, увеличению пространства игры и как следствие, росту армии низкорослых игроков».

Так как же защититься от “маленьких мячей” ? Бывший менеджер Ливерпуля Рафа Бенитес предлагает компактную  оборону, которая оставит игрока, как Сильва, снаружи. Но, когда будете пытаться забить сами, говорит Бенитес: "Ваша команда будет уязвима, так как линия обороны разрядится». И вот тогда, Сильва со своей компанией не упустит свой шанс

Метки   Футбол  

Комментарии

Комментариев нет. Вы можете быть первым.

Для добавления комментария вам необходимо зарегистрироваться